É necessário utilizar um navegador com suporte a javascript para poder navegar em algumas funcionalidades do portal.

MINISTÉRIO DA AGRICULTURA 

Enter your user name and password to login.
User Name
Password

Página Inicial > Ministério > Quem é quem

Quem é Quem

Visualize quem é quem no Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento.

 

Ministra e Staff
Ministra - KÁTIA  REGINA DE ABREU
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 8º andar, Sala 806
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
gm@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2800 / 2801
 
Assessor Especial da Ministra  -  RICARDO DE ARAÚJO SANTA RITTA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 8º andar, Sala 847
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
ricardo.ritta@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2150/2288
 
Assessor Especial da Ministra - LUCAS FONSECA E MELO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 6º andar, Sala 600
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
lucas.melo@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2589/2590
 
Assessora Especial da Ministra - KEILA IWASSE EVANGELISTA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 9º andar, Sala 900
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
keila.evangelista@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2257
 
Assessora Especial da Ministra - VAGO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 9º andar, Sala 900
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
Tel: (61) 3218-2257
 
Assessor Especial de Controle Interno - ROGÉRIO GOULART BARBOZA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 9º andar, Sala 937
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
rogerio.barboza@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2400/2270
 
Assessor - VAGO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 8º andar, Sala 854
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
Tel: (61) 3218-2708/3087
 
Assessora - DENISE AMARAL DA SILVA KOVACIU
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 8º andar, Sala 814
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
denise.amaral@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3966-3250
  
Assistente - MARIANNA DA SILVA MEIRA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 9º andar, Sala 937
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
marianna.meira@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2400/3266

GABINETE DA MINISTRA - GM/MAPA
Chefe de Gabinete - MARISA MATTEO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 8º andar, Sala 805
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
gm@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2800/2801
 
Assessora – FABIANE DE SOUSA RIBEIRO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 8º andar, Sala 801 
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
fabiane.ribeiro@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2800/7010
 
Assessora -  CLAUDIA ARAUJO DE SOUZA LIRA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 8º andar, Sala 806
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
claudia.lira@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2800/2801
 
Assessora – VIVIANE GUIMARÃES NOVAES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 8º andar, Sala 854
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
viviane.novaes@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2708/2819
 
Assessor Técnico – MARCOS EVANGELISTA DE MELO E SILVA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 8º andar, Sala 824
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
marcos.evangelista@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2303
 
Assessor Técnico - YAEL RIBEIRO COSTA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, 8º andar 837
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
yael.costa@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2100
 
Assessora Técnica - MARCELLE VERSIANI CASTRO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 8º andar, Sala 805
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
marcelle.castro@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2621
 
Assessor Técnico – PEDRO RABELLO JARDIM
Esplanada dos Ministérios, Edifício Sede, 8º andar, Sala 818
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
pedro.jardim@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2194
 
Assistente - ALEXANDRE FERREIRA SILVA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 8º andar, Sala 841
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
alexandre.ferreira@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2217
 
Assistente – LILIAN ANTONIETA TAVARES DE ARAÚJO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 8º andar, Sala 801
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
lilian.araujo@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2100/7071
 
Assistente Técnico - VAGO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 7º andar, Sala 741
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
Tel: (61) 3218-2242
 
Assistente Técnico - SÉRGIO AUGUSTO MENEZES XAVIER
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 7º andar, Sala 737
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
sergio.xavier@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2588
 
Assistente Técnico - JOSÉ RENATO GONÇALVES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 6º andar, Sala 645
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
jose.renato@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2858
 
Assistente Técnico - CARLOS FERNANDO TORRE LARA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 8º andar, Sala 837
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
carlos.lara@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2100/3238
 
Assistente Técnico - JULIANA DE ANDRADE VIANA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 8º andar, Sala 847
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
juliana.andrade@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2100/3098
 
Assistente Técnico – RENI BOTTEGA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 8º andar, Sala 847
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
reni.bottega@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2150
 
Assistente Técnico – JULIO CESAR CUNHA COELHO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 7º andar, Sala 741
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
julio.coelho@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2477
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE GABINETE - CGGAB/GM
Coordenador-Geral – MARCUS FLÀVIO OLIVEIRA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 8º andar, Sala 837
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
cggab.gm@agricultura.gov.br
Tel: (61)  3321.9581 3218-2100
 
Assistente Técnico - HÉLIO RIBEIRO DOS SANTOS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 7º andar, Sala 741
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
helio.santos@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2477
 
DIVISÃO DE COMPOSIÇÃO DOCUMENTAL-DCOMD/CGGAB/GM
Chefe – TAYRON BARBOSA DA MOTA FRANÇA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 8º andar, Sala 837
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
 tayron.mota@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2242
 
DIVISÃO DE ACOMPANHAMENTO OPERACIONAL-DAO/CGGAB/GM
Chefe - ANDRESSA PEREIRA DOS SANTOS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 7º andar, Sala 741
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
andressa.santos@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2242
 
DIVISÃO DE CONTROLE DOCUMENTAL- DCOD/CGGAB/GM
Chefe - IGOR RODRIGUES DUARTE
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 6º andar, Sala 645
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
igor.duarte@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2858/2498
 
COORDENAÇÃO DE GESTÃO OPERACIONAL-CGO/CGGAB/GM
Coordenadora - LÚCIA REGINA BAHIA DE CARVALHO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 6º andar, Sala 645
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
cgo.cggab@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2858/2287
 
Assessor Técnico - KRIZERLÂNGELA COELHO ESPÍRITO SANTO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 8º andar, Sala 801
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
Tel: (61) 3218-2800/2801
 
Assistente – FLÁVIA NARY GOMES COSTA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 8º andar, Sala 801
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
flavia.costa@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2800
 
SERVIÇO DE APOIO ORÇAMENTÁRIO E FINANCEIRO-SAOF/CGO/CGGAB/GM
Chefe - ÍTALO RUAN ALVES DOS SANTOS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 6º andar, Sala 645
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
Tel: (61) 3218-2858
 
ASSESSORIA PARLAMENTAR - ASPAR/GM
Chefe da Assessoria - FÁBIO ZANON SIMÃO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 8º andar, Sala 847
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
fabio.simao@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2288
 
Assessora Técnica – ROSIMEIRE FERNANDES DA SILVA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 8º andar, Sala 847
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
rosi.fernandes@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218.2079
 
Assistente Técnico - SYLTON MAURO SIQUEIRA DE ABREU LIMA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 8º andar, Sala 847
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
sylton.lima@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2060
 
Assistente Técnico – CRISTIANE APARECIDA ZANINI
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 8º andar, Sala 847
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
cristiane.zanini@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2212
 
DIVISÃO DE RELACIONAMENTO POLÍTICO E INFORMAÇÕES-DRPI/ASPAR/GM
Chefe – SIMONE ARAÚJO DUTRA   
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 8º andar, Sala 847
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
simone.dutra@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3208
 
DIVISÃO DE ACOMPANHAMENTO DO PROCESSO LEGISLATIVO-DAPL/ASPAR/GM
Chefe - JOÃO PAULO ARAKE MARTINS RODRIGUES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo-B, 8º andar, Sala 847
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
joao.arake@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2288/2150
 
SERVIÇO
Chefe – ROBERTO BRAGA BARRENSE RABELO GONDIM
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 8º andar, Sala 847
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
roberto.barrense@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2150/3070

SECRETARIA-EXECUTIVA – SE/MAPA
Secretária-Executiva - MARIA EMILIA MENDONÇA PEDROZA JABER
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 9º andar, Sala 906
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
se@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2257
 
Diretor de Programa - GUSTAVO PEREIRA DA SILVA FILHO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 9º andar, Sala 936
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
gustavo.filho@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3047 – 3218-3521
 
GABINETE-GAB/SE
Chefe de Gabinete - PAULA LOBO FERREIRA DE ASSIS 
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 9º andar, Sala 933
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
paula.lfassis@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2281
 
Assistente – POLLIANA MACEDO NUNES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 9º andar, Sala 933
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
polliana.nunes@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2257
 
Assistente – ANALIANE PEREIRA NUNES PORTO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 9º andar, Sala 900
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
analiane.nunes@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2257
 
Assistente Técnico - JESSICA DE SOUSA CLAUDINO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 9º andar, Sala 906
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
jessica.claudino@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2257
 
Assistente Técnico – MARIA APARECIDA FONTES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 9º andar, Sala 928
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
maria.fontes@agricultura.com.br
Tel: (61) 3218-2197
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE SUPORTE TÉCNICO E ADMINISTRATIVO – CGSTA/SE
Coordenadora-Geral - SÔNIA MARIZA ALVES DE SOUZA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 9º andar, Sala 918
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
soniamariza.alves@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2598
 
DIVISÃO
Chefe – MAYARA LIMA FAZIO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 2º andar, Sala 214
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
mayara.fazio@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2598
DIVISÃO
Chefe – ELOISA CARLA RODRIGUES CARREIRA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 2º andar, Sala 214
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
eloisa.carla@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2598

DIVISÃO
Chefe – THALITA OLIVEIRA RODRIGUES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 2º andar, Sala 214
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
thalita.rodrigues@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2598

SERVIÇO
Chefe – AMÉLIA ABDALA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 2º andar, Sala 214
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
amelia.abdala@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2598
 
SERVIÇO
Chefe – KATYLLEN MYSCHELE DE ARAÚJO VIEIRA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 2º andar, Sala 214
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
katyllen.vieira@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2598
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE CONTROLE OPERACIONAL – CGCO/SE
Coordenador-Geral - JEFFERSON DE ALCANTARA E SILVA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 2º andar, Sala 238
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
jefferson.silva@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3235/ 3330
 
Assistente - ANA CRISTINA TOMAZ BATALHA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 2º andar, Sala 238
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
ana.tomaz@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2605/3880
 
COORDENAÇÃO
Coordenador - IRAN DE ALMEIDA NUNES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 2º andar, Sala 238
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
iran.nunes@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2996
 
COORDENAÇÃO
Coordenador - HUDSON CAVALCANTE DE ARAUJO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 2º andar, Sala 238
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
hudson.araujo@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2605
 
SERVIÇO
Chefe - WAGNER DOUGLAS ALMEIDA CAMPOS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 2º andar, Sala 238
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
wagner.campos@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3235
 
SERVIÇO
Chefe - MARIANA GONÇALVES VIEIRA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 2º andar, Sala 238
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
mariana.vieira@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2436
 
CORREGEDORIA – COR/SE
Corregedor - GEORGE NOGUEIRA CARDOSO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 2º andar, Sala 214
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
george.cardoso@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2691
 
COORDENAÇÃO
Coordenadora - RAQUEL MOUSINHO DE MOURA FÉ
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 2º andar, Sala 238
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
raquel.fe@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2691
 
DIVISÃO
Chefe - CRISTIANE DE OLIVEIRA CASTRO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 2º andar, Sala 214
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
cristiane.castro@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2691/2877
 
SERVIÇO
Chefe – DANIELA DE ARAÚJO BARBOZA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 2º andar, Sala 214
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
daniela.barboza@agricultura.gov.br
Tel: (61)  3218-2691
 
SERVIÇO
Chefe – FRANCISCA LOPES BARBOSA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 2º andar, Sala 214
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
francisca.lopes@agricultura.gov.br
Tel: (61)  3218-3183
 
SERVIÇO
Chefe – JOÃO GUILHERME ROSADO MAIA ARAÚJO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 2º andar, Sala 214
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
joao.guilherme@agricultura.gov.br
Tel: (61)  318-7242
 
ASSESSORIA DE CAPACITAÇÃO E FORMAÇÃO – ACF/SE
Chefe de Assessoria - ÂNGELA PIMENTA PERES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 9º andar, Sala 906
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
angela.peres@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2257 - 3218-3706
 
Assistente Técnico - LARISSA CHAVES MALUF FAULA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 9º andar, Sala 906
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
larissa.faula@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2257 - 3218-3706
 
DEPARTAMENTO DE GESTÃO INTERNA – DGI/SE
DIRETOR - LUIZEVANE SOARES DA SILVA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 9º andar, Sala 952
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
luizevane.silva@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2334/2269
 
Diretor Adjunto - THIAGO GABRIEL DOS SANTOS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 9º andar, Sala 952
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
thiago.gabriel@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2334/2269
 
COORDENAÇÃO DE CONTABILIDADE - CCONT/DGI
Coordenador - ALBERTO JERÔNIMO PEREIRA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 2º andar, Sala 232
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
alberto.jeronimo@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2183
 
DIVISÃO DE ACOMPANHAMENTO CONTÁBIL - DAC/CCONT
Chefe - JOSÉ CALAZANS DOS SANTOS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 2º andar, Sala 232
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
jose.calazans@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2183
 
SERVIÇO DE ANÁLISE DA ADMINISTRAÇÃO DIRETA E INDIRETA - SAD/DAC
Chefe - RENATA DE OLIVEIRA PINHEIRO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 2º andar, Sala 232
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
renata.pinheiro@agricultura.gov.br
Te. 3218-2183
 
DIVISÃO DE TOMADA DE CONTAS - DTC/CCONT
Chefe - MARIA DE FÁTIMA ÁLVARES ARAÚJO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 2º andar, Sala 232
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
maria.araujo@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2183
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE ADMINISTRAÇÃO DE PESSOAS-CGAP/DGI
Coordenador-Geral - MIRANDA DRUMMOND DE ÁVILA LEMOS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 1º andar, Sala 105
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
gab-cgap@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2134/7167
 
COORDENAÇÃO DE LEGISLAÇÃO E ACOMPANHAMENTO PROCESSUAL - COLEP/CGAP
Coordenadora - ELLEN KARINE SOUZA MENDES CARLOS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 1º andar, Sala 106
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
ellen.carlos@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3033/2843
 
DIVISÃO DE NORMAS - DINOR/COLEP
Chefe - IVAN GOMES PEREIRA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 1º andar, Sala 108
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
ivan.pereira@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3080
 
DIVISÃO DE PROCEDIMENTOS ADMINISTRATIVOS E JUDICIAIS - DIPAJ/COLEP
Chefe - ILA BEZERRA MACHADO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 1º andar, Sala 104
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
Ila.machado@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2661
 
COORDENAÇÃO DE ADMINISTRAÇÃO DE PESSOAL - COPES/CGAP
Coordenador - MOISÉS COLONNA VASCONCELOS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 1º andar, Sala 112
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
moises.vasconcelos@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2133/2122
 
DIVISÃO DE CADASTRO - DICAD/COPES
Chefe - SAMUEL LEMOS MOURA BONIFÁCIO DA SILVA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 1º andar, Sala 140
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
samuel.silva@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3074
 
SERVIÇO DE CONTROLE, CONCESSÃO E MOVIMENTAÇÃO - SECOM/DICAD
Chefe - RAIMUNDA MESQUITA ARAGÃO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 1º andar, Sala 144
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
raimunda.aragao@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2479
 
DIVISÃO DE PAGAMENTO DE PESSOAL - DIPAG/COPES
Chefe - ALTAMIRO DE QUEIROS MONTEIRO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 1º andar, Sala 130
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
altamiro.monteiro@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3224-3880/2137
 
SERVIÇO DE FOLHA DE PAGAMENTO - SEFOP/DIPAG
Chefe - AUGUSTO CÉSAR CUNHA COELHO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 1º andar, Sala 130
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
augusto.coelho@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3218
 
DIVISÃO DE APOSENTADORIA E PENSÃO - DIAP/COPES
Chefe - PAULO ROBERTO BARCELOS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 1º andar, Sala 146
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
paulo.barcelos@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-6235
 
DIVISÃO DE PROMOÇÃO DA SAÚDE
Chefe - ALCILEA ALVES DA SILVA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo; Ala A; Térreo; Serviço Médico
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
alcilea.silva@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2723
 
SERVIÇO DE JUNTA MÉDICA
Chefe - DILMA VIEIRA REIS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo – Ala A – Térreo – Serviço Médico - Consultório2
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
dilma.reis@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2452
 
DIVISÃO DE SAÚDE SUPLEMENTAR
Chefe - RUSBERTO DO VALE OLIVEIRA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo – Ala A 1º andar, Sala 150
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
rusberto.oliveira@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3219
 
SERVIÇO
Chefe - CELINA XAVIER GONTIJO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Anexo - Ala B, Térreo, Sala 03
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
celina.gontijo@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2475
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE APOIO TÉCNICO ADMINISTRATIVO - CGAT/DGI
Coordenador-Geral – JOÃO PAULO RAMOS DOS SANTOS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 9º andar - Sala 952
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
joao.ramos@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2520
 
COORDENAÇÃO
Coordenador - EDWARD FONSECA DE LIMA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 8º andar - Sala 847
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
edward.lima@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2928
 
DIVISÃO
Chefe - NAIM JOSÉ  PEREIRA DA SILVA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 2º andar, Sala 250
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
naim.silva@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2169
 
SERVIÇO
Chefe – GRACIELLE CRISTINA SANTANA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 2º andar, Sala 250
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
gracielle.santana@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3396
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA  E FINANCEIRA-CGEOF/DGI
Coordenadora-Geral - ROMILDA MARIA DE FÁTIMA RESENDE
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, Sobreloja, Sala 108
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
romilda.resende@agricultura.gov.br
Tel: (61)3218-2046
 
Assistente Técnica -  ELISANGELA SOUZA FERREIRA LIAL
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, Sobreloja, Sala 108
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
elizangela.ferreira@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2042

COORDENAÇÃO DE ACOMPANHAMENTO PROCESSUAL - CAP/CGEOF
Coordenador - ADAILTON PERREIRA DE QUEIROZ
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, Sobreloja, Sala 108
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
adailton.queiroz@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2043
 
COORDENAÇÃO
Coordenador – ALCIDES DE OLIVEIRA COSTA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, Sobreloja, Sala 108
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
alcides.costa@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2043
 
DIVISÃO DE PROCESSAMENTO DA EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA E FINANCEIRA - DPEOF/CGEOF
Chefe - MARIA DE FÁTIMA DOS SANTOS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, Sobreloja, Sala 108
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
mariadsantos@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218.2047
 
DIVISÃO DE ANÁLISE E CONTROLE PROCESSUAL - DACP/CAP
Chefe - OLAVO ANTONIO MARTINS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, Sobreloja, Sala 108
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
olavo.martins@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2043
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE ORÇAMENTO E FINANÇAS – CGOF/DGI
Coordenadora-Geral - LÚCIA AIDA ASSIS DE LIMA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 4º andar, Sala 420
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
luciaaida.lima@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2420/2604
 
SERVIÇO
Chefe - JEIVERSON DE JESUS LIMA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 4º andar, Sala 421
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
jeiverson.lima@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2112
 
COORDENAÇÃO ORÇAMENTÁRIA - COR-CGOF
Coordenadora - SHIRLEY FALCÃO DE PAIVA DOS SANTOS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 4º andar, Sala 420
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
shirley.santos@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2420 - 3218-2604
 
DIVISÃO DE PROGRAMAÇÃO ORÇAMENTÁRIA - DPO/COR
Chefe - ISA CONCEIÇÃO GONÇALVES ARAGÃO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 4º andar, Sala 440
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
isa.aragao@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2071
 
SERVIÇO DE ACOMPANHAMENTO ORÇAMENTÁRIO - SAOR/DPO  
Chefe - VAGO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 4º andar, Sala 440
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
Tel: (61) 3218-2021
 
DIVISÃO DE ACOMPANHAMENTO DE PESSOAL, BENEFÍCIOS E RECEITAS PRÓPRIAS - DAP/COR
Chefe - CARLOS ROBERTO OLIVEIRA DE JESUS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 4º andar, Sala 446
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
carlos.jesus@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2311
 
DIVISÃO
Chefe - JACKELINE BARBOSA MORENO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 4º andar, Sala 441
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
jackeline.moreno@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2340
 
COORDENAÇÃO FINANCEIRA -  CFIN/CGOF
Coordenador - AGNALDO MENDONÇA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 4º andar, Sala 426
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
agnaldo.mendonça@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2420/2604
 
DIVISÃO DE OPERACIONALIZAÇÃO DAS DOTAÇÕES INCLUÍDAS PELO CONGRESSO NACIONAL E CONCESSÃO DE SENHAS - DOC/CFIN
Chefe - VALTIM MENDES DE SOUZA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 4º andar, Sala 430
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
valtim.souza@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2018
 
DIVISÃO DE PROGRAMAÇÃO FINANCEIRA - DPF/CFIN
Chefe - SUZIANE SANTOS DO AMARAL
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 4º andar, Sala 432
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
suziane.amaral@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2397
 
SERVIÇO DE LIBERAÇÃO FINANCEIRA E RECEITA ARRECADADA - SLFRA/DPF
Chefe - PAULO ROBERTO DA SILVA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 4º andar, Sala 432
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
paulo.silva@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2397
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE RECURSOS LOGÍSTICOS E SERVIÇOS - CGSG/DGI
Coordenadora-Geral – MARIA APARECIDA FABRI PESSANHA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, Sobreloja, Sala 142
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
cgsg@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2039
 
Assessor Técnico - KAREN LUCIA SANTOS RECHMANN
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, Sobreloja, Sala 142
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
karen.rechmann@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3039
 
COORDENAÇÃO DE ADMINISTRAÇÃO DE MATERIAL E PATRIMÔNIO - CAMP/CGSG
Coordenador - ANTÔNIO DE PÁDUA BRITO VAZ
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, Sobreloja, Sala 145
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
antonio.padua@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3737
 
DIVISÃO DE COMPRAS - DCOM/CAMP
Chefe - ROSENILDO JUREMA DE SOUZA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, Sobreloja, Sala 134
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
rosenildo.souza@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2050
 
DIVISÃO DE CONTRATOS - DCONT/CAMP
Chefe - MÁRCIO HELENO DE SOUZA RODRIGUES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, Sobreloja, Sala 130
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
marcio.heleno@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2050
 
DIVISÃO DE ADMINISTRAÇÃO DE MATERIAL E PATRIMÔNIO - DAMP/CAMP
Chefe - LUCAS RABELO SILVA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, Sobreloja, Sala 129
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
lucas.rabelo@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2617
 
COORDENAÇÃO DE ATIVIDADES GERAIS - COAG/CGSG
Coordenador - RIC MARLONE GONÇALVES COSTINHAS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, Sobreloja, Sala 145
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
ric.marlone@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2065
 
DIVISÃO DE SUPORTE OPERACIONAL - DSO/COAG
Chefe - YAN DE OLIVEIRA CARVALHO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, Sobreloja, Sala 124
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
yan.carvalho@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2004
 
SERVIÇO DE TRANSPORTE - STRAN/DSO
Chefe - JORGE LUIZ LASNEAUX
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, Térreo Sala 26
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
jorge.lasneaux@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2017
 
SERVIÇO DE MANUTENÇÃO PREDIAL E DE BENS MÓVEIS - SMP/DSO
Chefe - VAGO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, Sobreloja, Sala 124
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
Tel: (61) 3218-2414
 
SERVIÇO DE OBRAS E INFRAESTRUTURAS - SOI/DSO
Chefe - VAGO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, Sobreloja, Sala 136
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
Tel: (61) 3218-2495
 
DIVISÃO DE COMUNICAÇÕES ADMINISTRATIVAS - DCA/COAG
Chefe - CLEUDES VERAS DA SILVA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, Térreo Sala 23
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
cleudes.silva@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2094
 
SERVIÇO DE PROTOCOLO - SPRO/DCA
Chefe – JOSÉ LÚCIO DOS SANTOS COSTA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, Térreo  Sala 01
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
jose.costa@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2003
 
SERVIÇO DE ARQUIVO CENTRAL - SARC/DCA
Chefe - THALITA FERNANDES FONTOURA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, Térreo Sala 134
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
thalita.fontoura@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2050
 
DEPARTAMENTO DE GESTÃO ESTRATÉGICA - DGE/SE
DIRETOR – ALEXANDRE GEDANKEN
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 4º andar, Sala 400
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
alexandre.gedanken@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218.2493/3221
 
DIVISÃO
Chefe - ROSINALVA GOMES BO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 4º andar, Sala 400
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
rosinalva.gomes@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3221
 
Assistente – ROSANGELA SILVA DA ROCHA SOUSA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 4º andar, Sala 446
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
rosangela.sousa@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2311
 
SERVIÇO
Chefe - TATIANA DOS SANTOS GOMES FRANCA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 4º andar, Sala 446
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
tatiana.franca@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2311
 
COORDENAÇÃO DE DESENVOLVIMENTO DE PESSOAS - CDP/DGE
Coordenadora - SYLVIA SANTIAGO CARNEIRO DE FILIPPO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 1º andar, Sala 137
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
cgdp@agricultura.gov.br   
Tel: (61) 3218-2300/7281
 
DIVISÃO DE CAPACITAÇÃO E IMPLEMENTAÇÃO DE TECNOLOGIAS EDUCACIONAIS - DCAP/CGDP
Chefe - PÉRICLES MENDES DA SILVA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo – Ala A 1º andar, Sala 137
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
pericles.silva@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2300/7283
 
SERVIÇO DE ACOMPANHAMENTO DE TECNOLOGIAS EDUCACIONAIS - SATE/DCAP
Chefe - YRLANDA SANTIAGO DE SOUSA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo – Ala A 1º andar, Sala 145
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
yrlanda.sousa@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3058
 
DIVISÃO DE GESTÃO POR COMPETÊNCIAS, VALORIZAÇÃO E MOTIVAÇÃO - DIGEM/CGDP
Chefe - ÁLVARO ANTÔNIO NUNES VIANA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo – Ala A 1º andar, Sala 145
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
alvaro.viana@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3058
 
SERVIÇO DE MOTIVAÇÃO E VALORIZAÇÃO DO SERVIDOR E EMPREGADO - SMSV/DIGEM
Chefe - QUEILA CRISTINA DE SOUZA CASTRO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo – Ala A 1º andar, Sala 149
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
queila.castro@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2310
 
SERVIÇO DE GESTÃO POR COMPETÊNCIAS - SGC/DIGEM
Chefe - TAMARA DA CONCEIÇÃO CARVALHO DE CASTRO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo – Ala A 1º andar, Sala 137
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
tamara.castro@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2475

BIBLIOTECA NACIONAL DE AGRICULTURA-BINAGRI/DGE
Coordenadora - NEUZA ARANTES SILVA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, Térreo, Sala 28
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
neuza.arantes@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2567
 
DIVISÃO
Chefe - LÚCIA ELANDE DA SILVA DOS SANTOS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, Térreo, Sala 30
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
lucia.santos@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2392
 
SERVIÇO DE ANÁLISE DA INFORMAÇÃO - SAI/BINAGRI
Chefe - LÚCIA TAIRA MIYAZAKI
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, Térreo, Sala 18
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
lucia.taira@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2099
 
SERVIÇO DE INFORMAÇÃO AO CIDADÃO - SIC/BINAGRI
Chefe - KELLY LEMOS DA SILVA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, Térreo, Sala 20
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
kelly.lemos@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2960/2961
 
SERVIÇO DE PRESERVAÇÃO E MANUTENÇÃO DE ACERVO - SMA/BINAGRI
Chefe – MARIANA GIUBERTTI GUEDES GREENHALGH
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, Térreo, Sala 30
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
mariana.greenhalgh@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2392
 
SERVIÇO DE DOCUMENTAÇÃO INTERNACIONAL - SDI/BINAGRI
Chefe - IGNEZ REPLE CEZAR
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, Térreo, Sala 32
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
ignez.reple@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2594
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE DESENVOLVIMENTO INSTITUCIONAL - CGDI/DGE
Coordenador-Geral – LEANDRO VERGARA RAIMUNDI
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 4º andar, Sala 400
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
leandro.vergara@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2493/3052
 
COORDENAÇÃO DE MODERNIZAÇÃO E INOVAÇÃO - CMI/CGDI
Coordenador – PAULO ROBERTO CARDOSO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 4º andar, Sala 458
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
paulo.cardoso@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2343
 
DIVISÃO DE DESENVOLVIMENTO ORGANIZACIONAL - DORG/CMI
Chefe - MÔNICA CAVALCANTI DE MELO HERNANDES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 4º andar, Sala 453
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
monica.hernandes@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2235
 
SERVIÇO DE TENDÊNCIAS, INOVAÇÃO ORGANIZACIONAL - SIO/DORG
Chefe – MONAMERIS MARQUES BORGES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 4º andar, Sala 453
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
monameris.borges@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2226
 
DIVISÃO DE MONITORAMENTO ORGANIZACIONAL - DMO/CMI
Chefe - JULIANA RIBEIRO GONTIJO DE ANGELIS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 4º andar, Sala 437
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
juliana.angelis@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3230
 
SERVIÇO DE SUPORTE E ORGANIZAÇÃO INSTITUCIONAL
Chefe – JULIANA MARIA DE JESUS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 9º andar, Sala 953
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
juliana.jesus@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2493
 
COORDENAÇÃO DE GESTÃO POR PROCESSOS - CPG/CGDI
Coordenador - SÉRGIO GARCIA FERNANDES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 4º andar, Sala 435
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
sergio.fernandes@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2077
 
DIVISÃO DE APRIMORAMENTO DA GESTÃO POR PROCESSOS - DAGP/CPG
Chefe - SAMUEL MAURÍCIO CORRÊA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 4º andar, Sala 439
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
samuel.correa@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2057
 
DIVISÃO DE DESENVOLVIMENTO DE INSTRUMENTOS DE GESTÃO - DDIG/CPG
Chefe - MARIA ELIN COQUEIRO DANIN TOKARSKI
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 4º andar, Sala 439
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
elin.tokarski@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2804
 
COORDENAÇÃO
Coordenador - VAGO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 4º andar, Sala 439
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
Tel: (61) 3218-2251
 
DIVISÃO DE FORMULAÇÃO E IMPLEMENTAÇÃO DE PROJETOS
Chefe - VAGO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 4º andar, Sala 439
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
Tel: (61) 3218-2251
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE PLANEJAMENTO - CGPLAN/DGE
Coordenador-Geral - HELBER RICARDO VIEIRA 
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 4º andar, Sala 452
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
helber.vieira@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2075/2073/7087
 
COORDENAÇÃO DE PLANEJAMENTO SETORIAL - CPS/CGPLAN
Coordenador - MARCOS DE ANDRADE RAPHANELLI
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 4º andar, Sala 452
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
marcos.raphanelli@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2264
 
Assistente - SORAIA ALVES MOREIRA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 4º andar, Sala 448
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
soraia.moreira@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2251
 
DIVISÃO DE PROGRAMAÇÃO DE PLANOS E PROGRAMAS - DIPRO/CPS
Chefe - GISELE GOMES DA SILVA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 4º andar, Sala 439
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
gisele.gsilva@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2267
 
SERVIÇO
Chefe - ANA LÚCIA DE OLIVEIRA BARBOSA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 4º andar, Sala 448
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
ana.barbosa@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2251
 
DIVISÃO DE MONITORAMENTO DE PLANOS E PROGRAMAS - DIMO/CPS
Chefe - ANA MARIA CARDOSO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 4º andar, Sala 455
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
ana.cardoso@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2224
 
DIVISÃO DE AVALIAÇÃO DE PLANOS E PROGRAMAS
Chefe - FERNANDO ANTÔNIO RODRIGUES NOGUEIRA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 4º andar, Sala 448
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
fernando.nogueira@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2215
 
COORDENAÇÃO DE INTELIGÊNCIA E ESTUDOS ESTRATÉGICOS
Coordenador – MARCEL MOREIRA PINTO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 4º andar, Sala 400
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
marcel.moreira@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2493/2977
 
DIVISÃO DE ESTUDOS ESTRATÉGICOS E GERENCIAMENTO DE RISCOS
Chefe - PAULO ALEXANDRE MENESES MENDES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 4º andar, Sala 400
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
paulo.mendes@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2493/2977
 
DIVISÃO DE INTELIGÊNCIA ESTRATÉGICA
Chefe – WARLEY EFREM CAMPOS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 4º andar, Sala 400
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
warley.campos@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2977
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO-CGTI/DGE
Coordenador-Geral - MAURICIO BUCCIOLLI GUERNELLI
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, 2º andar, Sala 233
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
mauricio.guernelli@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2208
 
SERVIÇO DE GOVERNANÇA DE TI
Chefe – TYESSA NEIVA DE FREITAS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 1º andar, Sala 137
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
tyessa.freitas@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2532
 
COORDENAÇÃO DE SISTEMAS DE INFORMAÇÃO - COSIS/SPOA
Coordenadora - BENEDITA ROSÂNGELA GOMES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, 2º andar, Sala 236
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
rosangela.gomes@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2208
 
DIVISÃO DE SISTEMAS E GESTÃO DE BANCO DE DADOS - DSG/COSIS
Chefe - AUGUSTO CÉSAR DE MELO PERISSE
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, 2º andar, Sala 240
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
augusto.perisse@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3030
 
SERVIÇO DE DESENVOLVIMENTO E MANUTENÇÃO DE SISTEMAS - SDM/DSG
Chefe - PAULA GRIPP DE MELO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, 2º andar, Sala 240
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
paula.melo@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2681
 
SERVIÇO DE GESTÃO DE BANCO DE DADOS - SGB/DSG
Chefe - THIAGO ALMEIDA SIQUEIRA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, 2º andar, Sala 248
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
thiago.siqueira@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2746
 
COORDENAÇÃO DE RELACIONAMENTO COM O USUÁRIO - COREL/CGTI
Coordenador - SÉRGIO SILVA DOS SANTOS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, 2º andar, Sala 226
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
sergio.santos@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3031
 
SERVIÇO DE SUPORTE E ATENDIMENTO AO USUÁRIO - SSA/COREL
Chefe - DANIELA DE OLIVEIRA MORAES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, 2º andar, Sala 246
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
daniela.moraes@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2424
 
COORDENAÇÃO DE INFRAESTRUTURA TECNOLÓGICA - COINT/CGTI
Coordenador - MARCO ANTÔNIO BITTENCOURT SUCUPIRA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, 2º andar, Sala 229
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
marco.sucupira@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2208
 
DIVISÃO DE SOFTWARE E REDE CORPORATIVA DE DADOS - DSR/COINT
Chefe - MARCELO DE OLIVEIRA RODRIGUES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, 2º andar, Sala 243
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
marcelo.oliveira@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2139
 
SERVIÇO DE SEGURANÇA DA INFORMAÇÃO - SSI/DSR
Chefe - JULIANA DE ALBUQUERQUE GONÇALVES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, 2º andar, Sala 246
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
juliana.goncalves@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2526
 
SERVIÇO DE REDE DE DADOS CORPORATIVOS - SRD/DSR
Chefe - DANIELA CAMPOS PAIVA COSTA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, 2º andar, Sala 243
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
daniela.costa@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2747
 

ASSESSORIA DE APOIO ÀS CÂMARAS SETORIAIS E TEMÁTICAS – ACST/MAPA
Chefe de Assessoria – MARIA AUXILIADORA DOMINGUES DE SOUZA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 9º andar, Sala 953
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
maria.domingues@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2772
 
DIVISÃO DE SUPORTE ÁS CADEIAS DE PRODUTOS DA ÁREA ANIMAL - DCPA/ACST
Chefe - FRANCISCO DE ASSIS MESQUITA FACUNDO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 9º andar, Sala 953
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
francisco.facundo@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2561
 
DIVISÃO DE SUPORTE ÁS CADEIAS DE GRÃOS E FIBRAS - DCGF/ACST
Chefe - AURA DE LOURDES DOMINGOS PEREIRA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 9º andar, Sala 953
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
aura.pereira@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2426
 
DIVISÃO DE SUPORTE ÁS CADEIAS DE HORTIFRUTI E BEBIDAS - DCHB/ACST
Chefe - MARCONI LOPES DE ALBUQUERQUE
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 9º andar, Sala 953
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
marconi.albuquerque@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3056
 
DIVISÃO DE SUPORTE ÁS CADEIAS DE PRODUTOS DE BIOENERGIA SUSTENTÁVEL E
RENOVÁVEL E ASSUNTOS DE TRANSVERSALIDADES DAS CADEIAS DO AGRONERGÓCIO - DCBT/ACST

Chefe - LEANDRO PIRES BEZERRA DE LIMA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 9º andar, Sala 953
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
leandro.lima@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2562
 
SERVIÇO DE APOIO OPERACIONAL - SAO/ACST
Chefe - DIEGO SILVA DE SOUSA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 9º andar, Sala 953
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
diego.sousa@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2037

ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO E EVENTOS – ACE/MAPA
Chefe de Assessoria –  KÁTIA TEREZINHA COELHO DA ROCHA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 8º andar, Sala 818
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
katia.rocha@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-7011
 
Assessora - PRISCILLA MENDES RODRIGUES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 8º andar, Sala 814
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
priscilla.rodrigues@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2303
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE COMUNICAÇÃO SOCIAL - CGCS/ACE
Coordenador-Geral - LÚCIO DEMETRIO COSTI RIBEIRO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 8º andar, Sala 854
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
acsgm@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2227/2708
 
Assessora Técnica - ADRIANA DE OLIVEIRA MACHADO ALVES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 8º andar, Sala 854
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
adriana.machado@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2221
 
Assistente - CLAUDIA GASSENFERTH VELOSO MACHADO LAFETÁ
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 8º andar, Sala 854
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
claudia.lafeta@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2205
 
Assistente - THIAGO DE MAGALHÃES FERREIRA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D – Edifício Sede, 8º andar, Sala 854
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
thiago.ferreira@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2657
 
Assistente Técnico - VAGO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 8º andar, Sala 834
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
Tel: (61) 3218-2882
 
Coordenador - JOÃO CARLOS RODRIGUES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 8º andar, Sala 854
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
joao.crodrigues@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3088
 
DIVISÃO DE IMPRENSA-DIM/CIM/ACS
Chefe -  
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 8º andar, Sala 854
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
Tel: (61) 3218-2221
 
COORDENAÇÃO
Coordenadora - FERNANDA TEIXEIRA TALLARICO MATOS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 8º andar, Sala 854
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
fernanda.tallarico@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2203
 
DIVISÃO
Chefe - JOÂO PAULO HUGUENIN ARAUJO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 8º andar, Sala 834
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
joao.huguenin@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2657
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE EVENTOS E CERIMONIAL - CGEC/ACE
Coordenadora-Geral - ELAINE MACHADO DE CARVALHO 
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 8º andar, Sala 834
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
elaine.carvalho@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2797/7173
 
Assistente - TATHIANE DE ASSIS FREITAS OLIVEIRA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 8º andar, Sala 834
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
tathiane.freitas@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2797
 
Assistente Técnico - MARIA VALDENIR ALVES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 8º andar, Sala 834
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
maria.alves@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2023
 
Assistente Técnico - CAROLINE SARTORI DA COSTA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 8º andar, Sala 834
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
caroline.costa@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2914
 
COORDENAÇÃO DE CERIMONIAL-CCER/AEPN/GM
Coordenadora - MARIANGELA DE SOUZA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 8º andar, Sala 834
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
mariangela.souza@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2515
 
Assistente Técnico - JANAÍNA RAQUEL DA SILVA PICCIANI
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 8º andar, Sala 834
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
janaina.silva@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2914
 
DIVISÃO
Chefe - VANESSA PONCE LIMA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 8º andar, Sala 834
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
vanessa.ponce@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2023
 

CONSULTORIA JURÍDICA – CONJUR/MAPA
Consultor Jurídico -  ROGER STIEFELMANN LEAL
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 6º andar, Sala 604
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
conjur@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2589/2590
 
Assessor - JOSÉ CARLOS SOUZA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 6º andar, Sala 628
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
jose-carlos.souza@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2802
 
Assessor - VAGO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 6º andar, Sala 607
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
Tel: (61) 3218-2389
 
Assessor Técnico - CÉSAR DO VALE KIRSCH
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 6º andar, Sala 628
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
cesar.kirsch@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2590
 
Assistente - GISELLE CAVALCANTE MAIA DE ARAUJO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 6º andar, Sala 600
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
giselle.maia@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2589/2590
 
Assistente - MÁRCIO ANTÔNIO TEIXEIRA MAZZARO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 6º andar, Sala 626
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
marcio.mazzaro@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2932
 
Assistente - ELIZABETH REIS DE NOVAES BASTOS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 6º andar, Sala 600
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
elizabeth.bastos@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2589/2590
 
Assistente Técnico - ARNALDO JOSÉ DA SILVA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 6º andar, Sala 621
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
arnaldo.silva@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2591
 
Assistente Técnico - VAGO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 6º andar, Sala 626
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
Tel: (61) 3218-2932
 
SERVIÇO
Chefe - REGINA NOGUEIRA DE ALMEIDA GENTIL
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 6º andar, Sala 621
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
regina.gentil@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2591
 
SERVIÇO
Chefe - IVAN SALES SANTOS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 6º andar, Sala 616
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
ivan.santos@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2352
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE ASSUNTOS JURÍDICOS SOBRE LEGISLAÇÃO AGROPECUÁRIA E DE ABASTECIMENTO – CGAJAA/CONJUR
Coordenador-Geral - WILLIAN DE OLIVEIRA BARREIROS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 6º andar, Sala 605
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
willian.barreiros@agricultura.gov.br   
Tel: (61) 3218-2763
 
COORDENAÇÃO
Coordenador - VAGO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 6º andar, Sala 624
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
Tel: (61) 3218-2185
 
Assistente - IRAMAR GOMES DE SOUZA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 6º andar, Sala 603
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
iramar.souza@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3182
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE ASSUNTOS ADMINISTRATIVOS – CGAG/CONJUR
Coordenador-Geral - CARLOS ALBERTO DE OLIVEIRA PINTO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 6º andar, Sala 609
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
carlos.oliveira@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2589
 
COORDENAÇÃO
Coordenador - VAGO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 6º andar, Sala 609
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
Tel: (61) 3218-2589
 
DIVISÃO - VITOR HUGO CASANOVA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 6º andar, Sala 603
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
vitor.casanova@aricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3182
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE ASSUNTOS JUDICIAIS – CGAJ/CONJUR
Coordenador-Geral - RENATA BECKERT ISFER
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 6º andar, Sala 622
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
renata.isfer@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3295
 
COORDENAÇÃO
Coordenadora - PATRÍCIA DE ALMEIDA BARBOSA GUIMARÃES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 6º andar, Sala 618
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
patricia.guimaraes@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2641
 
Assistente - APARECIDA IVETE RODRIGUES FACO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 6º andar, Sala 630
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
ivete.faco@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2399
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE PROCESSOS LICITATÓRIOS E CONTRATUAIS  
Coordenador-Geral – CLEIDE SIQUEIRA SANTOS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 6º andar, Sala 624
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
cleide.santos@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2412
 
COORDENAÇÃO
Coordenador - ALOIZIO APOLIANO CARDOZO FILHO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 6º andar, Sala 624
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
aloizio.filho@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2412
 
Assistente - FELIPE DE MELO ALVES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 6º andar, Sala 620
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
felipe.alves@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2185

OUVIDORIA/MAPA
Ouvidor - DANIEL FARIA DE PAIVA  
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 2º andar, Sala 202
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
daniel.paiva@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2089
 
SERVIÇO
Chefe - FAGNER FERREIRA FORTALEZA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 2º andar, Sala 202
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
fagner.fortaleza@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2711
 

SECRETARIA DE DEFESA AGROPECUÁRIA – SDA/MAPA
Secretário - LUIS EDUARDO PACIFICI RANGEL
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, 4º andar, Sala 406
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
luis.rangel@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2314/2315
 
Assistente - JOSÉ LUIZ MEIRELES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Anexo – Ala B, 4º andar, Sala 406
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
jose.meireles@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2314/2315
 
Assistente - VÂNIA REGINA LOYOLA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, 2º andar, Sala 204   
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
vania.loyola@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3208
 
Assistente - GILVANA PEREIRA DE SOUSA FERNANDES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Anexo – Ala B, 4º andar, Sala 406
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
gilvana.fernandes@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3278
 
Assistente Técnico - ALEXANDRE GONÇALVES ASPAHAN
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 4º andar, Sala 439
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
alexandre.aspahan@agricultura.gov.br
Tel: (61)3218-2611
 
GABINETE-GAB/SDA
Chefe de Gabinete - MARCIO CANDIDO ALVES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, 4º andar, Sala 406
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
marcio.alves@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2314/2315
 
COORDENAÇÃO
Coordenador - JONAS BANDEIRA DA ROCHA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 2º andar, Sala 238
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
jonas.rocha@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2012
 
Assistente Técnico - WILLIAN ARAÚJO NERES      
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 4º andar, Sala 447
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
william.neres@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2321
 
SERVIÇO
Chefe - INGRID GONÇALVES VASCONCELOS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 4º andar, Sala 448
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
ingrid.vasconcelos@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2329
 
SERVIÇO
Chefe - EVALDO DE SOUSA SILVA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 4º andar, Sala 441
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
evaldo.silva@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2757
 
COORDENAÇÃO-GERAL DO SISTEMA DE VIGILÂNCIA AGROPECUÁRIA - CGVIGIAGRO/SDA
Coordenadora-Geral - EDILENE CAMBRAIA SOARES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, 4º andar, Sala 424
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
edilene.cambraia@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2829/2831
 
SERVIÇO
Chefe - MARCOS EIELSON PINHEIRO DE SÁ
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, 4º andar, Sala 424
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
marcos.sa@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2829/2860
 
SERVIÇO
Chefe - RAFAEL RIBAS OTONI
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, 4º andar, Sala 424
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
rafael.otoni@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2829/2860
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE LABORATÓRIOS AGROPECUÁRIOS - CGLA/SDA
Coordenador-Geral - RODRIGO BARBOSA NAZARENO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, 4º andar, Sala 433
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
rodrigo.nazareno@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3269
 
COORDENAÇÃO
Coordenador - ANGELO DE QUEIROZ MAURICIO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, 4º andar, Sala 450
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
angelo.mauricio@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218.3525
 
COORDENAÇÃO
Coordenadora - SHEILA DE MATOS XAVIER
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 4º andar, Sala 448
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
sheila.xavier@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2051
 
COORDENAÇÃO
Coordenador - ERNESTO DO NASCIMENTO VIEGAS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 4º andar, Sala 451
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
ernesto.viegas@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2041
 
COORDENAÇÃO
Coordenador - LEANDRO BARBIERI DE CARVALHO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 4º andar, Sala 451
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
leandro.carvalho@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2871
 
SERVIÇO
Chefe - MARIA SALETTE LIMA CARNAUBA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 4º andar, Sala 441
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
salette.carnauba@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2757
 
LANAGRO NACIONAL AGROPECUÁRIO EM PEDRO LEOPOLDO - LANAGRO/MG
Coordenador - RICARDO AURÉLIO PINTO NASCIMENTO
Av. Romulo Joviano S/Nº - CX POSTAL 3550 – Sala AD 215
Pedro Leopoldo/MG -  CEP:  33.600-000
ricardo.pinto@agricultura.gov.br
lanagro-mg@agricultura.gov.br
Tel: (31) 3660-9642/9600 - Fax: (31) 3660-9615
DIVISÃO
Chefe - NILSON CÉSAR CASTANHEIRA GUIMARÃES
Av. Romulo Joviano S/Nº - CX POSTAL 3550 – Sala AD 213
Pedro Leopoldo/MG - CEP:  33.600-000
nilson.cesar@agricultura.gov.br
lanagromg.ct@agricultura.gov.br
Tel: (31) 3660-9671 - Fax: (31) 3660-9737
 
DIVISÃO
Chefe - CLARET DA CONCEIÇÃO GONÇALVES MONTEIRO
Av. Romulo Joviano S/Nº - CX POSTAL 3550 – Sala AD 217
Pedro Leopoldo/MG - CEP:  33.600-000
dadlanagromg@agricultura.gov.br
Tel: (31) 3660-9702 – Fax: (31) 3660.9702
 
DIVISÃO
Chefe - PEDRO MOACYR PINTO COELHO MOTA
Av. Romulo Joviano S/Nº - CX POSTAL 3550 – Sala AD 220
Pedro Leopoldo/MG - CEP:  33.600-000
pedro.moacyr@agricultura.gov.br
Tel: (31) 3660-9662 - Fax: (31) 3660-9615
 
SERVIÇO
Chefe - ROSEANE BRANDÃO DE BRITO
Av. Romulo Joviano S/Nº - CX POSTAL 3550 – Sala AD 225
Pedro Leopoldo/MG - CEP:  33.600-000
roseane.brito@agricultura.gov.br
Tel: (31) 3660-9647  - Fax: (31) 3660-9615
 
SERVIÇO
Chefe - MAGDA MADUREIRA TOMAZ
Av. Romulo Joviano S/Nº - CX POSTAL 3550 – Sala AD 222
Pedro Leopoldo/MG - CEP:  33.600-000
financeiro.lanagromg@yahoo.com.br
magda.thomaz@agricultura.gov.br
Tel: (31) 3660-9663; Fax: (31) 3660.9615
 
SERVIÇO
Chefe - RENATO LUIZ GONÇALVES ARAÚJO
Av. Romulo Joviano S/Nº - CX POSTAL 3550 – Sala AD 119
Pedro Leopoldo/MG - CEP:  33.600-000
almox.lanagromg@agricultura.gov.br
renato.araujo@agricultura.gov.br
Tel: (31) 3660-9754 – Fax: (31) 3660.9754
 
SERVIÇO
Chefe - VAGO
Avenida Barão de Tefé nº 27 - Bairro - Saúde
Rio de Janeiro/RJ - CEP: 20.220-460
Tel: (21) 2234-1376 / 2569-1198
 
LABORATÓRIO NACIONAL AGROPECUÁRIO EM PORTO ALEGRE - LANAGRO/RS
Coordenadora - PRISCILA RECH PINTO MOSER
Estrada da Ponta Grossa, 3036 - Bairro Ponta Grossa
Porto Alegre/RS - CEP 91780-580
priscila.moser@agricultura.gov.br
Tel: (51) 3248-2133 - Fax: (51) 3248-2133
 
DIVISÃO
Chefe - TIAGO CHARAO DE OLIVEIRA
Estrada da Ponta Grossa, 3036 - Bairro Ponta Grossa
Porto Alegre/RS - CEP 91780-580
tiago.charao@agricultura.gov.br
Tel: (51) 3248-2133 - Fax: (51) 3248-2133
 
DIVISÃO
Chefe - ALEXANDRE RIBEIRO ESTIMA
Estrada da Ponta Grossa, 3036 - Bairro Ponta Grossa
Porto Alegre/RS - CEP 91780-580
alexandre.estima@agricultura.gov.br
Tel: (51) 3248-2133 - Fax: (51) 3248-2133
 
SERVIÇO
Chefe - ALINE TORRES VENTURINI
Estrada da Ponta Grossa, 3036 - Bairro Ponta Grossa
Porto Alegre/RS - CEP 91780-580
aline.venturini@agricultura.gov.br
Tel: (51) 3248-2133 - Fax: (51) 3248-2133
 
SERVIÇO
Chefe - MARCO AURÉLIO DOLADO DA SILVA
Estrada da Ponta Grossa, 3036 - Bairro Ponta Grossa
Porto Alegre/RS - CEP 91780-580
seclanagrors@agricultura.gov.br
Tel: (51) 3248-2133 - Fax: (51) 3248-2133
 
SERVIÇO
Chefe - FABRICIO PEDROTTI
Estrada da Ponta Grossa, 3036 - Bairro Ponta Grossa
Porto Alegre/RS - CEP 91780-580
fabricio.pedrotti@agricultura.gov.br
Tel: (51) 3248-2133 - Fax: (51) 3248-2133
 
SERVIÇO
Chefe - LUIZ CLÁUDIO SILVEIRA DO NASCIMENTO
Estrada da Ponta Grossa, 3036 - Bairro Ponta Grossa
Porto Alegre/RS - CEP 91780-580
claudio.nascimento@agricultura.gov.br
 
LABORATÓRIO NACIONAL AGROPECUÁRIO EM CAMPINAS - LANAGRO/MAPA-SP
Coordenador - ANDRÉ DE OLIVEIRA MENDONÇA
Rua Raul Ferrari, s/n - Jd. Sta. Marcelina
Campinas/SP - CEP: 13100-105
andre.mendonca@agricultura.gov.br
Tel: (19) 3252-0155/0870/0603 - (19) 3253-3174 - Fax: (19) 3252-4835
 
DIVISÃO
Chefe - MARIA DE FÁTIMA MARTINS PINHEL 
Rua Raul Ferrari, s/n - Jd. Sta. Marcelina
Campinas/SP - CEP: 13100-105
maria.pinhel@agricultura.gov.br
Tel: (19) 3252-0155 - Fax: (19) 3252-4104
 
DIVISÃO
Chefe - MÁRCIA OLIVEIRA PARREIRA
Rua Raul Ferrari, s/n - Jd. Sta. Marcelina
Campinas/SP - CEP: 13100-105
marcia.parreira@agricultura.gov.br
Tel: (19) 3252-0155 - Fax: (19) 3252-4104
 
SERVIÇO
Chefe - FERNANDO JOSÉ PIRES DE SOUZA
Rua Raul Ferrari, s/n - Jd. Sta. Marcelina
Campinas/SP - CEP: 13100-105
fernando.pires@agricultura.gov.br
Tel: (19) 3252-0155 - Fax: (19) 3252-4835
 
SERVIÇO
Chefe - DULCE REGINA FIM LIMA
Rua Raul Ferrari, s/n - Jd. Sta. Marcelina
Campinas/SP - CEP: 13100-105
dulce.lima@agricultura.gov.br
Tel: (19) 3252-0155 - Fax: (19) 3252-4104
 
SERVIÇO
Chefe; VAGO
Rua Raul Ferrari, s/n - Jd. Sta. Marcelina
Campinas/SP - CEP: 13100-105
Tel: (19) 3252-0155 - Fax: (19) 3252-4104
 
SERVIÇO
Chefe - YURI FERNANDES FELTRIN
Rua Raul Ferrari, s/n - Jd. Sta. Marcelina
Campinas/SP - CEP:13100-105
yuri.feltrin@agricultura.gov.br
Tel: (19) 3252-0155
 
LABORATÓRIO NACIONAL AGROPECUÁRIO EM GOIÂNIA - LANAGRO/GO
Coordenadora - ADRIANE REIS CRUVINEL
Rua da Divisa, s/n, Setor Jaó
Goiânia/GO - CEP: 74674-025
adriane.cruvinel@agricultura.gov.br
Tel: (62) 3232-7205/7208 - Fax: 3232-7209
 
DIVISÃO
Chefe - ROSELI CHELA FENILLE
Rua da Divisa, s/n, Setor Jaó
Goiânia/GO - CEP: 74674-025
roseli.fenile@agricultura.gov.br
Tel: (62) 3232-7200/7208 - Fax: 3232-7209
 
DIVISÃO
Chefe - LORENA MOURA ESCHER
Rua da Divisa, s/n, Setor Jaó
Goiânia/GO - CEP: 74674-025
lorena.escher@agricultura.gov.br
Tel: (62) 3232-7200/7232 - Fax: 3232-7209
 
SERVIÇO
Chefe - EDUARDO FERNANDO NOZELLA
Rua da Divisa, s/n, Setor Jaó
Goiânia/GO - CEP: 74674-025
eduardo.nozella@agricultura.gov.br
Tel: (62) 3232-7200/7208 - Fax: 3232-7209
 
SERVIÇO
Chefe - TALITA DE AMORIM CUNHA
Rua da Divisa, s/n, Setor Jaó
Goiânia/GO - CEP: 74674-025
talita.cunha@agricultura.gov.br
Tel: (62) 3232-7200/77216 - Fax: 3232-7209
 
SERVIÇO
Chefe - VALTER FERREIRA FELIX BUENO
Rua da Divisa, s/n, Setor Jaó
Goiânia/GO - CEP: 74674-025
valter.bueno@agricultura.gov.br
Tel: (62) 3232-7200/77216 - Fax: 3232-7209
 
LABORATÓRIO NACIONAL AGROPECUÁRIO EM BELÉM - LANAGRO/PA
Coordenador - FRANCISCO AIRTON NOGUEIRA
Avenida Almirante Barroso, 1234, Marco
Belém/Pará - CEP: 66.093-032
francisco.nogueira@agricultura.gov.br
Tel: (91) 3226-4233/4310/8814

DIVISÃO
Chefe - LUIZ FERNANDO CORRÊA DE MEDEIROS
Avenida Almirante Barroso, 1234, Marco
Belém/Pará - CEP: 66.093-032
luiz.medeiros@agricultura.gov.br
Tel. (91) 3214-8600


DIVISÃO
Chefe - LILIAN CRISTINA DA SILVA MAGALHÃES COSTA
Avenida Almirante Barroso, 1234, Marco
Belém/Pará - CEP:66.093 - 032
lilian.costa@agricultura.gov.br
Tel: (91) 3226-4233 / 3226-4310 / 3226-1844 / 3226-2586 Fax:(91) 3226-2682
 
SERVIÇO
Chefe - ANA CRISTINA LEITE CORREA
Avenida Almirante Barroso, 1234, Marco
Belém/Pará - CEP: 66.093-032
ana.correa@agricultura.gov.br
Tel: (91) 3226-4233/4310/1844/2586 Fax: (91) 3226-2682
 
SERVIÇO
Chefe - RICARDO CARVALHO BELIZÁRIO
Avenida Almirante Barroso, 1234, Marco
Belém/Pará - CEP:66.093 - 032
ricardo.belizario@agricultura.gov.br
Tel: (91) 3226-4233/4310/1844/2586 Fax: (91) 3226-2682
 
SERVIÇO
Chefe - RENATO DE JESUS DA COSTA MAUÉS
Avenida Almirante Barroso, 1234, Marco
Belém/Pará - CEP:66.093-032
renato.maues@agricultura.gov.br
Tel: (91) 3226-4233/4310/8814
 
SERVIÇO
Chefe - ARNALDO COSTA DA SILVA
Avenida Almirante Barroso, 1234, Marco
Belém/Pará - CEP:66.093-032
arnaldo.costa@agricultura.gov.br
Tel: (91) 3226-4233/4310/1844/2586 Fax: (91) 3226-2682
 
LABORATÓRIO NACIONAL AGROPECUÁRIO EM RECIFE - LANAGRO/PE
Coordenadora - DIANA SIONE BARBOSA PINHEIRO
Rua Dom Manoel de Medeiros, S/N-Dois Irmãos
Recife/PE - CEP: 52.171-030
diana.pinheiro@agricultura.gov.br
lanagro.gab.pe@agricultura.gov.br
Tel: (81) 3221-9050 / 9500 / 9700 - 3441-6311 Fax: 3441-6477
 
DIVISÃO
Chefe - ADRIANA SOARES LEITE
Rua Dom Manoel de Medeiros, S/N-Dois Irmãos
Recife/PE - CEP: 52.171-030
adriana.leite@agricultura.gov.br
Tel: (81) 3441-6311 Fax: 3441-6477
 
SERVIÇO
Chefe - JOANA EVANGELINA CESAR DE LIMA
Rua Dom Manoel de Medeiros, S/N-Dois Irmãos
Recife/PE - CEP: 52.171-030
joana.lima@agricultura.gov.br
Tel: (81) 3441-6311 Fax: 3441-6477
 
SERVIÇO
Chefe - ALECSANDRA MARIA GOMES
Rua Dom Manoel de Medeiros, S/N - Dois Irmãos
Recife/PE - CEP: 52.171-030
alecsandra.gomes@agricultura.gov.br
Tel: (81) 3441-6311 Fax: 3441-6477
 
SERVIÇO
Chefe - JUELINE TELES GUEDES
Rua Dom Manoel de Medeiros, S/N-Dois Irmãos
Recife/PE - CEP: 52.171-030
jueline.guedes@agricultura.gov.br
Tel: (81) 3441-6311 Fax: 3441-6477

DIVISÃO
Chefe - DANIELLE JORDÃO CANTARELLI
Rua Dom Manoel de Medeiros, S/N-Dois Irmãos
Recife/PE - CEP: 52.171-030
danielle.cantarelli@agricultura.gov.br
Tel: (81) 3441-6311 Fax: 3441-6477

SERVIÇO
Chefe - ANA KARINA CUNHA CALLADO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, 4º andar, Sala 433
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
ana.callado@agricultura.gov.br
Tel.(81) 3441-6311 

COORDENAÇÃO-GERAL DE ARTICULAÇÃO INTERNA - CGAI/SDA
Coordenador-Geral - DIEGO LUIZ GOMIDE COSTA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, 4º andar, Sala 433
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
diego.costa@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-7207
 
DIVISÃO
Chefe - CLÁUDIA ROSANA DE OLIVEIRA MELO DOS SANTOS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, 4º andar, Sala 433
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
claudia.rosana@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-7207
 
SERVIÇO
Chefe - MARCUS VINITHIUS MENDES PRATES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, 4º andar, Sala 433
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
marcus.prates@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-7207
 
SERVIÇO
Chefe - CRISTINA GONÇALVES ANDRADE FARINA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, 4º andar, Sala 406
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
cristina.andrade@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2358
 
SERVIÇO
Chefe - MARLENE FERREIRA DE SOUZA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, 4º andar, Sala 433
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
marlene.souza@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-7207
 
SERVIÇO
Chefe - GRACIANE GONÇALVES MAGALHÃES DE CASTRO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, 4º andar, Sala 433
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
graciane.castro@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-7207
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE GESTÃO DE OPERAÇÕES - CGOP/SDA
Coordenador-Geral - PAULO SÉRGIO VILCHES FRESNEDA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, 4º andar, Sala 433
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
paulo.fresneda@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3224-2978
 
COORDENAÇÃO
Coordenador - WAGNER SILVA RISSO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, 4º andar, Sala 433
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
wagner.risso@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-7207
 
COORDENAÇÃO
Coordenador - MANUEL VITORINO SOUSA NETO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, 4º andar, Sala 433
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
manuel.vitorino@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-7207
 
SERVIÇO
Chefe - ANDRÉ NEPOMUCENO DUSI
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, 4º andar, Sala 433
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
andre.dusi@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-7207
 
SERVIÇO
Chefe - ALINE MIRILLI MAC CORD
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, 4º andar, Sala 433
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
aline.maccord@agricultura.gov.br
Tel: (61)  3218-7207
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE SUPORTE ESTRATÉGICO - CGSE/SDA
Coordenador-Geral - JORGE CAETANO JÚNIOR
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, 4º andar, Sala 428
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
jorge.caetano@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2277
 
COORDENAÇÃO
Coordenador-Chefe - JULIANA RIBEIRO ALEXANDRE
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, 4º andar, Sala 433
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
juliana.alexandre@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2207
 
COORDENAÇÃO
Coordenador - ALEXANDRE ORIO BASTOS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, 4º andar, Sala 433
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
alexandre.bastos@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2207
 
SERVIÇO
Chefe -  IZABELA MENDES CARVALHO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, 4º andar, Sala 433
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
izabela.carvalho@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2637
 
SERVIÇO
Chefe - BRUNO DE OLIVEIRA COTTA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 3º andar, Sala 326
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
bruno.cotta@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2832
 
DEPARTAMENTO DE FISCALIZAÇÃO DE INSUMOS PECUÁRIOS-DFIP/SDA
Diretora - MARIA ANGÉLICA RIBEIRO DE OLIVEIRA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 4º andar, Sala 439
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
angelica.ribeiro@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2611 / 2683
 
Assistente Técnica - JUDI MARIA DA NOBREGA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, 4º andar, Sala 401
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
judi.nobrega@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2684
 
Assistente Técnico - FERNANDO JOSÉ FERREIRA DA SILVA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 4º andar, Sala 448
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
fernando.silva@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3332
 
COORDENAÇÃO
Coordenadora - JANAINA GONÇALVES GARÇONE
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 4º andar, Sala 441
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
janaina.garcone@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2720
 
COORDENAÇÃO
Coordenador - BARBARA ÁGATE BORGES CORDEIRO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 4º andar, Sala 448
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
barbara.cordeiro@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2951
 
DIVISÃO
Chefe - RAFAEL MOHANA DE CARVALHO REFOSCO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 4º andar, Sala 426
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
rafael.refosco@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2861
 
DIVISÃO
Chefe - CLÓVIS AUGUSTO VERSALLI SERAFINI
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 4º andar, Sala 445
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
clovis.serafini@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2680
 
DIVISÃO
Chefe - LUNA LISBOA ALVES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 4º andar, Sala 447
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
luna.alves@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2456
 
DIVISÃO
Chefe - CLAUDIA LEITE BARBOSA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 4º andar, Sala 449
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
claudia.leite@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2470
 
DIVISÃO
Chefe - BERONETE BARROS DE FREITAS ARAÚJO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 4º andar, Sala 431
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
beronete.araujo@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3339
 
SERVIÇO
Chefe - ARIANE INEZ DA COSTA FERNANDES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 4º andar, Sala 431
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
ariane.fernandes@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3332
 
DEPARTAMENTO DE FISCALIZAÇÃO DE INSUMOS AGRÍCOLAS-DFIA/SDA
Diretor - ANDRÉ FELIPE CARRAPATOSO PERALTA DA SILVA 
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 3º andar, Sala 315
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
andre.peralta@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2728
 
Assistente Técnico - ÉLSON ANTÕNIO HASTENREITER DE SOUZA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, Sala 37
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
elson.antonio@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3078/3099
 
SERVIÇO
Chefe - CRISANGELA NAGATA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 3º andar, Sala 309
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
crisangela.nagata@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2634
 
COORDENAÇÃO
Coordenador - HIDERALDO JOSÉ COELHO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 3º andar, Sala 317
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
hideraldo.coelho@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2676
 
COORDENAÇÃO
Coordenador - VIRGÍNIA ARANTES FERREIRA CARPI 
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 3º andar, Sala 338
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
virginia.carpi@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2163
 
DIVISÃO
Chefe - AGWAGNER DUTRA ALARCÃO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 3º andar, Sala 340
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
agwagner.alarcao@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2630
 
DIVISÃO
Chefe - ELYSON SANTOS AMARAL
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 3º andar, Sala 342
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
elyson.amaral@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2626
 
DIVISÃO
Chefe - RUBIM ALMEIDA GONCZAROWSKA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 3º andar, Sala 319
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
rubim.almeida@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2713
 
DIVISÃO
Chefe - SILVIO HENRIQUE DE CASTRO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 3º andar, Sala 321
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
silvio.castro@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2707
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE AGROTÓXICOS E AFINS-CGAA/DFIA
Coordenador-Geral - JULIO SERGIO DE BRITTO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 3º andar, Sala 344
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
julio.britto@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2445
 
DIVISÃO
Chefe - ÁLVARO ÁVILA DO NACIMENTO INÁCIO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 3º andar, Sala 348
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
alvaro.inacio@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2791
 
DIVISÃO
Chefe - MARINA VERAS DOURADO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 3º andar, Sala 323
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
marina.dourado@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2537
 
DIVISÃO
Chefe - CARLOS RAMOS VENÂNCIO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 3º andar, Sala 325
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
carlos.venancio@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2668
 
DEPARTAMENTO DE INSPEÇÃO DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMAL-DIPOA/SDA
Diretor - JOSÉ LUIS RAVAGNANI VARGAS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 4º andar, Sala 401
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
jose.vargas@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2014 / 2684
 
Assistente Técnico - PAULO IVO GONÇALVES BARREIRA GROBA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 4º andar, Sala 407
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
paulo.groba@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2170
 
DIVISÃO
Chefe - MARCOS VINICIUS FERNANDES DE MELO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 4º andar, Sala 412
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
marcos.melo@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2642
 
COORDENAÇÃO-GERAL DO SISTEMA BRASILEIRO DE INSPEÇÃO DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMAL - CGSBIPO
Coordenador-Geral - RAFAEL OLIVIERI FILIPPUTTI
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 4º andar, Sala 422
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
rafael.filipputti@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2719
 
DIVISÃO
Chefe – ANA LUCIA DE PAULA VIANA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 4º andar, Sala 426
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
ana.viana@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2749
 
DIVISÃO
Chefe - JULIANA SATIE BECKER DE CARVALHO CHINO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 4º andar, Sala 428
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
juliana.satie@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2171
 
DIVISÃO
Chefe - FABIO COELHO CORREA DE ARAÚJO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 4º andar, Sala 430
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
fabio.araujo@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2437
 
DIVISÃO
Chefe - MANOEL AUGUSTO SOARES JÚNIOR
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 4º andar, Sala 426
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
manoel.soares@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2171
 
DIVISÃO
Chefe - ALEXANDRE GOMES FERNANDES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 4º andar, Sala 446
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
alexandre.fernandes@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2775/2778
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE PROGRAMAS ESPECIAIS-CGPE/DIPOA
Coordenador-Geral - ALEXANDRE CAMPOS DA SILVA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 4º andar, Sala 422 
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
alexandre.campos@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2339/2272/2618
 
COORDENAÇÃO
Coordenador - JOSÉ RICARDO LOBO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 4º andar, Sala 402
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
jose.lobo@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2715
 
DIVISÃO
Chefe - ANA PAULA FRANCO DE SOUZA 
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 4º andar, Sala 408
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
ana.franco@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2502

DEPARTAMENTO DE INSPEÇÃO DE PRODUTOS DE ORIGEM VEGETAL-DIPOV/SDA
Diretor - FÁBIO FLORÊNCIO FERNANDES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, 3º andar, Sala 337
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
fabio.fernandes@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2953
 
Assistente Técnica - ADRIANA CELEODIVA DIAS GUIMARÃES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, 3º andar, Sala 339
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
adriana.dias@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2953
 
Assistente Técnico - SÉRGIO ARAÚJO FELÍCIO  
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, 3º andar, Sala 339
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
sergio.felicio@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2320
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE REGULAMENTAÇÃO - CGREG
Coordenadora-Geral - FATIMA CHIEPPE PARIZZI
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, 3º andar, Sala 339
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
fatima.parizzi@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2320
 
DIVISÃO
Chefe - MARCELO FREDERICO GONÇALVES CIPRIANO MOTA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 4º andar, Sala 410
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
marcelo.goncalves@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2913
 
DIVISÃO
Chefe - VAGO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 4º andar, Sala 410
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
Tel: (61)
 
SERVIÇO
Chefe - CRISTHIAN SAYMON DE OLIVEIRA MORAES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 4º andar, Sala 410
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
Cristhian.moraes@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2913
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE ARTICULAÇÃO, AUDITORIA E FISCALIZAÇÃO - CGAAF
Coordenador-Geral - HELDER MOREIRA BORGES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, 3º andar, Sala 339
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
helder.borges@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2320
 
COORDENAÇÃO
Coordenador - ALFREDO BARBOSA DOS SANTOS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 4º andar, Sala 410
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
alfredo.santos@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2272/2339
 
COORDENAÇÃO
Coordenadora - KARINA FONTES COELHO LEANDRO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 4º andar, Sala 410
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
karina.leandro@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2272/2339
 
SERVIÇO
Chefe – AFRÂNIO ALVES DE JESUS
Esplanada dos Ministér ios, Bloco D, Anexo - Ala B, 3º andar, Sala 350
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
afranio.alves@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2970
 
DEPARTAMENTO DE SANIDADE VEGETAL - DSV/SDA
Diretor - MARCUS VINICIUS SEGURADO COELHO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, 3º andar, Sala 337
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
marcus.coelho@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2700
 
Assistente Técnico - JESULINDO NERY DE SOUZA JÚNIOR
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, 3º andar, Sala 339
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
jesulindo.junior@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2700
COORDENAÇÃO
Coordenador - CARLOS GOULART
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 4º andar, Sala 410
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
carlos.goulart@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2905
 
DIVISÃO
Chefe - DEBORA MARIA RODRIGUES CRUZ
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 4º andar, Sala 410
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
debora.cruz@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2799
 
DIVISÃO
Chefe - ANA GERTRUDES GONÇALVES CATANHEDE
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 4º andar, Sala 410
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
ana.cantanhede@agricultura.gov.br
Tel: (91) 3231-3998
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE PROTEÇÃO DE PLANTAS-CGPP/DSV
Coordenador-Geral - PAULO PARIZZI
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, 3º andar,  Sala 322
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
paulo.parizzi@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2700
 
DIVISÃO
Chefe - FÁTIMA MARIA EUGÊNIO DE SOUSA OLIVEIRA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, 3º andar, Sala 332
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
fatima.oliveira@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2984
 
DIVISÃO
Chefe - VAGO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, 3º andar, Sala 320
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
Tel: (61) 3218-2899
 
DIVISÃO
Chefe - ÉRIKO TADASHI SEDOGUCHI
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, 3º andar, Sala 326
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
eriko.sedoguchi@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2979
 
SERVIÇO
Chefe - RICARDO KOBAL RASKI
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala B, 3º andar, Sala 326
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
ricardo.raski@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2905
 
DEPARTAMENTO DE SAÚDE ANIMAL - DSA/SDA
Diretor - GUILHERME HENRIQUE FIGUEIREDO MARQUES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 3º andar, Sala 301
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
guilherme.marques@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2232/2236
 
Assistente - LUCIANA DE ABREU PEREIRA RODRIGUES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 3º andar, Sala 303
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
luciana.abreu@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2715
 
Assistente Técnico - JÚLIA FIGUEIREDO GUERREIRO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 3º andar, Sala 310
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
julia.guerreiro@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2966
 
Assistente Técnico - KLEIBSON GONÇALVES OLI DE BRITO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 3º andar, Sala 330
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
kleibson.oki@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2029
 
ESTAÇÃO QUARENTENÁRIA DE CANANÉIA
Chefe - MATEUS CARVALHO SILVA ARAÚJO
Endereço: Av. 13 de Maio, 1558, 9º andar, Bela Vista – 01327 002 - São Paulo/SP
mateus.araujo@agricultura.gov.br
Tel:(11) 3284 6044/6544 - Fax:(11) 3284-6944
 
COORDENAÇÃO
Coordenadora - VALERIA BURMEISTER MARTINS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 3º andar, Sala 326
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
valeria.martins@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2832
 
DIVISÃO
Chefe - MARCELO FERNANDES GARCIA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 3º andar, Sala 316
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
marcelo.fernandes@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2891
 
DIVISÃO
Chefe - MÁRCIA LETÍCIA PARREIRAS MOURÃO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 3º andar, Sala 334
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
marcia.mourao@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2377
 
DIVISÃO
Chefe - ALBERTO GOMES DA SILVA JUNIOR
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 3º andar, Sala 324
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
alberto.gomes@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2784
 
DIVISÃO
Chefe - RODRIGO DO ESPÍRITO SANTO PADOVANI
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 3º andar, Sala 326
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
rodrigo.padovani@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2832
 
SERVIÇO
Chefe - DANIELA PACHECO DE LACERDA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 3º andar, Sala 334
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
daniela.lacerda@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2377
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE PROGRAMAS SANITÁRIOS  
Coordenadora-Geral – DENISE EUCLYDES MARIANO DA COSTA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 3º andar, Sala 326
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
denise.euclydes@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2832
 
Assistente Técnico – LUCIANA GUIRELLI ABREGO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 3º andar, Sala 310
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
luciana.abrego@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2832
 
Assistente Técnica - CARMEM LÚCIA SILVA DOS SANTOS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 3º andar, Sala 310
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
carmen.santos@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2832
 
COORDENAÇÃO
Coordenador - RONALDO CARNEIRO TEIXEIRA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 3º andar, Sala 314
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
ronaldo.teixeira@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2669
 
COORDENAÇÃO
Coordenador - BRUNO REBELO PESSAMILIO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 3º andar, Sala 322
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
bruno.pessamilio@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2782
 
COORDENAÇÃO
Coordenadora - ELAINE FÁTIMA DE SENA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 3º andar, Sala 328
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
elaine.sena@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2840
 
COORDENAÇÃO
Coordenador - PLÍNIO LEITE LOPES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 3º andar, Sala 300
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
plinio.lopes@agricultura.gov.br
Tel: (61) 321-2724

DIVISÃO
Chefe - ADRIANA CAVALCANTI DE SOUZA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 3º andar, Sala 306
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
adriana.cavalcanti@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2777/2473
 
DIVISÃO
Chefe - EGON VIEIRA DA SILVA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 3º andar, Sala 308
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
egon.silva@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2659
 
DIVISÃO
Chefe - GABRIELA BICCA DE SILVEIRA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 3º andar, Sala 304
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
gabriela.silveira@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2652
 
DIVISÃO
Chefe - CARLOS HENRIQUE PIZARRO BORGES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 3º andar, Sala 310
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
carlos.pizarro@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2835

SECRETARIA DE INTEGRAÇÃO E MOBILIDADE SOCIAL – SIMS/MAPA
Secretária – TANIA MARA GARIB
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Ed. Sede,  7º andar, Sala 700
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
sims@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2147/2194
 
Assistente - ABADIA SIQUEIRA GOMES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Ed. Sede, 7º andar, Sala 700
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
abadia.siqueira@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2147/2194
 
GABINETE
Chefe - MIRNA LÚCIA DE ALMEIDA CORREA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Ed. Sede, 7º andar, Sala 701
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
mirna.correa@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2147/2194
 
COORDENAÇÃO
Coordenador - RONIL CARLOS DA SILVA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,Ed. Sede, 7ºº andar, Sala 721
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
ronil.silva@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2948
Assistente Técnico - JOSÉ CARLOS DUARTE BRITO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Ed. Sede, 7º andar, Sala 721
Brasília/DF - CEP: 70 043-900
jose.brito@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2946
 
DEPARTAMENTO DE INTEGRAÇÃO DE PROGRAMAS GOVERNAMENTAIS - DIPG
Diretor - PEDRO ALVES CORRÊA NETO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Ed. Sede, 7º andar, Sala 718/720
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
pedro.aneto@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2481
 
Assistente - LEDA LABOISSIERE
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Ed. Sede, 7º andar, Sala 718/720
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
leda.laboissiere@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2386
 
Assistente Técnico - EDSON JUNQUEIRA LEITE
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Ed. Sede, 7º andar, Sala 718/720
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
edson.leite@agricultura.gov.br
Tel: (61) 8172-7049
 
Assistente Técnico - VERA LÚCIA DIAS FERNANDES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Ed. Sede, 7º andar, Sala 718/720
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
vera.fernandes@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3225-3164
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE ACOMPANHAMENTO DE PROGRAMAS GOVERNAMENTAIS NO CAMPO - CGAPG
Coordenadora-Geral - MARIA ALBANITA ROBERTA DE LIMA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Ed. Sede, 7º andar, Sala 718/720
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
maria.albanita@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2367
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE APOIO ÀS POLÍTICAS GOVERNAMENTAIS NO CAMPO - CGPGC
Coordenadora-Geral - LIZANE SOARES FERREIRA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Ed. Sede, 7º andar, Sala 714
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
lizane.ferreira@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2756
 
DEPARTAMENTO DE ARTICULAÇÃO E DIÁLOGO COM A SOCIEDADE - DADS
Diretor - FÁTIMA DA COSTA LAMAR
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Ed. Sede, 7º andar, Sala 722/724
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
fatima.lamar@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3322-0409
 
Assistente - ADRIANA ALDA MEIRELES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Ed. Sede, 7º andar, Sala 722/724
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
adriana.meireles@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2085
 
Assistente Técnico - MARY REJANY FIGUEIREDO PORTO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - Ala A, 4º andar, Sala 410
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
mary.porto@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3322-0409


COORDENAÇÃO-GERAL DE DIÁLOGO E PARTICIPAÇÃO NO CAMPO - CGDPC
Coordenador-Geral – RENATO DE OLIVEIRA BRITO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Ed. Sede, 7º andar, Sala 722/724
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
renato.brito@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2949

 
COORDENAÇÃO-GERAL DE INCENTIVO E MONITORAMENTO DA QUALIFICAÇÃO RURAL - CGIMQ
Coordenador-Geral – ANTONIO MARIA CLARET DE SOUZA FILHO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Ed. Sede, 7º andar, Sala 722/724
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
antonio.claret@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2949
 

SECRETARIA DE POLÍTICA AGRÍCOLA – SPA/MAPA
Secretário - ANDRE MELONI NASSAR
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 5º andar, Sala 504
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
spa@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2505/2507
 
GABINETE-GAB/SPA
Chefe - JUCELY OLINDINA DE LIMA RABELLO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 5º andar, Sala 504
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
jucely.rabello@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2505/2507
 
COORDENAÇÃO
Coordenador - VISLEI PEREIRA BRITO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 5º andar, Sala 517
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
vislei.brito@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2179
 
Assistente - DONIZETH JORGE CORDEIRO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 5º andar, Sala 519
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
donizeth.cordeiro@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2501
 
Assistente Técnico - Chefe - REGINA MERGULHÃO VAZ
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 5º andar, Sala 507
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
regina.vaz@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2209
 
DIVISÃO
Chefe - LUCIANA GONTIJO PIMENTA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 5º andar, Sala 507
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
luciana.gontijo@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2292
 
SERVIÇO - SÔNIA SILVA DE OLIVEIRA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 5º andar, Sala 519
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
sonia.oliveira@agricultura.gov.br   
Tel: (61) 3218-2511
 
DEPARTAMENTO DE COMERCIALIZAÇÃO E ABASTECIMENTO - DCA/SPA
Diretor - VAGO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 5º andar, Sala 538
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
Tel: (61) 3218-2199 / 2355
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE GRÃOS, FIBRAS E OLEAGINOSAS - CGOF/DCA
Coordenador-Geral - SILVIO FARNESE
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 5º andar, Sala 537
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
silvio.farnese@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-7121
 
DIVISÃO
Chefe - PETRARCAS SANTOS DE DEUS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 5º andar, Sala 537
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
petrarcas.santos@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2177
 
DIVISÃO
Chefe - EDSON MARQUES TEIXEIRA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 5º andar, Sala 514
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
edson.marques@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2338
 
COORDENAÇÃO
Coordenador - SÁVIO RAFAEL PEREIRA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 5º andar, Sala 537-B
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
savio.pereira@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-7123
 
SERVIÇO
Chefe - MARIANNA SANAE COUTINHO ASHIUCHI
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 5º andar, Sala 537
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
marianna.sanae@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3394
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE FRUTAS, FLORESTAS E CAFÉ - CGFFC
Coordenador-Geral – EDUARDO SAMPAIO MARQUES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 5º andar, Sala 528
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
eduardo.sampaio@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2560
 
DIVISÃO
Chefe - GUSTAVO HENRIQUE MARQUIM FIRMO DE ARAÚJO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 5º andar, Sala 528
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
gustavo.firmo@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2010
 
Assistente - LÍVIA NELLE FERREIRA COUTINHO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 5º andar, Sala 528
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
livia.coutinho@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2741
 
COORDENAÇÃO
Coordenador - ELIANE BALDUZZI ROCHA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 5º andar, Sala 538-B
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
eliane.balduzzi@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2355
 
COORDENAÇÃO
Coordenador - FABIO ALVES CAVALCANTE
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 5º andar, Sala 514
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
fabio.cavalcante@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2201
 
SERVIÇO
Chefe - MARINA CAMARGO PEREIRA NUNES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 5º andar, Sala 552
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
marina.nunes@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2293
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE ASSUNTOS DA PECUÁRIA - CGAPEC
Coordenador-Geral – JOÃO ANTÔNIO FAGUNDES SALOMÃO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 5º andar, Sala 537-A
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
joao.salomao@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2524
 
DIVISÃO
Chefe - ANNA CAROLINA FERNANDES FERREIRA ALVES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 5º andar, Sala 537
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
anna.alves@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2524
 
Assistente - TIAGO QUINTELA GIULIANI
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 7º andar, Sala 728
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
tiago.giuliani@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2153
 
COORDENAÇÃO-GERAL CANA-DE-AÇÚCAR E AGROENERGIA - CGCAA
Coordenador-Geral - CID JORGE CALDAS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 7º andar, Sala 736
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
cid.caldas@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2940
 
DIVISÃO
Chefe - FERNANDA HASTEMRREITER SARAIVA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 7º andar, Sala 734
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
fernanda.saraiva@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2944
 
COORDENAÇÃO
Coordenador - MOACYR FAUSTINO JÚNIOR
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 7º andar, Sala 730
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
moacyr.faustino@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2762
 
SERVIÇO
Chefe - LUIS CARLOS MAVIGNIER JOB
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 7º andar, Sala 728
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
luis.job@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2153
 
DEPARTAMENTO DE CRÉDITO, RECURSOS E RISCOS - DCRR
Diretor - VITOR AUGUSTO OZAKI
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 5º andar, Sala 518
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
vitor.ozaki@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2266
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE ZONEAMENTO AGRÍCOLA - CGZA
Coordenador-Geral - HUGO BORGES RODRIGUES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 6º andar, Sala 654
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
hugo.borges@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2284 
 
DIVISÃO
Chefe - GABRIEL VINICIUS LAVIGNINI
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 6º andar, Sala 636
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
gabriel.lavignini@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2402
 
DIVISÃO
Chefe - ERNI CRISTIANO GERMENDORFF
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 6º andar, Sala 636
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
erni.germendorff@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2336
 
COORDENAÇÃO
Coordenadora - RAISSA DE ALMEIDA PAPA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 6º andar, Sala 654
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
raissa.papa@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2608
 
SERVIÇO
Chefe - LUCAS LEONARDO FARIAS LIMA  
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 6º andar, Sala 636
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
lucas.lima@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2276
 
SERVIÇO
Chefe - ELISSANDRO DE SOUSA BARBOSA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 6º andar, Sala 640
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
elissandro.barbosa@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2248
 
SERVIÇO
Chefe - VERA LÚCIA ALVES FERREIRA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 6º andar, Sala 644
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
vera.alves@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2344
 
SERVIÇO
Chefe - LUIS AUGUSTO CRISÓSTOMO DE SOUSA 
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 5º andar, Sala 518
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
luis.augusto@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2130
 
SERVIÇO
Chefe - JOAO ISIDIO FREITAS MARTINS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 5º andar, Sala 518
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
joao.martins@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2130
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE SEGURO RURAL – CGSEG
Coordenador-Geral - GUSTAVO BRACALE
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 5º andar, Sala 518
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
gustavo.bracale@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2309
 
DIVISÃO
Chefe - JOÃO ROBERTO SANTANA ARTUSI
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 5º andar, Sala 518
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
joao.artusi@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2255
 
Assistente - ANA CAROLINA MERA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 5º andar, Sala 518
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
ana.mera@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2255
 
COORDENAÇÃO
Coordenador - DIEGO MELO DE ALMEIDA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 5º andar, Sala 518
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
diego.almeida@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2255
 
SERVIÇO
Chefe - ELAINE CRISTINA DOS SANTOS FERREIRA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 5º andar, Sala 518
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
elaine.ferreira@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2031
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE CRÉDITO RURAL - CGCR
Coordenador-Geral - ANTONIO LUIZ MACHADO DE MORAES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 5º andar, Sala 552
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
antonioluiz.moraes@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2931 
 
DIVISÃO
Chefe - RODRIGO RESENDE DO MONTE
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 5º andar, Sala 552
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
rodrigo.monte@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2293
 
DIVISÃO
Chefe - MIRIAM APARECIDA CUSTÓDIO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 5º andar, Sala 552
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
miriam.custodio@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2635
 
COORDENAÇÃO
Coordenadora - JANAINA MACEDO FREITAS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 7º andar, Sala 744
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
janaina.freitas@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2396
 
COORDENAÇÃO
Coordenador - JOÃO CLÁUDIO DA SILVA SOUZA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 5º andar, Sala 552
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
joao.souza@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2162
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE GESTÃO DE RECURSOS - CGGR
Coordenador-Geral - MARCONI SOBREIRA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 7º andar, Sala 744
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
marconi.sobreira@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3247
 
SERVIÇO
Chefe - ANTONIO AUGUSTO RIBEIRO VAZ COSTA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 7º andar, Sala 744
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
antonio.vaz@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2812
 
Assistente Técnico - GETÚLIO AKIO SHINKAWA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 7º andar, Sala 744
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
getulio.shinkawa@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2396
 
DEPARTAMENTO DE ESTUDOS ECONÔMICOS - DEPEC
Diretor - MARCELO CABRAL SANTOS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 5º andar, Sala 538
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
marcelo.cabral@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-7118
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE ESTATÍSTICAS - CGEST
Coordenador-Geral - MARCELO FERNANDES GUIMARÃES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 5º andar, Sala 549
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
marcelo.guimaraes@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2553
 
DIVISÃO
Chefe - FRANCISCO JONILDO SILVA LIMA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 5º andar, Sala 514
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
francisco.jonildo@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2247
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE ESTUDOS E ANÁLISES - CGEA
Coordenador-Geral - JOSE GARCIA GASQUES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 5º andar, Sala 538
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
jose.gasques@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2644
 
DIVISÃO
Chefe - SIMONE YURI RAMOS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 5º andar, Sala 549
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
simone.ramos@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2603
 
DIVISÃO
Chefe - MARCO ANTÔNIO AZEVEDO TUBINO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D – Edifício Sede, 5º andar  Sala 519
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
marco.tubino@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3219.2644 
 
DIVISÃO
Chefe - RENATO ANTONIO HENZ
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 5º andar, Sala 553
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
renato.hens@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2644
 
SERVIÇO
Chefe - ADRIANA NOVÔA BRAMBILA BRESSAN
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 5º andar, Sala 555
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
adriana.bressan@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2404
 
DEPARTAMENTO DE INFRAESTRUTURA, LOGÍSTICA E GEOCONHECIMENTO PARA O SETOR - DILOG
Diretor - OTTO LUIZ BURLIER DA SILVEIRA FILHO 
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 7º andar, Sala 752
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
otto.burlier@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2644
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE INFRAESTRUTURA E LOGÍSTICA - CGILOG
Coordenador-Geral - VAGO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 7º andar, Sala 740
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
Tel: (61) 3218-2174
 
DIVISÃO
Chefe - CARLOS ALBERTO NUNES BATISTA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 7º andar, Sala 552
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
carlos.batista@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3219.2178
 
SERVIÇO
Chefe - VAGO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 5º andar, Sala 538
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
Tel: (61) 3218-2355 / 3223-5909
 
Assistente Técnico - IARA VIVEIROS LIMA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 5º andar, Sala 555
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
iara.lima@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2025
 
COORDENAÇÃO
Coordenador - EDILSON GUIMARÃES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 5º andar, Sala 509
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
edilson.guimaraes@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2632
 
DIVISÃO
Chefe - RENATA FERNANDES SILVA DE SENA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edíficio Sede, 7º andar, Sala 740
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
renata.fernandes@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2774

SECRETARIA DO PRODUTOR RURAL E COOPERATIVISMO - SPRC/MAPA
Secretário - VAGO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo A, 2º andar, Sala 200
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
Tel: (61) 3218-2461/2462
 
Assistente - MARIA AUGUSTA BILLIG SCHIRMER
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo A, 2º andar, Sala 200
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
maria.schirmer@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2461/2462
 
Assistente - MARIA DO SOCORRO COELHO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo A, 2º andar, Sala 200
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
maria.coelho@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2461/2462
 
Assistente - SERGINEIDE NOBRE VIEIRA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo A, 2º andar, Sala 200
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
sergineide.vieira@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2461/2462
 
Assistente Técnico - ADILON DE SOUZA MILHOMEM
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo A, 2º andar, Sala 200
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
adilon.milhomem@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2114
 
GABINETE - GAB/SPRC
Chefe de Gabinete - KELLIANE DA CONSOLAÇÃO FUSCALDI
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo A, 2º andar, Sala 202
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
kelliane.fuscaldi@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2461/2462
 
COORDENAÇÃO
Coordenador - LEONARDO ABREU DE OLIVEIRA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo A, 2º andar, Sala 206
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
leonardo.oliveira@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2785
 
COORDENAÇÃO
Coordenador - JOAQUIM GETRO BATISTA DE ARAUJO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B 2º andar, Sala 208
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
joaquim.araujo@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3220
 
DIVISÃO
Chefe - CAROLINA NEVES HALLIT
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 2º andar, Sala 208
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
carolina.hallit@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2937
 
DIVISÃO
Chefe - VALÉRIA VASCONCELOS BARBOSA FARIAS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo A, 2º andar, Sala 206
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
valeria.farias@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3245
 
DIVISÃO
Chefe - ANDRESSA ALMEIDA AMARAL DE QUEIROZ
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo A, 2º andar, Sala 206
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
andressa.amaral@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2306
 
Assessor Técnico - DIEGO ANTONIO COLMAN
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo A, 2º andar, Sala 208
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
diego.colman@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2114
 
Assistente Técnico - MARCOS ADEMAR SILVA SANTOS PIMENTA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 2º andar, Sala 208
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
marcos.pimenta@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2464
 
DEPARTAMENTO DE COOPERATIVISMO E ASSOCIATIVISMO - DENACOOP/SPRC
Diretor - VAGO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 103
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
denacoop@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2007/27873271
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE COOPERATIVISMO E ASSOCIATIVISMO - CGCA
Coordenador-Geral - EDUARDO MELLO MAZZOLENI
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 1º andar, Sala 112
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
eduardo.mazzoleni@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2305
 
COORDENAÇÃO
Coordenadora - VERA LÚCIA DE OLIVEIRA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 106
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
vera.oliveira@agricultura.gov.br   
Tel: (61) 3218-2582/3271
 
COORDENAÇÃO
Coordenador - PEDRO CELSO ANTONIETO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 110
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
pedro.antonieto@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2108
 
DIVISÃO
Chefe - CARLOS JURUNNA DE SOUZA CASTELLO BRANCO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 112
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
carlos.branco@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2886
 
DIVISÃO
Chefe - ANA CÂNDIDA PEREIRA DE MEDEIROS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 106
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
ana.medeiros@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2485
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE DESENVOLVIMENTO RURAL - CGDR
Coordenadora-Geral - CHARLI BEATRIZ LUDKE
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo A, 2º andar, Sala 202
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
charli.ludke@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2069
 
COORDENAÇÃO
Coordenadora - MAURICEIA CAVALCANTE OLIVEIRA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 103
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
mauriceia.oliveira@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2967
 
DIVISÃO
Chefe - FERNANDO LEITE MAGALHÃES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 110
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
fernando.magalhaes@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2615
 
DIVISÃO
Chefe - LUIZA SOARES DA COSTA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 114
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
luiza.costa@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2485
 
DIVISÃO
Chefe - MÁRCIA SIMONE PAIVA DE ALBUQUERQUE
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 2º andar, Sala 214
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
marcia.paiva@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2815
 
DEPARTAMENTO DE SISTEMAS DE PRODUÇÃO E SUSTENTABILIDADE - DEPROS/SPRC
Diretor - VAGO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 131
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
depros.gab@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2433/2574
 
Assistente Técnico - JONATHAS DE ALENCAR MOREIRA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 143
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
jonathas.alencar@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2601
 
DIVISÃO
Chefe - MAURÍCIO CARVALHO DE OLIVEIRA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 143
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
mauricio.oliveira@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2417
 
COORDENAÇÃO
Coordenador - ELVISON NUNES RAMOS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 147
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
elvison.ramos@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2537
 
COORDENAÇÃO
Coordenador - ROGÉRIO PEREIRA DIAS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 128
rogerio.dias@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2413
 
SERVIÇO
Chefe - TEREZA CRISTINA DE OLIVEIRA SAMINÊZ
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 145
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
tereza.cristina@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2448
 
Assistente Técnico - JOSIAS MIRANDA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 152
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
josias.miranda@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2268
 
DIVISÃO
Chefe - KÁTIA MARZALL
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 145
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
katia.marzall@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2448
 
DIVISÃO
Chefe - MARIA CRISTINA FORTES SANTOS DE BUSTAMANTE
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 148
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
maria.bustamante@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2453
 
DIVISÃO
Chefe - JORGE RICARDO DE ALMEIDA GONÇALVES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 142
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
jorge.ricardo@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3277
 
DIVISÃO
Chefe – ADRIANA MODESTO MAGALHÃES VIEIRA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 152
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
adriana.vieira@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3277
 
DIVISÃO
Chefe - VIRGINIA MENDES CIPRIANO LIRA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 152
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
virginia.lira@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3277
 
DIVISÃO
Chefe - HEBER BRENNER ARAUJO COSTA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 132
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
heber.brenner@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2253
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE IRRIGAÇÃO E ESTRATÉGIAS CONTRA A SECA - CGIECS
Coordenador-Geral - DEMETRIOS CHRISTOFIDIS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 139
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
demetrios.christofidis@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3263
 
DIVISÃO
Chefe - MARIA EMILIA BORGES ALVES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 139
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
maria.emilia@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3263
 
DIVISÃO
Chefe - JOSÉ SILVÉRIO DA SILVA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 139
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
jose.silva@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2417
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE QUALIDADE E ORIGEM - CGQO
Coordenador-Geral - FRANCISCO FUJITA DE CASTRO MELLO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 131
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
francisco.mello@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2433/2574
 
COORDENAÇÃO
Coordenadora - BEATRIZ DE ASSIS JUNQUEIRA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo A, 2º andar, Sala 239
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
beatriz.junqueira@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2918
 
COORDENAÇÃO
Coordenador - HELINTON JOSÉ ROCHA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 130
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
helinton.rocha@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2390
 
COORDENAÇÃO
Coordenador - RODRIGO MOREIRA DANTAS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 130
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
rodrigo.dantas@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2253
 
DIVISÃO
Chefe - GISELE VENTURA GARCIA GRILLI
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 132
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
gisele.grilli@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2297
 
DIVISÃO
Chefe - MARCUS VINICIUS DE MIRANDA MARTINS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo A, 2º andar, Sala 206
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
marcus.martins@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3335
 
DIVISÃO
Chefe - LIZIE PEREIRA BUSS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 136
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
lizie.buss@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2253
 
DIVISÃO
Chefe - REINALDO CARVALHO VERGARA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 136
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
reinaldo.vergara@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2273
 
SERVIÇO
Chefe - PATRÍCIA METZLER SARAIVA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo A, 2º andar, Sala 245
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
patricia.saraiva@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2918
 
SERVIÇO
Chefe - LUZIA MARIA SOUZA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 136
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
luzia.souza@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2273
 
DEPARTAMENTO DE DESENVOLVIMENTO TECNOLÓGICO E EXTENSÃO RURAL - DTER
Diretor - VAGO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 2º andar, Sala 200
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
Tel: (61) 3218-2361 
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE EDUCAÇÃO, CAPACITAÇÃO E ATER - CGECATER
Coordenador-Geral - LUIZ SILVEIRA RANGEL
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 2º andar, Sala 233
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
luiz.rangel@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2082 / 3224-3879
 
COORDENAÇÃO
Coordenadora - ANDREA CLAUDIA PARRILLA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 2º andar, Sala 216
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
andrea.parrilla@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3009
 
COORDENAÇÃO
Coordenador - KLEBER SOUZA DOS SANTOS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 2º andar, Sala 216
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
kleber.santos@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3277
 
DIVISÃO
Chefe - EDNA DE JESUS DA SILVA SANTOS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 2º andar, Sala 208
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
edna.santos@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218.3242
 
Assistente Técnico - VAGO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 2º andar, Sala 208
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
Tel: (61) 3218-2836
 
Assistente Técnico - ROSANE NARCISO BORGES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 2º andar, Sala 206
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
rosane.borges@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2842
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE TECNOLOGIA, INOVAÇÃO E RECURSOS GENÉTICOS - CGTIRG
Coordenador-Geral - FABRÍCIO SANTANA SANTOS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 2º andar, Sala 202
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
fabricio.santos@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2923
 
COORDENAÇÃO
Coordenadora - ANDRESSA BEIG JORDÃO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo A, 2º andar, Sala 242
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
andressa.beig@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2919
 
COORDENAÇÃO
Coordenador - RICARDO ZANATTA MACHADO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo A, 2º andar, Sala 248
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
ricardo.machado@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2938
 
DIVISÃO
Chefe - CAROLINA EUFEMIA AQUINO DE SÁ
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo A, 2º andar, Sala 244
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
carolina.sa@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2319
 
DIVISÃO
Chefe - DANIELA DE MORAES AVIANE
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo A, 2º andar, Sala 244
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
daniela.aviane@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218.2805
 
DIVISÃO
Chefe - LUIZ CLÁUDIO AUGUSTO DE OLIVEIRA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo A, 2º andar, Sala 248
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
luiz.oliveira@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2938
 
DIVISÃO
Chefe - MARCELO AUGUSTO DE FREITAS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo A, 2º andar, Sala 252
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
marcelo,freitas@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2549
 
DIVISÃO
Chefe - LUIZ FELIPE RAMOS CARVALHO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo A, 2º andar, Sala 248
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
luiz.carvalho@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3337
 
SERVIÇO
Chefe - CONCEIÇÃO DE MARIA REIS SOUZA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 2º andar, Sala 252
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
conceicao.souza@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2547
 
SERVIÇO
Chefe - STEFÂNIA PALMA ARAÚJO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo A, 2º andar, Sala 248
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
stefania.araujo@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2938
 
SERVIÇO
Chefe - JOSÉ ANTONIO FERNANDES HIDALGO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo A, 2º andar, Sala 250
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
jose.hidalgo@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2915
 
SERVIÇO
Chefe - LUIS GUSTAVO ASP PACHECO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 2º andar, Sala 216
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
luis.pacheco@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2836
 
SERVIÇO
Chefe - FABRÍCIO VIEIRA JUNTOLLI
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo A, 2º andar, Sala 244
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
fabricio.juntolli@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2922
 
Assistente Técnico – LORENA CRISTINA ESMERALDO LEITE
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo A, 2º andar, Sala 248
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
lorena.leite@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2319

SECRETARIA DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS DO AGRONEGÓCIO - SRI/MAPA
Secretária - TATIANA LIPOVETSKAIA PALERMO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 3º andar, Sala 304
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
sri@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2510/2468 / 2798
 
Assessor Técnico - VAGO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 3º andar, Sala 300
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
Tel: (61) 3218-2510/2468/2798
 
Assessor Técnico - ANDRÉ MAURO GONÇALVES DA ROCHA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 3º andar, Sala 300
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
andre.rocha@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2510/2468/2798
 
Assistente - VAGO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 3º andar, Sala 303 
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
Tel: (61) 3218-2510/2468/2798
 
Assistente - ANA CAROLINA MIRANDA LAMY
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 3º andar, Sala 303
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
ana.lamy@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2510/2468/2798
 
GABINETE - GAB/SRI
Chefe - CLÁUDIA YUKARI ASAZU
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 3º andar, Sala 302
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
claudia.asazu@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2510/2468/2798
 
COORDENAÇÃO
Coordenadora - CARLA MUNDIM PRAÇA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 3º andar, Sala 314
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
carla.praca@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2583
 
DIVISÃO
Chefe - AGNALDO ROSA DA SILVA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 3º andar, Sala 314
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
agnaldo.silva@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2362
 
SERVIÇO
Chefe - CLEDIVALDO MENEZES DO COUTO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 3º andar, Sala 319
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
cledivaldo.couto@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2569
 
Assistente Técnico - LEIDNAR ALVES DA SILVA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 3º andar, Sala 330
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
leidnar.silva@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2222/2187
 
Assistente Técnico - NÚBIA MARIA DE CARVALHO COSTA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 3º andar, Sala 330
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
nubia.santos@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2222/2187
 
DIVISÃO
Chefe - ALCI VERNAY DA SILVA FILHO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 3º andar, Sala 319
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
alci.silva@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2569
 
SERVIÇO
Chefe - CÉLIO FARIAS DE SOUZA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 3º andar, Sala 335
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
celio.souza@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2191
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE ARTICULAÇÃO - CGA/SRI
Coordenador-Geral - RUI SAMARCOS LORA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 3º andar, Sala 303
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
rui.samarcos@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2510
 
DEPARTAMENTO DE ACESSO A MERCADOS E COMPETITIVIDADE- DAC/SRI
Diretor - JOÃO LUIS ROSSI
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 3º andar, Sala 316
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
joao.rossi@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2152/2078
 
Assistente Técnico - FABRÍCIO BENTES SIMÕES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 3º andar, Sala 322
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
fabricio.simoes@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2152/2078
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE NEGOCIAÇÕES COMERCIAIS MULTILATERAIS - CGNCM
Coordenador-Geral - ANTÔNIO ANDRÉ PONZO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 3º andar, Sala 324
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
andre.ponzo@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2102
 
COORDENAÇÃO
Coordenador - LUIZ CLÁUDIO CARMONA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 3º andar, Sala 324
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
luiz.carmona@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2102
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE NEGOCIAÇÕES COMERCIAIS REGIONAIS E BILATERAIS - CGNCRB
Coordenador-Geral - GUSTAVO CUPERTINO DOMINGUES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 3º andar, Sala 326
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
gustavo.domingues@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2152/2078
 
COORDENAÇÃO
Coordenadora - ALINE GOMES DE ALMEIDA GASTARDELO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 3º andar, Sala 346
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
aline.gastardelo@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2316
 
COORDENAÇÃO
Coordenador - LUIZ FERNANDO OLIVEIRA WOSCH
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 3º andar, Sala 320 
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
luiz.wosch@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2152/2078
 
COORDENAÇÃO
Coordenadora - PATRYCIA WERNECK
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 3º andar, Sala 322
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
patrycia.werneck@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2152/2078
 
Assistente Técnico - CELSO TEIXEIRA CORDEIRO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 3º andar, Sala 316
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
celso.teixeira@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2152/2078
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE ATUAÇÃO DOS ADIDOS AGRÍCOLAS - CGADI
Coordenador-Geral - GUTEMBERG BARONE DE ARAÚJO NOJOSA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 3º andar, Sala 326
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
gutemberg.araujo@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2152/2078
 
DIVISÃO
Chefe - GASTÃO GIOMETTI
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 3º andar, Sala 346
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
gastao.giometti@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2942
 
Assistente Técnico - FREDERICO FERNANDES MOESCH
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 3º andar, Sala 307
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
frederico.moesch@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2820
 
DEPARTAMENTO DE NEGOCIAÇÕES NÃO TARIFÁRIAS - DNT
Diretor - ODILSON LUIZ RIBEIRO E SILVA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 3º andar, Sala 352 
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
odilson.silva@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3323/3245/3218-2731
 
Assistente Técnico - OSCAR AFONSO DA SILVA JUNIOR
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 3º andar, Sala 348
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
oscar.junior@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2437
 
Assistente Técnico - ROGÉRIO PEREIRA DA SILVA 
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 3º andar, Sala 352
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
rogerio.silva@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3323/3245/2416
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE TEMAS SANITÁRIOS E FITOSSANITÁRIOS - CGTSF
Coordenador-Geral - ALEXANDRE PONTES PONTES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 3º andar, Sala 353
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
alexandre.pontes@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3735
 
COORDENAÇÃO
Coordenador - LEANDRO DOS SANTOS ANTUNES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 3º andar, Sala 348
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
leandro.antunes@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2440
 
COORDENAÇÃO
Coordenadora - MARIA EDUARDA DE SERRA MACHADO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 3º andar, Sala 348
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
eduarda.machado@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2421
 
DIVISÃO
Chefe - FILIPE GUERRA LOPES SATHLER
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 3º andar, Sala 348
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
filipe.sathler@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2440
 
Assistente Técnico – NAIANA CAMPOS GIL FERREIRA SANTIAGO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 3º andar, Sala 348
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
naiana.santiago@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218.2437
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE DISCIPLINAS NÃO TARIFÁRIAS NO COMÉRCIO INTERNACIONAL - CGDTCIN
Coordenador-Geral - JEAN CARLO CURY MANFREDINI
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 3º andar, Sala 353
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
jean.manfredini@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2534
 
COORDENAÇÃO
Coordenador - LUIZ ANTONIO GONÇALVES RODRIGUES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 3º andar, Sala 349
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
luiz.rodrigues@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2968/2416
 
COORDENAÇÃO
Coordenador - GUILHERME ANTONIO DA COSTA JUNIOR
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 3º andar, Sala 349 
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
Tel: (61) 3218-2731
 
COORDENAÇÃO
Coordenador - HELENA MULLER QUEIROZ
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 3º andar, Sala 349
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
helena.queiroz@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2416
 
Assistente Técnico - SUELLEN ZABALAGA VIANA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 3º andar, Sala 353
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
suellen.viana@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2416
 
DEPARTAMENTO DE PROMOÇÃO INTERNACIONAL DO AGRONEGÓCIO - DPI/SRI
Diretor - VAGO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 3º andar, Sala 338
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
Tel: (61) 3218-2425
 
Assistente Técnico - VAGO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 3º andar, Sala 339
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
Tel: (61) 3218-3724
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE PROMOÇÃO COMERCIAL - CGPROC
Coordenadora-Geral - LINA CHANG
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 3º andar, Sala 339
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
lina.chang@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3286
 
COORDENAÇÃO
Coordenadora - ROSILENE LOZZI BANDERA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 3º andar, Sala 347 
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
rosilene.bandera@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2818
 
COORDENAÇÃO
Coordenador - JUCELINO MOREIRA BISPO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 3º andar, Sala 339
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
jucelino.bispo@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3734
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE PROMOÇÃO DE INVESTIMENTOS ESTRANGEIROS E COOPERAÇÃO - CGPIEC
Coordenador-Geral - ANDRÉ SABOYA MARTINS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 3º andar, Sala 346
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
andre.saboya@agricultura.gov,br
Tel: (61) 3218-2817
 
COORDENAÇÃO
Coordenadora - LUCY FRANÇA FROTA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 3º andar, Sala 346
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
lucy.frota@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2825
 
COORDENAÇÃO
Coordenador - RAFAEL GUIMARÃES REQUIÃO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 3º andar, Sala 339
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
rafael.requiao@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3286 
 
DIVISÃO
Chefe -  PEDRO VIANA BORGES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Edifício Sede, 3º andar, Sala 339
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
pedro.borges@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3286

COMISSÃO EXECUTIVA DO PLANO DA LAVOURA CACAUEIRA - CEPLAC/MAPA
Diretor - SÉRGIO MURILO CORREIA MENEZES
RUA G, SETOR SUDOESTE, CAMPUS DO INMET
Brasília- DF - CEP: 70.680-900
diret@ceplac.gov.br
smurilo@ceplac.gov.br 
Tel: (61) 3966.3252 - Fax: (61)3966-3282
 
Assistente - JURANDY BARROSO DE MELO
RUA G, SETOR SUDOESTE, CAMPUS DO INMET
Brasília/DF - CEP: 70.680-900
jurandy@ceplac.gov.br
Tel: (61) 3966-3295 - Fax: (61) 3966-3283
 
Assistente Técnica - VALESKA OLIVEIRA MARQUES
RUA G, SETOR SUDOESTE, CAMPUS DO INMET
Brasília/DF - CEP: 70.680-900
valeska@ceplac.gov.br
Tel: (61) 3966-3252 - Fax: (61) 3966-3282
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS - CGAF/CEPLAC
Coordenador-Geral - ANTÔNIO SIQUEIRA ASSEURY
RUA G, SETOR SUDOESTE, CAMPUS DO INMET
Brasília/DF - CEP: 70.680-900
antonio.siqueira@ceplac.gov.br
Tel: (61) 3966-3287 - Fax: (61)3966-3256
 
DIVISÃO DE GESTÃO DE PESSOAS - DIGEP/CGAF
Chefe - SÉRGIO CARNEIRO DA CUNHA MOSCOSO
RUA G, SETOR SUDOESTE, CAMPUS DO INMET
Brasília/DF - CEP: 70.680-900
moscoso@ceplac.gov.br
Tel: (61) 3966-3259 - Fax: (61) 3966-3259
 
SERVIÇO DE APOIO ADMINISTRATIVO - SERAD/CGAF
Chefe - FERNANDO ANTONIO MOREIRA MIRANDA
RUA G, SETOR SUDOESTE, CAMPUS DO INMET
Brasília/DF - CEP: 70.680-900
fernando@ceplac.gov.br
Tel: (61) 3966-3265 - Fax: (61) 3966.3283
 
SERVIÇO DE REGISTRO DE PESSOAL - SERPE/DIGEP
Chefe - ROBERTA DE SOUZA OLIVEIRA
Rodovia Ilhéus/Itabuna, km 22
Ilhéus/BA - CEP: 45.600-970  
roberta@ceplac.gov.br
Tel: (73) 3214-3044 - Fax: (61) 3214-3020
 
SERVIÇO DE ADMINISTRAÇÃO FINANCEIRA - SEFIN/CGAF
Chefe - MARIA JOSÉ MOREIRA VILAS BOAS
RUA G, SETOR SUDOESTE, CAMPUS DO INMET
Brasília/DF - CEP: 70.680-900
mariajose@ceplac.gov.br
Tel: (61) 3966-3273 - Fax: (61) 3966-3283
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE PLANEJAMENTO SETORIAL E GESTÃO ESTRATÉGICA – CGEST/CEPLAC
Coordenador - ELIÉSER BARROS CORREIA
RUA G, SETOR SUDOESTE, CAMPUS DO INMET
Brasília/DF - CEP: 70.680-900
elieser@ceplac.gov.br
Tel: (61) 3966-3257 - Fax: (61) 3966-3282
 
DIVISÃO DE PLANEJAMENTO E AVALIAÇÃO - DIPAV/CGEST
Chefe - MANFRED WILLY MULLER
RUA G, SETOR SUDOESTE, CAMPUS DO INMET
Brasília/DF - CEP: 70.680-900
muller@ceplac.gov.br
Tel: (61) 3966.3286 - Fax: (61) 3966-3286
 
SERVIÇO DE PROGRAMAÇÃO E MONITORAMENTO - SEPRO/CGEST
Chefe - ABADIA DAS GRAÇAS COELHO
RUA G, SETOR SUDOESTE, CAMPUS DO INMET
Brasília/DF - CEP: 70.680-900
gracadf@ceplac.gov.br
Tel: (61) 3966-3262 - Fax: (61) 3966-3282
 
COORDENAÇÃO-GERAL TÉCNICO-CIENTÍFICA – CGTC/CEPLAC
Coordenador- Geral - EDMIR CELESTINO DE ALMEIDA FERRAZ
RUA G, SETOR SUDOESTE, CAMPUS DO INMET
Brasília/DF - CEP: 70.680-900
edmirferraz@ceplac.gov.br
Tel: (61) 3966-3253 - Fax: (61) 3966-3286
 
Assistente Técnico - LUIS RICARDO BRÜGGEMANN
RUA G, SETOR SUDOESTE, CAMPUS DO INMET
Brasília/DF -  CEP: 70.680-900
luis@ceplac.gov.br
Tel: (61) 3966-3262 - Fax: (61)3966-3282
 
SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE DESENVOLVIMENTO DA REGIÃO CACAUEIRA NA BAHIA - SUEBA/CEPLAC
Superintendente Regional - CARLOS ALEXANDRE SILVA BRANDÃO
Rodovia Ilhéus/Itabuna, Km 22
Ilhéus/BA -CEP: 45.600-970  
Tel: (73) 3214-3003 - Fax: (73) 3214-3006
 
SERVIÇO DE PLANEJAMENTO E PROJETOS ESPECIAIS - SEPPE/SUEBA
Chefe - DOMINGOS RAMOS NASCIMENTO MATOS – BA
Rodovia Ilhéus/Itabuna, Km 22
Ilhéus/BA - CEP: 45.600-970
domingos@ceplac.gov.br
Tel: (73) 3214-3044 - Fax: (73) 3214-3020
 
DIVISÃO DE SUPORTE ADMINISTRATIVO E FINANCEIRO - DISAF/SUEBA
Chefe - JACKSON EDUARDO DE QUEIROZ MOREIRA - BA
Rodovia Ilhéus/Itabuna, Km 22
Ilhéus/BA - CEP: 45.600-970
jackson@ceplac.gov.br
Tel: (73) 3214-3105 - Fax: (73) 3214-3204
 
DIVISÃO DO CENTRO DE PESQUISA DO CACAU - CEPEC/SUEBA
Chefe - ADONIAS DE CASTRO VIRGENS FILHO – BA
Rodovia Ilhéus/Itabuna, Km 22
Ilhéus/BA - CEP: 45.600-970
adoniascastro@cepec.gov.br
Tel: (73) 3214-3202- Fax: (73) 3214-3204
 
SERVIÇO DE PESQUISAS - SERPE/CEPEC
Chefe - JOSÉ MARQUES PEREIRA-BA
Rodovia Ilhéus/Itabuna, Km 22
Ilhéus/BA - CEP: 45.600-970
jmarques@cepec.gov.br
Tel: (73) 3214-3201 - Fax: (73) 3214-3204
 
SERVIÇO DE SUPORTE TÉCNICO E OPERACIONAL - SESUT/CEPEC
Chefe - ALBERTI FERREIRA MAGALHÃES – BA
Rodovia Ilhéus/Itabuna, Km 22
Ilhéus/BA - CEP: 45.600-970
alberti@cepec.gov.br
Tel: (73) 3214-3200 - Fax: (73) 3214-3204
 
DIVISÃO DO CENTRO DE ASSISTÊNCIA TÉCNICA E EXTENSÃO RURAL - CENEX/SUEBA
Chefe - VAGO
Rodovia Ilhéus/Itabuna, Km 22
Ilhéus/BA - CEP: 45.600-970
Tel: (73) 3214-3300 - Fax: (73) 3214-3325
 
SERVIÇO DE ASSISTÊNCIA TÉCNICA E EXTENSÃO RURAL - SERAT/CENEX
Chefe - MILTON JOSÉ DA CONCEIÇÃO - BA
Rodovia Ilhéus/Itabuna, Km 22
Ilhéus/BA - CEP: 45.600-970
miltoncon@ceplac.gov.br
Tel: (73) 3214-3300
 
SERVIÇO DE CAPACITAÇÃO E QUALIDADE DE MÃO-DE-OBRA - SECAP/CENEX
Chefe - JOÃO HENRIQUE SILVA ALMEIDA-BA
Rodovia Ilhéus/Itabuna, Km 22
Ilhéus/BA - CEP: 45.600-970
joaohenrique@ceplac.gov.br
Tel: (73) 3214-3300 - Fax: (73) 3214-3325
 
SERVIÇO DE PLANEJAMENTO E AVALIAÇÃO - SEPLA/CENEX
Chefe - ANTÔNIO CÉSAR COSTA ZUGAIB – BA
Rodovia Ilhéus/Itabuna, Km 22
Ilhéus/BA - CEP: 45.600-970
zugaib@ceplac.gov.br
Tel: (73) 3214-3008 - Fax: (73) 3214-3020
 
SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DE DESENVOLVIMENTO DA REGIÃO CACAUEIRA NO PARÁ – SUEPA/CEPLAC
Superintendente Regional - JAY WALLACE DA SILVA E SILVA
Rodovia Augusto Montenegro, Km 07
Belém/PA - CEP: 66.635-110
jay@ceplacpa.gov.br
Tel: (91) 3084-1841  -  Fax: (91) 3084-1816
 
SERVIÇO DE PLANEJAMENTO E PROJETOS ESPECIAIS - SEPPE/SUEPA
Chefe - RAYMUNDO DA SILVA MELLO JÚNIOR – PA
Rodovia Augusto Montenegro, Km 07
Belém/PA - CEP: 66.635-110
raymello@ceplacpa.gov.br
Tel: (91) 3084-1841 - Fax: (91) 3084-1816
 
SERVIÇO DE SUPORTE ADMINISTRATIVO E FINANCEIRO - SESAF/SUEPA
Chefe - SANDRA MARIA VIEIRA DA SILVA – PA
Rodovia Augusto Montenegro, Km 07
Belém/PA - CEP: 66.635-110
sandra@ceplacpa.gov.br
Tel: (91) 3084-1820 Fax: (91) 3084-1816
 
DIVISÃO DO CENTRO DE PESQUISA DO CACAU - CEPEC/SUEPA
Chefe - FERNANDO ANTONIO TEIXEIRA MENDES – PA
Rodovia Augusto Montenegro, Km 07
Belém/PA - CEP: 66.635-110
fernandomendes.040@ceplac.gov.br
Tel: (91) 3084-3211 - Fax: (91) 3084-1816
 
DIVISÃO DO CENTRO DE ASSISTÊNCIA TÉCNICA E EXTENSÃO RURAL - CENEX/SUEPA
Chefe - JOSÉ RAUL DOS SANTOS GUIMARÃES – PA
Av. Jorge Teixeira, 85, Bairro Nova Porto Velho
Porto Velho/RO - CEP 78.906-00
raul@ceplacpa.gov.br
Tel: (91) 3084-1874 - Fax: (91) 3084-1816
 
SERVIÇO DE CAPACITAÇÃO E QUALIFICAÇÃO DE MÃO-DE-OBRA - SCQMO/CENEX
Chefe - EDSON LOPES LIMA – PA
Rodovia BR230, km 100, Vicinal 32, Travessão Bom Jesus
Medicilândia/PA - CEP: 68145-000
Tel: (94) 3433-1290
 
SUPERINTENDÊNCIA DE DESENVOLVIMENTO DA REGIÃO CACAUEIRA EM RONDÔNIA – SUERO/CEPLAC
Superintendente Regional - CACILDO VIANA DA SILVA
Av. Jorge Teixeira, 85, Bairro Nova Porto Velho
Porto Velho/RO - CEP 78.906-00
cacildo-ro@ceplac.gov.br  
Tel: (69) 3217-8751 - Fax: (69) 3217-8751
 
SERVIÇO DE PLANEJAMENTO E PROJETOS ESPECIAIS - SEPPE/SUERO
Chefe - AMARILDO PINHEIRO VIRGULINO – RO
Av. Jorge Teixeira, 85, Bairro Nova Porto Velho
Porto Velho/RO - CEP 78.906-00
amarildo-ro@ceplac.gov.br
Tel: (69) 3217.8764 - Fax: (69) 3217-8767
 
SERVIÇO DE SUPORTE ADMINISTRATIVO E FINANCEIRO - SESAF/SUERO
Chefe - SHAKESPEARE MADEIRA CASARA - RO
Av. Jorge Teixeira, 85, Bairro Nova Porto Velho
Porto Velho/RO - CEP 78.906-00
shaikcasara-ro@ceplac.gov.br
Tel: (69) 3217.8769 - Fax: (69) 3217-8767
 
DIVISÃO DO CENTRO DE PESQUISA DO CACAU - CEPEC/SUERO
Chefe - OLZENO TREVISAN – RO
BR364, KM 325, Ouro Preto do Oeste
RO - CEP: 76950-000
olzeno-ro@ceplac.gov.br    
Tel: (69) 3461.3033 - Fax: (69)3461.3033
 
DIVISÃO DO CENTRO DE ASSISTÊNCIA TÉCNICA E EXTENSÃO RURAL - CENEX/SUERO
Chefe - ALBERTO DE OLIVEIRA QUINTANS – RO
Av. Jorge Teixeira, 85, Bairro Nova Porto Velho
Porto Velho/RO - CEP 78.906-00
alberto-ro@ceplac.gov.br  
Tel: (69) 3217.8759 - Fax: (69)-3217.8767
 
SERVIÇO DE CAPACITAÇÃO E QUALIFICAÇÃO DA MÃO-DE-OBRA - SCQMO/CENEX
Chefe - FREDERICO BRAGA BARRETO – RO
Av. Jorge Teixeira, 85, Bairro Nova Porto Velho
Porto Velho/RO - CEP 78.906-00
fredb-ro@ceplac.gov.br
Tel: (61) 3966-3273 - Fax: (69) 3217-8767
 
SUPERINTENDÊNCIA DE DESENVOLVIMENTO DA REGIÃO CACAUEIRA NO ESPÍRITO SANTO - GERES/CEPLAC
Superintendente - ELPÍDIO FRANCISCO NETO
Rua Augusto Pestana, 1122
Linhares/ES - CEP: 29.900-000
elpidio@ceplac.gov.br
Tel: (27) 3264-1422 - Fax: (27) 3264-1422
 
SUPERINTENDÊNCIA DE DESENVOLVIMENTO DA REGIÃO CACAUEIRA NO AMAZONAS - GERAM/CEPLAC
Superintendente - GERALDO LUIZ CÂNDIDO DE ANÍZIO
Rua Maceió, 460, Adrianópolis - Manaus/AM
geraldo-am@ceplac.gov.br
Tel: (92) 3584-3422 - Fax: (92) 3584-3422
 
SUPERINTENDÊNCIA DE DESENVOLVIMENTO DA REGIÃO CACAUEIRA NO MATO GROSSO - GEREM/CEPLAC
Superintendente - FERNANDO CÉSAR OLIVEIRA DA SILVA
Avenida Ariosto da Riva, 3009 - Alta Floresta/MT  
CEP 78.580-000 - Alta Floresta/MT
fernandocesar@ceplac.gov.br
Tel: (66) 3521-2243 Fax: (66) 3521.2030
 

INSTITUTO NACIONAL DE METEOROLOGIA - INMET/MAPA
Diretor - ANTONIO DIVINO MOURA
INSTITUTO NACIONAL DE METEOROLOGIA - INMET Eixo Monumental via/S1
Brasília/DF - CEP:70680900
diretor.inmet@inmet.gov.br
Tel: (61) 2102-4602/4603
 
Assistente - FRANCISCO DE ASSIS DINIZ
INSTITUTO NACIONAL DE METEOROLOGIA - INMET Eixo Monumental via/S1
Brasília/DF - CEP:70680900
assis.diniz@inmet.gov.br
Tel: (61) 2102-4608
 
Assistente Técnico - HELENIR TRINDADE DE OLIVEIRA
INSTITUTO NACIONAL DE METEOROLOGIA - INMET Eixo Monumental via/S1
Brasília/DF - CEP:70680900
helenir.oliveira@inmet.gov.br
Tel: (61) 2102-4614
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE METEOROLOGIA APLICADA-CGMA/INMET
Coordenador-Geral - ALAOR MOACYR DALL’ANTONIA JÚNIOR
INSTITUTO NACIONAL DE METEOROLOGIA - INMET Eixo Monumental via/S1
Brasília/DF - CEP:70680900
alaor.dallantonia@inmet.gov.br
Tel: (61) 2102-4681
 
CENTRO DE ANÁLISE E PREVISÃO DO TEMPO
Chefe - LUIZ CAVALCANTI
INSTITUTO NACIONAL DE METEOROLOGIA - INMET Eixo Monumental via/S1
Brasília/DF - CEP:70680900
luiz.cavalcanti@inmet.gov.br
Tel: (61) 2102-4691
 
SERVIÇO DE OBSERVAÇÕES METEOROLÓGICAS
Chefe - IVANETE MAIA DIAS LEDO
INSTITUTO NACIONAL DE METEOROLOGIA - INMET Eixo Monumental via/S1
Brasília/DF - CEP:70680900
ivanete.maia@inmet.gov.br
Tel: (61) 2102-4683
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE MODELAGEM NUMÉRICA-CGMN/INMET
Coordenador-Geral - FRANCISCO QUIXABA FILHO
INSTITUTO NACIONAL DE METEOROLOGIA - INMET Eixo Monumental via/S1
Brasília/DF - CEP:70680900
francisco.quixaba@inmet.gov.br
Tel: (61) 2102-4721
 
SERVIÇO DE PROCESSAMENTO DA INFORMAÇÃO
Chefe - PAULO ANEQUES GONÇALVES
INSTITUTO NACIONAL DE METEOROLOGIA - INMET Eixo Monumental via/S1
Brasília/DF - CEP:70680900
paulo.gonçalves@agricultura.gov.br
Tel: (61) 2102-4817
 
SERVIÇO DE PROCESSAMENTO NUMÉRICO
Chefe - FRANCISCO ALVES DO NASCIMENTO
INSTITUTO NACIONAL DE METEOROLOGIA - INMET Eixo Monumental via/S1
Brasília/DF - CEP:70680900
francisco.alves@inmet.gov.br
Tel: (61) 2102-4730
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE SISTEMAS DE COMUNICAÇÃO E INFORMAÇÃO-CGSCI/INMET
Coordenador-Geral - JOSÉ MAURO DE REZENDE
INSTITUTO NACIONAL DE METEOROLOGIA - INMET Eixo Monumental via/S1
Brasília/DF - CEP:70680900
jmauro.rezende@inmet.gov.br
Tel: (61) 2102-4621
 
SERVIÇO DE TELECOMUNICAÇÕES
Chefe - ERLON SOUTO MARQUES
INSTITUTO NACIONAL DE METEOROLOGIA - INMET Eixo Monumental via/S1
Brasília/DF - CEP:70680900
erlon.marques@inmet.gov.br
Tel: (61) 2102-4646
 
SERVIÇO DE GERÊNCIA DE REDE
Chefe - EDMUNDO WALLACE MONTEIRO LUCAS
INSTITUTO NACIONAL DE METEOROLOGIA - INMET Eixo Monumental via/S1
Brasília/DF - CEP:70680900
edmundo.lucas@inmet.gov.br
Tel: (61) 2102-4639
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE DESENVOLVIMENTO E PESQUISA-CGDP/INMET
Coordenador-Geral - LAURO TADEU GUIMARÃES FORTES
INSTITUTO NACIONAL DE METEOROLOGIA - INMET Eixo Monumental via/S1
Brasília/DF - CEP:70680900
lauro.fortes@inmet.gov.br
Tel: (61) 2102-4771
 
SERVIÇO DE PREVISÃO DO CLIMA
Chefe - FABRICIO DANIEL DOS SANTOS SILVA
INSTITUTO NACIONAL DE METEOROLOGIA - INMET Eixo Monumental via/S1
Brasília/DF - CEP:70680900
fabricio.silva@inmet.gov.br
Tel: (61) 2102-4790
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE APOIO OPERACIONAL-CGAO/INMET
Coordenador-Geral - ANTÔNIO JOSÉ SOARES CAVALCANTE
INSTITUTO NACIONAL DE METEOROLOGIA - INMET Eixo Monumental via/S1
Brasília/DF - CEP:70680900
antonio.cavalcante@inmet.gov.br
Tel: (61) 2102-4801
 
SERVIÇO ADMINISTRATIVO
Chefe - JOSEMBERTO POSTIGLIONI
INSTITUTO NACIONAL DE METEOROLOGIA - INMET Eixo Monumental via/S1
Brasília/DF - CEP:70680900
josemberto.postiglioni@inmet.gov.br
Tel: (61) 2102-4810
 
SERVIÇO DE PROGRAMAÇÃO, ANÁLISE E EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA E FINANCEIRA
Chefe - DAVI PAULO E SILVA
INSTITUTO NACIONAL DE METEOROLOGIA - INMET Eixo Monumental via/S1
Brasília/DF - CEP:70680900
davi.paulo@inmet.gov.br
Tel: (61) 2102-4811
 
1º DISTRITO DE METEOROLOGIA DE MANAUS
Chefe - FLÁVIO NATAL MENDES DE OLIVEIRA
Av. Mario Ypiranga, Nº 1.041-Andrianópolis
Manaus/AM - CEP: 69057-001
flavio.natal@inmet.gov.br
Tel: (92) 3633-5353
 
2º DISTRITO DE METEOROLOGIA DE BELÉM
Coordenador -  JOSÉ RAIMUNDO ABREU DE SOUSA
Av. Almirante Barroso , 5384
Belém/PA - CEP: 66610-250
jose.raimundo@inmet.gov.br
Tel: (91) 3243-2077
 
3º DISTRITO DE METEOROLOGIA DE RECIFE
Coordenador - RAIMUNDO JAILDO DOS ANJOS
Rua São João, 504 – São José
Recife/PE - CEP: 50020-150
raimundo.anjos@inmet.gov.br
Tel: (81) 3424-8984
 
4º DISTRITO DE METEOROLOGIA  DE SALVADOR
Chefe -  ITAJACY DINIZ GARRIDO
Rua Tenente Pires Ferreira, 183 –Barra  
Salvador/BA - CEP:40130-160
itajacy.diniz@inmet.gov.br
Tel: (71) 3525-9800
 
5º DISTRITO DE METEOROLOGIA  DE BELO HORIZONTE
Coordenador - LIZANDRO GEMIACKI
Av. do Contorno, 8159 – Santo Agostinho
Belo Horizonte/MG - CEP: 30110-051
lizandro.gemiacki@inmet.gov.br
Tel: (31) 3291-1500
 
6º DISTRITO DE METEOROLOGIA  DO RIO DE JANEIRO
Coordenadora - MARILENE DE CARVALHO
Av. Rodrigues Alves,129 - 9º andar Saúde
Rio de Janeiro/RJ - CEP: 20081-250
marilene.decarvalho@inmet.gov.br  
Tel: (21) 2253-2210
 
7º DISTRITO DE  METEOROLOGIA DE SÃO PAULO
Coordenador - JOSÉ REINALDO FALCONI
Av. Indianápolis, 189 - Moema.
São Paulo/SP - CEP:04063-000
jose.falconi@inmet.gov.br
Tel: (11) 5051-5700
 
8º DISTRITO DE METEOROLOGIA  DE PORTO ALEGRE
Coordenador - SOLISMAR DAMÉ PRESTES  
AV. Cristiano Fisher, 1297
Porto Alegre/RS - CEP:91410-001
solismar.prestes@inmet.gov.br
Tel: (51) 3334-7412
 
9º DISTRITO DE METEOROLOGIA DE CUIABÁ
Chefe - MARINA DA CONCEIÇÃO PADILHA E SILVA
Alameda Annibal Molina, s/n
Várzea Grande/MT - CEP: 78115-140
marina.padilha@inmet.gov.br
Tel: (65) 3685-2855
 
10º DISTRITO DE METEOROLOGIA DE GOIÂNIA
Chefe - ELIZABETE ALVES FERREIRA
Praça Cívica, 100 - 3º andar
Goiânia/GO - CEP: 74003-010
elizabete.ferreira@inmet.gov.br
Tel: (62) 3212-1906

SUPERINTENDÊNCIA FEDERAL DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO - SFA-AC
Superintendente - ANTÔNIO CEZAR LAZZARE
Endereço: Rodovia AC-40, 793, Segundo Distrito
Rio Branco/AC - CEP: 69.908-732
cezar.lazzare@agricultura.gov.br
Fone: (68) 3212-1301 -  Fax: (68) 3212-1313
 
DIVISÃO DE DEFESA AGROPECUÁRIA-DDA/SFA-AC
Chefe - GREGORY SANTIAGO DE SOUZA
Endereço: Rodovia AC-40, 793, Segundo Distrito
Rio Branco/AC - CEP: 69.908-732
gregory.souza@agricultura.gov.br
Tel: (68) 3212-1354 - Fax: (68) 3212-1313
 
SERVIÇO DE SAÚDE, INSPEÇÃO E FISCALIZAÇÃO ANIMAL-SIFISA/DDA-SFA-AC
Chefe - MÁRCIA MARTINS LOPES
Endereço: Rodovia AC-40, 793, Segundo Distrito
Rio Branco/AC - CEP: 69.908-732
marcia.lopes@agricultura.gov.br
Tel: (68) 3212-1318 -  Fax: (68) 3212-1313
 
SERVIÇO DE SANIDADE, INSPEÇÃO E FISCALIZAÇÃO VEGETAL-SIFISV/DDA/SFA-AC
Chefe - MANOEL DAS DORES MENDES
Endereço: Rodovia AC-40, 793, Segundo Distrito
Rio Branco/AC - CEP: 69.908-732
manoel.mendes@agricultura.gov.br
Tel: (68) 3212-1321 -  Fax: (68) 3212-1313
 
DIVISÃO DE POLÍTICA, PRODUÇÃO E DESENVOLVIMENTO AGROPECUÁRIO-DPDAG/SFA-AC
Chefe - AUGUSTO JORGE SIMÕES E SILVA
Endereço: Rodovia AC-40, 793, Segundo Distrito
Rio Branco/AC - CEP: 69.908-732
augusto.silva@agricultura.gov.br
Tel: (68) 3212-1327 - Fax: (68) 3212-1313
 
SERVIÇO DE APOIO ADMINISTRATIVO-SAD/SFA-AC
Chefe - JORGE LUIZ HESSEL - (Substituto)
Endereço: Rodovia AC-40, 793, Segundo Distrito
Rio Branco/AC - CEP: 69.908-732
jorge.hessel@agricultura.gov.br
Tel: (68) 3212-1302 - Fax: (68) 3212-1313

SUPERINTENDÊNCIA FEDERAL DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO - SFA-AL
Superintendente - ALAY CORREIA DE AMORIM
Endereço: Av. Fernandes Lima, 72, Bairro Farol
Maceió/AL - CEP: 57.050-900
gab-al@agricultura.gov.br
Tel: (82) 3215-4700/4701 - Fax: (82) 3215-4703
 
DIVISÃO DE DEFESA AGROPECUÁRIA - DDA/SFA-AL
Chefe - CELSO WALTER COSTA BARROS
Endereço: Av. Fernandes Lima, 72, Bairro Farol
Maceió/AL - CEP: 57.050-900
celso.barros@agricultura.gov.br
Tel: (82) 3215-4705
 
SERVIÇO DE SAÚDE, INSPEÇÃO E FISCALIZAÇÃO ANIMAL-SIFISA/DDA-SFA-AL
Chefe - SÔNIA LUISA SILVA LAGES
Endereço: Av. Fernandes Lima, 72, Bairro Farol
Maceió/AL - CEP: 57.050-900
sonia.lages@agricultura.gov.br
Tel: (82) 3215-4723/4724
 
SERVIÇO DE SANIDADE, INSPEÇÃO E FISCALIZAÇÃO VEGETAL-SIFISV/DDA/SFA-AL
Chefe - AMADEU ELIZEU RIBEIRO NETO
Endereço: Av. Fernandes Lima, 72, Bairro Farol
Maceió/AL - CEP: 57.050-900
amadeu.neto@agricultura.gov.br
Tel: (82) 3215-4726
 
DIVISÃO DE POLÍTICA, PRODUÇÃO E DESENVOLVIMENTO AGROPECUÁRIO-DPDAG/SFA-AL
Chefe - MÁRIO LINS BROAD NETO
Endereço: Av. Fernandes Lima, 72, Bairro Farol
Maceió/AL - CEP: 57.050-900
mario.neto@agricultura.gov.br
Tel: (82) 3215-4721
 
SERVIÇO DE APOIO ADMINISTRATIVO - SAD/SFA-AL
Chefe - MAGNO ALDREY MARTINS PALMEIRA
Endereço: Av. Fernandes Lima, 72, Bairro Farol
Maceió/AL - CEP: 57050-900
magno.palmeira@agricultura.gov.br
Tel: (82) 3215-4704

SUPERINTENDÊNCIA FEDERAL DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO - SFA-AM
Superintendente - JOÃO BATISTA JORNADA DA JORNADA
Endereço: Rua Maceió, 460, Adrianópolis - 1º andar
Manaus/AM - CEP: 69057 010
gab-am@agricultura.gov.br
Tel: (92) 3133-0052
 
DIVISÃO DE DEFESA AGROPECUÁRIA -DDA/SFA-AM
Chefe - GUILHERME DE MELO PESSOA
Endereço: Rua Maceió, 460, Adrianópolis - 1º andar.
Manaus/AM - CEP: 69057 010 
guilherme.pessoa@agricultura.gov.br
Tel: (92) 3584-6146
 
SERVIÇO DE SAÚDE, INSPEÇÃO E FISCALIZAÇÃO ANIMAL-SIFISA/DDA/SFA-AM
Chefe - LUCIANA DE AZEVEDO CHAVES
Endereço: Rua Maceió, 460, Adrianópolis - 1º andar
Manaus/AM - CEP: 69057 010
luciana.azevedo@agricultura.gov.br
Tel: (92) 3584-6854
 
SERVIÇO DE SANIDADE, INSPEÇÃO E FISCALIZAÇÃO VEGETAL-SIFISV/DDA/SFA-AM
Chefe - MARK ELBER SALES DANTAS
Endereço: Rua Maceió, 460, Adrianópolis - 1º andar
Manaus/AM - CEP: 69057 010
mark.dantas@agricultura.gov.br
Tel: (92) 3133-0058
 
SERVIÇO DE VIGILÂNCIA AGROPECUÁRIA (MANAUS)-SVA/MANAUS/DDA/SFA-AM
Chefe - CONSUELO DE MARIA D'ÁVILA LOPES
Endereço: Rua Maceió, 460, Adrianópolis - Térreo
Manaus/AM - CEP: 69057 010
consuelo.lopes@agricultura.gov.br
Tel: (92) 3232-7147
 
DIVISÃO DE POLÍTICA, PRODUÇÃO E DESENVOLVIMENTO AGROPECUÁRIO-DPDAG/SFA-AM
Chefe - CANDIDO LUIZ MARTINS DE OLIVEIRA
Endereço: Rua Maceió, 460, Adrianópolis - Térreo
Manaus/AM - CEP: 69057 010
candido.oliveira@agricultura.gov.br
Tel: (92) 3133-0071
 
SERVIÇO DE APOIO ADMINSTRATIVO-SAD/SFA-AM
Chefe - LUDMILLA VERONA CARVALHO GONÇALVES
Endereço: Rua Maceió, 460, Adrianópolis - 1º andar
Manaus/AM - CEP: 69057 010
ludmilla.goncalves@agricultura.gov.br
Tel: (92) 3584-3387

SUPERINTENDÊNCIA FEDERAL DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO - SFA-AP
Superintendente - ADAILTON DE JESUS SILVA DOS SANTOS
Endereço: AV Coreolando Jucar nº 1169
Macapá/AP, CEP: 68906 380 
gab-ap@agricultura.gov.br
santos.adailton@agricultura.gov.br
Tel: (96) 3223-3075 
 
DIVISÃO DE DEFESA AGROPECUÁRIA-DDA/SFA-AP
Chefe - CARLOS RICARDO DE’CARLI
Endereço: AV Coreolando jucar nº 1169
Macapá/AP - CEP: 68906 380 
carlos.decarli@agricultura.gov.br
Tel: (96) 3223-3075
 
SERVIÇO DE SAÚDE, INSPEÇÃO E FISCALIZAÇÃO ANIMAL-SIFISA/DDA/SFA-AP
Chefe - ADRIANO BENÍCIO VALADARES
Endereço: AV Coreolando Jucar nº 1169
Macapá/AP - CEP: 68906 380
adriano.valadares@agricultura.gov.br
Tel: (96) 3223-6449
 
SERVIÇO DE SANIDADE, INSPEÇÃO E FISCALIZAÇÃO VEGETAL-SIFISV/DDA/SFA-AP
Chefe - LILIAM PASTANA MONTEIRO
Endereço: AV Coreolando Jucar nº 1169
Macapá/AP - CEP: 68906 380 
liliam.monteiro@agricultura.gov.br
Tel: (96) 3223-3075 
 
DIVISÃO DE POLÍTICA, PRODUÇÃO E DESENVOLVIMENTO AGROPECUÁRIO-DPDAG/SFA-AP
Chefe - ADELSON ALFONSO CARNEIRO FERNANDES
Endereço: AV Coreolando Jucar nº 1169
Macapá/AP - CEP:68906 380 
adelson.fernandes@agricultura.gov.br
Tel: (96) 3223-3075 
 
SERVIÇO DE APOIO ADMINISTRATIVO -SAD/SFA-AP
Chefe - GRACIEMA MARIA SANTOS DA SILVA DIAS
Endereço: AV Coreolando Jucar nº 1169
Macapá/AP - CEP:68906 380
Tel: (96) 3223-3071

SUPERINTENDÊNCIA FEDERAL DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO - SFA-BA
Superintendente Federal - JOÃO CLÁUDIO VEIGA BACELAR BATISTA
Endereço: Largo dos Aflitos s/nº, Edifício Ceres
Salvador/BA - CEP: 40060 030 
gab-ba@agricultura.gov.br
Tel: (71) 3444-7437 - Fax: (71) 3444-7440
 
DIVISÃO DE DEFESA AGROPECUÁRIA-DDA/SFA-BA
Chefe - PAULO ROBERTO DE OLIVEIRA REIS E SOUSA
Endereço: Largo dos Aflitos s/nº, Edifício Ceres
Salvador/BA - CEP:40060 030 - Salvador/BA
dda-ba@agricultura.gov.br
Tel: (71) 3444-7441/7438/7456
 
SERVIÇO DE SAÚDE ANIMAL-SSA/DDA/SFA-BA
Chefe - EDIVALDO COSTA SANTANA
Endereço: Largo dos Aflitos s/nº, Edifício Ceres
Salvador/BA - CEP: 40060 030
ssa-ba@agricultura.gov.br
Tel: (71) 3444 7417 / 7413 - Fax: (71) 3444 7443
 
SERVIÇO DE SANIDADE VEGETAL-SSV/DDA/SFA-BA
Chefe - CLÁUDIO APE ALVES FREIRE
Endereço: Largo dos Aflitos s/nº, Edifício Ceres
Salvador/BA - CEP: 40060 030
ssv-ba@agricultura.gov.br
Tel: (71) 3444-7420/7457/7419
 
SERVIÇO DE INSPEÇÃO DE PRODUTOS DE ORÍGEM ANIMAL-SIPOA/DDA/SFA-BA
Chefe - ALTAIR SANTANA DE OLIVEIRA
Endereço: Largo dos Aflitos s/nº, Edifício Ceres
Salvador/BA - CEP: 40060 030 
sipoa-ba@agricultura.gov.br
Tel: (71) 3444-7409/7411/7412
 
SERVIÇO DE INSPEÇÃO DE PRODUTOS DE ORÍGEM VEGETAL-SIPOV/DDA/SFA-BA
Chefe - JOSÉ DE ALMEIDA LINS
Endereço: Largo dos Aflitos s/nº, Edifício Ceres
Salvador/BA - CEP: 40060 030
sipov-ba@agricultura.gov.br
Tel: (71) 3444-7414/7424/7426
 
SERVIÇO DE FISCALIZAÇÃO DE INSUMOS PECUÁRIOS-SEFIP/DDA/SFA-BA
Chefe - ISAQUE DE OLIVEIRA FERRAZ
Endereço: Largo dos Aflitos s/nº, Edifício Ceres
Salvador/BA - CEP: 40060 030 
sefip-ba@agricultura.gov.br
Tel: (71) 3444-7415/7416
 
SERVIÇO DE FISCALIZAÇÃO DE INSUMOS AGRÍCOLAS-SEFIA/DDA/SFA-BA
Chefe - CARLOS LUIZ BORGES RIBEIRO DE CARVALHO
Endereço: Largo dos Aflitos s/nº, Edifício Ceres
Salvador/BA - CEP: 40060 030
sefia-ba@agricultura.gov.br
Tel: (71) 3444-7425/7423/7427
 
SERVIÇO DE VIGILÂNCIA AGROPECUÁRIA (SALVADOR)-SVA/SALVADOR/ DDA/SFA-BA
Chefe - CARLOS RAIMUNDO FREIRE DE CARVALHO
Endereço: Av. da França, nº 1551, prédio Anexo da CODEBA - Comércio
Salvador/BA - CEP: 40010 000
svaportodesalvador@agricultura.gov.br
Tel: (71) 3241-6654/8595/5493
 
DIVISÃO DE POLÍTICA, PRODUÇÃO  E DESENVOLVIMENTO AGROPECUÁRIO-DPDAG/SFA-BA
Chefe - LUIZ ROGÉRIO BARRETO NASCIMENTO
Endereço: Largo dos Aflitos s/nº, Edifício Ceres
Salvador/BA - CEP: 40060 030
dpdag-ba@agricultura.gov.br
Tel: (71) 3444-7439/7464/7465
 
DIVISÃO DE APOIO ADMINISTRATIVO-DAD/SFA-BA
Chefe - RAILTON LOPES DOS SANTOS
Endereço: Largo dos Aflitos s/nº, Edifício Ceres
Salvador/BA - CEP: 40060 030
adm-ba@agricultura.gov.br
Tel: (71) 3444-7468/7474 - Fax: (71) 3444-7466
 
SERVIÇO DE GESTÃO DE PESSOAS-SGP/DAD/SFA-BA
Chefe - MARIA GLÓRIA BISPO SALES
Endereço: Largo dos Aflitos s/nº, Edifício Ceres
Salvador/BA - CEP: 40060 030
sgp-ba@agricultura.gov.br
Tel: (71) 3444-7433/7404/7405  - Fax: (71) 3444-7408
 
SERVIÇO DE EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA  E FINANCEIRA-SEOF/DAD/SFA-BA
Chefe - CELSO SANTOS BONFIM
Endereço: Largo dos Aflitos s/nº, Edifício Ceres
Salvador/BA - CEP: 40060 030 
seof-ba@agricultura.gov.br
Tel: (71) 3444-7472/7403

SUPERINTENDÊNCIA FEDERAL DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO - SFA-CE
Superintendente - MARIA LUIZA DA SILVA RUFINO
Endereço: Avenida dos Expedicionários, 3442, Benfica
Fortaleza/CE - CEP: 60.411-136
maria.rufino@agricultura.gov.br
Tel: (85) 3455-9202- Fax: (85) 3281-0004
 
DIVISÃO DE DEFESA AGROPECUÁRIA-DDA/SFA-CE
Chefe - CAIO BRENO MOREIRA DAMASCENO
Endereço: Avenida dos Expedicionários, 3442, Benfica
Fortaleza/CE - CEP: 60.411-136
caio.damasceno@agricultura.gov.br
Tel: (85) 3455-9265 - Fax: (85) 3281-0004
 
SERVIÇO DE INSPEÇÃO E SAÚDE ANIMAL-SISA/DDA/SFA-CE
Chefe - ADEMAR VELOSO FRASÃO
Endereço: Avenida dos Expedicionários, 3442, Benfica
Fortaleza/CE - CEP: 60.411-136
ademar.frasao@agricultura.gov.br
Tel: (85) 3455-9263 - Fax: (85) 3281-0004
 
SERVIÇO DE INSPEÇÃO E SANIDADE VEGETAL-SISV/DDA/SFA-CE
Chefe - FRANCISCO LEANDRO DE PAULA NETO
Endereço: Avenida dos Expedicionários, 3442, Benfica
Fortaleza/CE - CEP: 60.411-136
francisco.paula@agricultura.gov.br
Tel: (85) 3455-9266 - Fax: (85) 3281-0004
 
SERVIÇO DE FISCALIZAÇÃO  DE INSUMOS AGROPECUÁRIOS-SEFAG/DDA/SFA-CE
Chefe - SHIRLEY MARIA DA SILVA MAPURUNGA
Endereço: Avenida dos Expedicionários, 3442, Benfica
Fortaleza/CE - CEP: 60.411-136
shirley.mapurunga@agricultura.gov.br
Tel: (85) 3455-9206 - Fax: (85) 3281-0004
 
DIVISÃO DE POLÍTICA, PRODUÇÃO E DESENVOLVIMENTO AGROPECUÁRIO-DPDAG/SFA-CE
Chefe - FRANCISCO JOSÉ SALES BASTOS
Endereço: Avenida dos Expedicionários, 3442, Benfica-
Fortaleza/CE - CEP: 60.411-136
francisco.sales@agricultura.gov.br
Tel: (85) 3455-9290 - Fax: (85) 3281-0004
 
SERVIÇO DE APOIO ADMINISTRATIVO-SAD/SFA-CE
Chefe - JOSÉ MARTINS AMORIM
Endereço: Avenida dos Expedicionários, 3442, Benfica
Fortaleza/CE - CEP: 60.411-136
jose.amorim@agricultura.gov.br
Tel: (85) 3455-9239 - Fax: (85) 3281-0004

SUPERINTENDÊNCIA FEDERAL DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO - SFA-DF
Superintendente - BERNARDO SAYÃO CARVALHO ARAÚJO  NETO
Endereço: SBN Q. 01, Bloco D, 5º andar, Palácio do Desenvolvimento, sala 500.
Brasília/DF – CEP: 70.057-900
Tel: (61) 3329-7100   
bernardo.sayao@agricultura.gov.br
sfa.df@agricultura.gov.br
 
DIVISÃO DE DEFESA AGROPECUÁRIA-DDA/SFA-DF
Chefe - EDSON GUIMARÃES CAVALCANTE
Endereço: SBN Q. 01, Bloco D, 5º andar, Palácio do Desenvolvimento, sala 500
Brasília/DF - CEP: 70.057-900
edson,cavalcante@agricultura.gov.br
dda.df@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3329-7135  
 
SERVIÇO DE SAÚDE, INSPEÇÃO E FISCALIZAÇÃO ANIMAL-SIFISA/DDA/SFA-DF
Chefe - MIRIAM MONÇÃO SCHWIND
Endereço: SBN Q. 01, Bloco D, 5º andar, Palácio do Desenvolvimento, sala 500
Brasília/DF - CEP: 70.057-900
miriam.schwind@agricultura.gov.br
sifisa.df@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3329-7145
 
SERVIÇO DE SANIDADE, INSPEÇÃO FISCALIZAÇÃO VEGETAL-SIFISV/DDA/SFA-DF
Chefe - JOSÉ CARLOS FONSECA BOQUADI
Endereço: SBN Q. 01, Bloco D, 5º andar, Palácio do Desenvolvimento, sala 500.
Brasília/DF - CEP: 70.057-900
jose.boquadi@agricultura.gov.br
sifisv-df@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3329-7110 
 
DIVISÃO DE POLÍTICA, PRODUÇÃO E DESENVOLVIMENTO AGROPECUÁRIO-DPDAG/SFA-DF
Chefe - JOSÉ MARÇAL DOS SANTOS JÚNIOR
Endereço: SBN Q. 01, Bloco D, 5º andar, Palácio do Desenvolvimento, sala 500.
Brasília/DF - CEP: 70.057-900
jose.marcal@agricultura.gov.br
dpdag-df@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3329-7104 
 
SERVIÇO DE APOIO ADMINISTRATIVO-SAD/SFA-DF
Chefe – LUIZ ALBERTO ODORICO DE OLIVEIRA
endereço: SBN Q. 01, Bloco D, 5º andar, Palácio do Desenvolvimento, sala 500
Brasília/DF - CEP: 70.057-900
sad-df@agricultura.gov.br
luiz.ooliveira@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3329-7131 

SUPERINTENDÊNCIA FEDERAL DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO - SFA-ES
Superintendente - DIMMY HERLLEN SILVEIRA GOMES BARBOSA
Endereço: Av. Nossa Senhora dos Navegantes  495, Ed. Centro Empresarial,  8º andar, Sala 804 -  Enseada do Suá
Vitória/ES – CEP: 29050 420
gab-es@agricultura.gov.br
Tel:  (27) 3137-2754  -  Fax: (27) 3137-2700
 
DIVISÃO DE DEFESA AGROPECUÁRIA-DDA/SFA-ES
Chefe - JOSIMAR DE ALMEIDA CABRAL
Endereço: Av. Nossa Senhora dos Navegantes  495, Ed. Centro Empresarial, 8º andar, Sala 802 - Enseada do Suá
Vitória/ES – CEP: 29050 420
dda.es@agricultura.gov.br
Tel:  (27) 3137-2704   
 
SERVIÇO DE INSPEÇÃO DE SAÚDE ANIMAL-SISA/DDA/SFA-ES
Chefe - ALBA LUISA PEREIRA RIBEIRO SAID
Endereço: Av. Nossa Senhora dos Navegantes  495, Ed. Centro Empresarial, 2º andar, sala 202, Enseada do Suá
Vitória/ES – CEP: 29050 420
sisa-es@agricultura.gov.br
Tel:  (27) 3137-2732  
 
SERVIÇO DE INSPEÇÃO DE SANIDADE VEGETAL-SISV/DDA/SFA-ES
Chefe - RICARDO SCANTAMBURLO PRATES
Endereço: Av. Nossa Senhora dos Navegantes  495, Ed. Centro Empresarial, 8º andar, Sala 809 - Enseada do Suá
Vitória/ES – CEP: 29050 420
sisv-es@agricultura.gov.br
Tel:  (27) 3137-2743  - Fax: (27) 3314-3214
 
SERVIÇO DE FISCALIZAÇÃO DE INSUMOS AGROPECUÁRIOS-SEFAG/DDA/SFA-ES
Chefe - VANDERLI IGNEZ
Endereço: Av. Nossa Senhora dos Navegantes  495, Ed. Centro Empresarial, 2º andar, Sala 207 - Enseada do Suá
Vitória/ES – CEP: 29050 420
sefag.es@agricultura.gov.br
Tel:  (27) 3137-2736
 
SERVIÇO DE VIGILÂNCIA AGROPECUÁRIA (VITÓRIA)-SVA/VITÓRIA/DDA/SFA-ES
Chefe - LOURENÇO MARQUES JÚNIOR
Endereço: Estrada de Capuaba, 1500, Porto de Capuaba, Ilha das Flores, Vila Velha-ES, CEP:29115-900
portvit-es@agricultura.gov.br
Tel:  (27) 3359-2736
 
DIVISÃO DE POLÍTICA, PRODUÇÃO E DESENVOLVIMENTO AGROPECUÁRIO-DPDAG/SFA-ES
Chefe - FLÁVIO MARQUINI DA SILVA
Endereço: Av. Nossa Senhora dos Navegantes  495, Ed. Centro Empresarial, 8º andar, Sala 810 - Enseada do Suá
Vitória/ES – CEP: 29050 420
dpdag.es@agricultura.gov.br
Tel:  (27) 3137-2760 
 
SERVIÇO DE APOIO ADMINISTRATIVO-SAD/SFA-ES
Chefe - RAIMUNDO BENEDITO DE SOUZA FILHO
Endereço: Av. Nossa Senhora dos Navegantes  495 ,Ed. Centro Empresarial, loja 06,  Enseada do Suá
Vitória/ES – CEP: 29050 420
sad.es@agricultura.gov.br
Tel: (27) 3359-8892  

SUPERINTENDÊNCIA FEDERAL DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO - SFA-GO
Superintendente Federal - RICARDO AUGUSTO DE FARIA E SILVA
Endereço: Rua 82, Praça Cívica, nº 100, 3º andar, sala 302, Centro – CEP:74003-010 – Goiânia/GO
gab-go@agricultura.gov.br
ricardo.silva@agricultura.gov.br
Tel: (62) 3221-7206  - Fax: (62) 321-7399
 
DIVISÃO DE DEFESA AGROPECUÁRIA-DDA/SFA-GO
Chefe - VAGO
Endereço: Rua 82, Praça Cívica, nº 100, 4º andar, sala 413, Centro – CEP:74003-010 – Goiânia/GO 
Tel: (62) 3221-7206 
 
SERVIÇO DE SAÚDE ANIMAL-SSA/DDA/SFA-GO
Chefe - NILTON ANTONIO DE MORAIS
Endereço: Rua 82, Praça Cívica, nº 100, 6º andar, sala 609, Centro – CEP:74003-010 – Goiânia/GO
nilton.morais@agricultura.gov.br
Tel: (62) 3221-7277 - Fax: (62) 321-7284
 
SERVIÇO DE SANIDADE VEGETAL-SSV/DDA/SFA-GO
Chefe - CLAUDINI VIEIRA DEBONI CAIXETA
Endereço: Rua 82, Praça Cívica, nº 100, 6º andar, sala 616, Centro – CEP:74003-010 – Goiânia/GO
claudini.caixeta@agricultura.gov.br
Tel: (62) 3221-7282 - Fax: (62) 321-7284
 
SERVIÇO DE INSPEÇÃO DE PRODUTOS DE ORÍGEM ANIMAL-SIPOA/DDA/SFA-GO
Chefe - DINIS LOURENÇO DA SILVA 
Endereço: Rua 82, Praça Cívica, nº 100, 5º andar, sala 512, Centro – CEP:74003-010 – Goiânia/GO
dinis.silva@agricultura.gov.br
Tel: (62) 3221-7252 
 
SERVIÇO DE INSPEÇÃO DE PRODUTOS DE ORÍGEM VEGETAL-SIPOV/DDA/SFA-GO
Chefe - OSMÁRIO ZAN MATIAS
Endereço: Rua 82, Praça Cívica, nº 100, 5º andar, sala 504, Centro – CEP:74003-010 – Goiânia/GO
osmario.zan@agricultura.gov.br
Tel: (62) 3221-7241  
 
SERVIÇO DE FISCALIZAÇÃO DE INSUMOS PECUÁRIOS-SEFIP/DDA/SFA-GO
Chefe - MÁRCIA VIRGINIA SANTOS BERNARDES
Endereço: Rua 82, Praça Cívica, nº 100, 7º andar, sala 718, Centro – CEP:74003-010 – Goiânia/GO
marcia.bernardes@agricultura.gov.br
Tel: (62) 3221-7266 - Fax: (62) 3221-7274
 
SERVIÇO DE FISCALIZAÇÃO DE INSUMOS AGRÍCOLAS-SEFIA/DDA/SFA-GO
Chefe - ARNOLDO DAHER DE ALMEIDA JUNQUEIRA
Endereço: Rua 82, Praça Cívica, nº 100, 7º andar, sala 712, Centro – CEP:74003-010 – Goiânia/GO
arnoldo.junqueira@agricultura.gov.br
Tel: (62) 3221-7319 - Fax: (62) 321-7274
 
DIVISÃO DE POLÍTICA, PRODUÇÃO E DESENVOLVIMENTO AGROPECUÁRIO-DPDAG/SFA-GO
Chefe - MARCIUS RIBEIRO DE FREITAS
Endereço: Rua 82, Praça Cívica nº100, 4º andar, sala 413, Centro  – CEP: 74003-010 – Goiânia/GO
marcius.freitas@agricultura.gov.br
Tel: (62) 3221-7203 
 
DIVISÃO DE APOIO ADMINISTRATIVO-DAD/SFA-GO
Chefe - GUILSON BARBOSA LIMA
Endereço: Rua 82, Praça Cívica nº100, 2º andar, sala 201, Centro – CEP: 74003-010 – Goiânia/GO
guilson.lima@agricultura.gov.br
Tel: (62) 3221-7201 
 
SERVIÇO DE GESTÃO DE PESSOAS-SGP/DAD/SFA-GO
Chefe - GILSON NUNES DOS SANTOS
Endereço: Rua 82,  Praça Cívica nº100, 2º andar, sala 215, Centro – CEP: 74003-010 – Goiânia/GO
gilson.santos@agricultura.gov.br
Tel: (62) 3221-7229  
SERVIÇO DE EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA E FINANCEIRA-SEOF/DAD/SFA-GO
Chefe - MARTINHO TAVARES DE SOUSA
Endereço: Praça Cívica 100, 2º andar, sala 205, Centro – CEP:74003-010 – Goiânia/GO
martinho.tavares@agricultura.gov.br
Tel: (62) 3221-7225

SUPERINTENDÊNCIA FEDERAL DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO - SFA-MA
Superintendente - ANTÔNIO JOSÉ DOS SANTOS
Endereço: Praça da República, 147, Bairro Diamante
São Luís/MA – CEP: 65-020500
gab-ma@agricultura.gov.br
Tel: (98) 3131-3411 (98) 3131-3412   Fax: (98) 3131-3419
 
DIVISÃO DE DEFESA AGROPECUÁRIA-DDA/SFA-MA
Chefe - ROBERVAL DINIZ SERRA
Endereço: Praça da República, 147 – Anexo A - Bairro Diamante
São Luís/MA – CEP: 65-020500
dda-ma@agricultura.gov.br
Tel: (98) 3131-3411/3412 -  Fax: (98) 3131-3419
 
SERVIÇO DE INSPEÇÃO E SAÚDE ANIMAL-SISA/DDA/SFA-MA
Chefe - BRUNO RAPHAEL RIBEIRO GUIMARÃES
Endereço: Praça da República, 147 – Ala A - Bairro Diamante
São Luís/MA – CEP: 65-020500
sisa-ma@agricultura.gov.br
Tel: (98) 3131-3422  - Fax: (98) 3131-3419
 
SERVIÇO DE INSPEÇÃO E SANIDADE VEGETAL-SISV/DDA/SFA-MA
Chefe - ANGELO LUIZ TADEU OTTATI
Endereço: Praça da República, 147 – Ala A - Bairro Diamante
São Luís/MA – CEP: 65-020500
sisv-ma@agricultura.gov.br
Tel: (98) 3131-3413  - Fax: (98) 3131-3419
 
SERVIÇO DE FISCALIZAÇÃO DE INSUMOS AGROPECUÁRIOS-SEFAG-DDA/SFA-MA
Chefe - ALVARO CARDOSO DE PAIVA
Endereço: Praça da República, 147 – Ala B - Bairro Diamante
São Luís/MA – CEP: 65-020500
sefag-ma@agricultura.gov.br
Tel: (98) 3131-3454 - Fax: (98) 3131-3419
 
DIVISÃO DE POLÍTICA, PRODUÇÃO E DESENVOLVIMENTO AGROPECUÁRIO-DPDAG/SFA-MA
Chefe - MÔNICA AROUCHE LIMA
Endereço: Praça da República, 147 – Anexo A - Bairro Diamante
São Luís/MA – CEP: 65-020500
dpdag-ma@agricultura.gov.br
Tel: (98) 3131-3442  - Fax: (98) 3131-3419
 
SERVIÇO DE APOIO ADMINISTRATIVO-SAD/SFA-MA
Chefe - JORGE LUIS NASCIMENTO SILVA
Endereço: Praça da República, 147 – Anexo A - Bairro Diamante
São Luís/MA – CEP: 65-020500
sad-ma@agricultura.gov.br
Tel: (98) 3131-3420  -  Fax: (98) 3131-3419

SUPERINTENDÊNCIA FEDERAL DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO - SFA-MG
Superintendente Federal - VAGO
Endereço: Av. Raja Gabaglia, 245, Cidade Jardim
Belo Horizonte/MG – CEP: 30380-103
gab-mg@agricultura.gov.br
Tel: (31) 3250-0300 - Fax: (31) 3250-0314
 
SERVIÇO DE PLANEJAMENTO E ACOMPANHAMENTO-SPA/SFA-MG
Chefe - KELLY VIEIRA DORNAS BATISTA  
Endereço: Av. Raja Gabaglia, 245, Cidade Jardim
Belo Horizonte/MG – CEP: 30380-103
kelly.batista@agricultura.gov.br
Tel: (31) 3250-0395  - Fax: (31) 3250-0395
 
DIVISÃO DE DEFESA AGROPECUÁRIA-DDA/SFA-MG
Chefe - DERMEVAL SILVA NETO
Endereço: Av. Raja Gabaglia, 245, Cidade Jardim
Belo Horizonte/MG – CEP: 30380-103
dermeval.silva@agricultura.gov.br
Tel: (31) 3250-0466  - Fax: (31) 3250-0466
 
SERVIÇO DE SAÚDE ANIMAL-SSA/DDA/SFA-MG
Chefe - JULIANA DE OLIVEIRA LAENDER
Endereço: Av. Raja Gabaglia, 245, Cidade Jardim
Belo Horizonte/MG – CEP: 30380-103
juliana.laender@agricultura.gov.br
Tel: (31) 3250-0419 - Fax: (31) 3250-0405
 
SERVIÇO DE SANIDADE VEGETAL-SSV/DDA/SFA-MG
Chefe - GILVIO WESTIN COSENZA  
Endereço: Av. Raja Gabaglia, 245, Cidade Jardim
Belo Horizonte/MG – CEP: 30380-103
gilvio.cosenza@agricultura.gov.br
Tel: (31) 3250 0455  - Fax: (31) 3250-0455
 
SERVIÇO DE INSPEÇÃO DE PRODUTOS DE ORÍGEM ANIMAL-SIPOA/DDA/SFA-MG
Chefe - NAZARETH AGUIAR MAGALHÃES
Endereço: Av. Raja Gabaglia, 245, Cidade Jardim
Belo Horizonte/MG – CEP: 30380-103
nazareth.aguiar@agricultura.gov.br
Tel: (31) 3250-0330  -  Fax: (31) 3250-0321
 
SERVIÇO DE INSPEÇÃO DE PRODUTOS DE ORÍGEM VEGETAL-SIPOV/DDA/SFA-MG
Chefe - EDUARDO GABRIG MACHADO
Endereço: Av. Raja Gabaglia, 245, Cidade Jardim
Belo Horizonte/MG – CEP: 30380-103
eduardo.machado@agricultura.gov.br
Tel: (31) 3250-0433 - Fax: (31) 3250-0433
 
SERVIÇO DE FISCALIZAÇÃO DE INSUMOS PECUÁRIOS-SEFIP/DDA/SFA-MG
Chefe - THEOMAR DE FIGUEIREDO E SILVA
Endereço: Av. Raja Gabaglia, 245, Cidade Jardim
Belo Horizonte/MG – CEP: 30380-103
theomar.silva@agricultura.gov.br
Tel: (31) 3250-0414 - Fax: (31) 3250-0414
 
SERVIÇO DE FISCALIZAÇÃO  DE INSUMOS AGRÍCOLAS-SEFIA/DDA/SFA-MG
Chefe - PETER ALEX HONZAK
Endereço: Av. Raja Gabaglia, 245, Cidade Jardim
Belo Horizonte/MG – CEP: 30380-103
peter.honzak@agricultura.gov.br
Tel: (31) 3250-0444  - Fax: (31) 3250-0441
 
DIVISÃO DE POLÍTICA, PRODUÇÃO E DESENVOLVIMENTO AGROPECUÁRIO-DPDAG/SFA-MG
Chefe - HUMBERTO FERREIRA DE CARVALHO NETO
Endereço: Av. Raja Gabaglia, 245, Cidade Jardim
Belo Horizonte/MG – CEP: 30380-103
humberto.carvalho@agricultura.gov.br
Tel: (31) 3250-0331  - Fax: (31) 3250-0331
 
SERVIÇO DE SUPORTE AGROPECUÁRIO-SESAG/DPDAG/SFA-MG
Chefe - ALEXANDRE DE CASTRO SILVA
Endereço: Av. Raja Gabaglia, 245, Cidade Jardim
Belo Horizonte/MG – CEP: 30380-103
alexandre.silva@agricultura.gov.br
Tel: (31) 3250-0439  -  Fax: (31) 3250-0439
 
DIVISÃO DE APOIO ADMINISTRATIVO-DAD/SFA-MG
Chefe - JOSÉ ALVES DE AVELAR    
Endereço: Av. Raja Gabaglia, 245, Cidade Jardim
Belo Horizonte/MG – CEP: 30380-103
jose.avelar@agricultura.gov.br
Tel: (31) 3250-0340  - Fax: (31) 3250-0340
 
SERVIÇO DE GESTÃO  DE PESSOAS -SGP/DAD/SFA-MG
Chefe - RODRIGO MONTEIRO GONÇALVES
Endereço: Av. Raja Gabaglia, 245, Cidade Jardim
Belo Horizonte/MG – CEP: 30380-103
rodrigo.goncalves@agricultura.gov.br
Tel: (31) 3250-0357  - Fax: (31) 3250-0357
 
SERVIÇO DE EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA E FINANCEIRA-SEOF/DAD/SFA-MG
Chefe - HELOISA HELENA DE ABREU LEMOS ROLAND
Endereço: Av. Raja Gabaglia, 245, Cidade Jardim
Belo Horizonte/MG – CEP: 30380-103
heloisa.roland@agricultura.gov.br
Tel: (31) 3250-0352  - Fax: (31) 3250-0352

SUPERINTENDÊNCIA FEDERAL DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO - SFA-MS
Superintendente Federal - VAGO
Endereço: Rua Dom Aquino 2696, Centro - 79002 182 - Campo Grande/MS
gab-ms@agricultura.gov.br
Tel: (67) 3041-9300/9319/9322
Fax: (67) 3041-9376

DIVISÃO DE DEFESA AGROPECUÁRIA/DDA/SFA/MS

Chefe - JULIANA MARIA PEREIRA FELÍCIO GONFIANTINI FERNANDES
Endereço: Rua Dom Aquino 2696, Centro - 79002 182 - Campo Grande/MS
juliana.fernandes@agricultura.gov.br
Tel: (67) 3041-9300/9333/9323 - Fax: (67) 3041-9376
 
SERVIÇO DE SAÚDE ANIMAL-SSA/DDA/SFA-MS
Chefe - ELVIO PATATT GAZOLA
Endereço: Rua Dom Aquino 2696, Centro - 79002 182 - Campo Grande/MS
elvio.cazola@agricultura.gov.br
Tel: (67) 3041-9300/9327 - Fax: (67) 3041-9376
 
SERVIÇO DE SANIDADE VEGETAL-SSV/DDA/SFA-MS
Chefe - RICARDO HILMAN
Endereço: Rua Dom Aquino 2696, Centro - 79002 182 - Campo Grande/MS
ricardo.hilman@agricultura.gov.br
Tel: (67) 3041-9300/9331 - Fax: (67) 3041-9376
 
SERVIÇO DE INSPEÇÃO DE PRODUTOS DE ORÍGEM ANIMAL-SIPOA/DDA/SFA-MS
Chefe - JOSE NILTON BOTEL:HO RIBEIRO
Endereço: Rua Dom Aquino 2696, Centro - 79002 182 - Campo Grande/MS
jose.nilton@agricultura.gov.br
Tel: (67) 3041-9300/9307/9303- Fax: (67) 3041-9376
 
SERVIÇO DE INSPEÇÃO DE PRODUTOS DE ORIGEM VEGETAL-SIPOV/DDA/SFA-MS
Chefe - YOSHIO FUGITA
Endereço: Rua Dom Aquino 2696, Centro - 79002 182 - Campo Grande/MS
yoshio.fugita@agricultura.gov.br
Tel: (67) 3041-9300/9311 - Fax: (67) 3041-9376
 
SERVIÇO DE FISCALIZAÇÃO DE INSUMOS PECUÁRIOS-SEFIP/DDA/SFA-MS
Chefe - HEITOR WALTER DE LIMA
Endereço: Rua Dom Aquino 2696, Centro - 79002 182 - Campo Grande/MS
heitor.lima@agricultura.gov.br
Tel: (67) 3041-9300/9348/9350 - Fax: (67) 3041-9376
 
SERVIÇO DE FISCALIZAÇÃO DE INSUMOS AGRÍCOLAS-SEFIA/DDA/SFA-MS
Chefe - SÉRGIO PAULO COELHO
Endereço: Rua Dom Aquino 2696, Centro - 79002 182 - Campo Grande/MS
sergio.coelho@agricultura.gov.br
Tel: (67) 3041-9300/9361/9360 - Fax: (67) 3041-9376
 
DIVISÃO DE POLÍTICA, PRODUÇÃO E DESENVOLVIMENTO AGROPECUÁRIO-DPDAG/SFA-MS
Chefe - ORLANDO BAEZ
Endereço: Rua Dom Aquino 2696, Centro - 79002 182 - Campo Grande/MS
orlando.baez@agricultura.gov.br
Tel: (67) 3041-9300/9345 - Fax: (67) 3041-9376
 
DIVISÃO DE APOIO ADMINISTRATIVO-DAD/SFA-MS
Chefe - GERSON GLIENKE
Endereço: Rua Dom Aquino 2696, Centro - 79002 182 - Campo Grande/MS
gerson.glienke@agricultura.gov.br
Tel: (67) 3041-9300/9315/9317 - Fax: (67) 3041-9376
 
SERVIÇO DE GESTÃO DE PESSOAS-SGP/DAD/SFA-MS
Chefe - SELMA MARIA FERREIRA PUSSOLI
Endereço: Rua Dom Aquino 2696, Centro - 79002 182 - Campo Grande/MS
Tel: (67) 3041-9300/9335/9334 - Fax: (67) 3041-9376
 
SERVIÇO DE EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA E FINANCEIRA-SEOF/DAD/SFA-MS
Chefe - EDSON AMORIM DE SOUZA
Endereço: Rua Dom Aquino 2696, Centro - 79002 182 - Campo Grande/MS
edson.souza@agricultura.gov.br
Tel: (67) 3041-9300/9339 - Fax: (67) 3041-9376

SUPERINTENDENTE FEDERAL DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO - SFA-MT
Superintendente Federal - JOSÉ DE ASSIS GUARESQUI
Endereço: Alameda Dr. Annibal Molina s/nº, Ponte Nova
Sala do Gabinete - 1º andar do Prédio Principal
Várzea Grande/MT - CEP: 78115 901
gab-mt@agricultura.gov.br
Tel: (65) 3688 6701  - Fax: (65) 3688 6757
 
DIVISÃO DE DEFESA AGROPECUÁRIA-DDA/SFA-MT
Chefe - ALZIRA ARAÚJO MENEZES CATUNDA
Endereço: Alameda Dr. Annibal Molina s/nº, Ponte Nova
Sala da DDA - 1º andar do Prédio Principal
Várzea Grande/MT - CEP: 78115 901
dda-mt@agricultura.gov.br
alzira.catunda@agricultura.gov.br
Tel: (65) 3688-6702/6718  - Fax: (65) 3688-6718
 
SERVIÇO DE SAÚDE ANIMAL-SSA/DDA/SFA-MT
Chefe - ENIO JOSÉ DE ARRUDA MARTINS
Endereço: Alameda Dr. Annibal Molina s/nº - Anexo SSA - Ponte Nova
Várzea Grande/MT - CEP: 78115 901
enio.martins@agricultura.gov.br
ssa-mt@agricultura.gov.br
Tel: (65) 3688-6714  - Fax: (65) 3688-6712
 
SERVIÇO DE SANIDADE VEGETAL-SSV/DDA/SFA-MT
Chefe - DALCI DE JESUS BAGOLIN
Endereço: Alameda Dr. Annibal Molina s/nº, Ponte Nova
Sala do SSV - Térreo do Prédio Principal
Várzea Grande/MT - CEP: 78115 901
ssv-mt@agricultura.gov.br
dalci.bagolin@agricultura.gov.br
Tel: (65) 3688-6717/6748  - Fax: (65) 3688-6748
 
SERVIÇO DE INSPEÇÃO DE PRODUTOS DE ORÍGEM ANIMAL-SIPOA/DDA/SFA-MT
Chefe - GIOVANA CAMPOS DE ALMEIDA MATTA
Endereço: Alameda Dr. Annibal Molina s/nº, Ponte Nova
Sala da SIPOA - Térreo do Prédio Principal
Várzea Grande/MT - CEP: 78115 901
sipoa-mt@agricultura.gov.br
giovana.almeida@agricultura.gov.br
Tel: (65) 3688-6767/6733  - Fax: (65) 3688-6753
 
SERVIÇO DE INSPEÇÃO DE PRODUTOS DE ORÍGEM VEGETAL-SIPOV/DDA/SFA-MT
Chefe - CLÓVIS COSTA KNABBEN
Endereço: Alameda Dr. Annibal Molina s/nº - Anexo SIPOV - Ponte Nova
Sala do SIPOV - Prédio Anexo
Várzea Grande/MT - CEP: 78115 901
clovis.knabben@agricultura.gov.br  
Tel: (65) 3688-6710  - Fax: (65) 3688-6763
 
SERVIÇO DE FISCALIZAÇÃO DE INSUMOS PECUÁRIOS-SEFIP/DDA/SFA-MT
Chefe - GRAYCE CARVALHO KERBER
Endereço: Alameda Dr. Annibal Molina s/nº - Ponte Nova
Sala do SEFIP - Térreo do Prédio Principal
Várzea Grande/MT - CEP: 78115 901
grayce.kerber@agricultura.gov.br
Tel: (65) 3688-6754  - Fax: (65) 3688-6723
 
SERVIÇO DE FISCALIZAÇÃO DE INSUMOS AGRÍCOLAS-SEFIA/DDA/SFA-MT
Chefe - SIDNEI FRANCISCO CRUZ
Endereço: Alameda Dr. Annibal Molina s/nº - Ponte Nova
Sala do Gabinete - Térreo do Prédio Principal
Várzea Grande/MT - CEP: 78115 901
sefia-mt@agricultura.gov.br
sidnei.cruz@agricultura.gov.br
Tel: (65) 3688-6777/6742  - Fax: (65) 3688-6760
 
DIVISÃO DE POLÍTICA, PRODUÇÃO E DESENVOLVIMENTO AGROPECUÁRIO-DPDAG/SFA-MT
Chefe - CLEOMAR JOSÉ DA COSTA
Endereço: Alameda Dr. Annibal Molina s/nº - Ponte Nova
Várzea Grande/MT - CEP: 78115 901
dpdag-mt@agricultura.gov.br
cleomar.costa@agricultura.gov.br
Tel: (65) 3688-6761/6728  - Fax: (65) 3688-6761
 
DIVISÃO DE APOIO ADMINISTRATIVO-DAD/SFA-MT
Chefe - DIRCEU SANTANA DE AMORIM
Endereço: Alameda Dr. Annibal Molina s/nº - Ponte Nova
Sala do Gabinete - 1º andar do Prédio Principal
Várzea Grande/MT - CEP: 78115 901
dirceu.amorim@agricultura.gov.br
adm-mt@agricultura.gov.br
Tel: (65) 3688-6721/6720
 
SERVIÇO DE GESTÃO DE PESSOAS-SGP/DAD/SFA-MT
Chefe - NADIR EROTILDES DE JESUS DA COSTA
Endereço: Alameda Dr. Annibal Molina s/nº - Anexo SGP - Ponte Nova
Várzea Grande/MT - CEP: 78115 901
srh-mt@agricultura.gov.br
nadir.erotildes@agricultura.gov.br
Tel: (65) 3688-6750/6716 
 
SERVIÇO DE EXECUÇÃO, ORÇAMENTÁRIA E FINANCEIRA-SEOF/DAD/SFA-MT
Chefe - JOSÉ GERALDO FERREIRA DE SOUZA
Endereço: Alameda Dr. Annibal Molina s/nº - Ponte Nova
Várzea Grande/MT - CEP: 78115 901
jose.geraldo@agricultura.gov.br
Tel: (65) 3688-6722/6707

SUPERINTENDÊNCIA FEDERAL DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO - SFA-PA
Superintendente Federal - JOSENIR GONÇALVES NASCIMENTO
Endereço: Av. Almirante Barroso, 5384, Castanheira.
Belém/PA – CEP: 66.645-250
gab-pa@agricultura.gov.br
josenir.nascimento@agricultura.gov.br
Tel: (91) 3214-8620/8630
 
DIVISÃO DE DEFESA AGROPECUÁRIA-DDA/SFA-PA
Chefe - MILTON LEITE ALVES DA CUNHA
Endereço: Av. Almirante Barroso, 5384, Castanheira.
Belém/PA – CEP: 66.645-250
milton.cunha@agricultura.gov.br
Tel: (91) 3231-2554/3214-8620

SERVIÇO  DE INSPEÇÃO E SAÚDE ANIMAL-SISA/DDA/SFA-PA

Chefe - ZILA CRISTINA BACELAR SIDÔNIO
Endereço: Av. Almirante Barroso, 5384, Castanheira.
Belém/PA – CEP: 66.645-250
zila.cristina@agricultura.gov.br
Tel: (91) 3214-8619
SERVIÇO DE INSPEÇÃO E SANIDADE VEGETAL-SISV/DDA/SFA-PA
Chefe - OTÁVIO CÉSAR DURANS DE OLIVEIRA
Endereço: Av. Almirante Barroso, 5384, Castanheira.
Belém/PA – CEP: 66.645-250
otavio.durans@agricultura.gov.br
Tel: (91) 3214-8636

SERVIÇO DE FISCALIZAÇÃO DE INSUMOS AGROPECUÁRIOS-SEFAG/DDA/SFA-PA
Chefe - JANAIR BARRETO VIANA
Endereço: Av. Almirante Barroso, 5384, Castanheira.
Belém/PA – CEP: 66.645-250
janair.viana@agricultura.gov.br
Tel: (91) 3243-3833/3214-8639

DIVISÃO DE POLÍTICA, PRODUÇÃO E DESENVOLVIMENTO AGROPECUÁRIO-DPDAG/SFA-PA

Chefe - MARTHA PARRY DE CASTRO
Endereço: Av. Almirante Barroso, 5384, Castanheira.
Belém/PA – CEP: 66645-250
martha.parry@agricultura.gov.br
Tel: (91) 3243-5150/3214-8692 

DIVISÃO DE APOIO ADMINISTRATIVO-DAD/SFA-PA

Chefe - MARCIO HENRIQUE BRANCO DE VILAR
Endereço: Av. Almirante Barroso, 5384, Castanheira.
Belém/PA – CEP: 66.645-250
Tel: (91) 3231-5878

SERVIÇO DE GESTÃO DE PESSOAS-SGP/DAD/SFA-PA
Chefe - PAULO BASTOS ATAN FILHO
Endereço: Av. Almirante Barroso, 5384, Castanheira.
Belém/PA – CEP: 66.645-250
paulo.atan@agricultura.gov.br
Tel: (91) 3214-8670  

SERVIÇO DE EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA E FINANCEIRA-SEOF/DAD/SFA-PA
Chefe - ABILMAR FERREIRA DA SILVA
Endereço: Av. Almirante Barroso, 5384, Castanheira.
Belém/PA – CEP: 66.645-250
abilmar.silva@agricultura.gov.br
Tel: (91) 3214-8610/8611

SUPERINTENDÊNCIA FEDERAL DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO - SFA-PB
Superintendente - VAGO
Endereço: Rodovia BR 230, Km 15,Bairro Morada Nova 
Cabedelo/PB – CEP: 58109-303 
gab-pb@agricultura.gov.br
Tel: (83) 3216-6340 - Fax: (83) 3216 2535
 
DIVISÃO DE DEFESA AGROPECUÁRIA-DDA/SFA-PB
Chefe - MÁRCIO AYRON CAVALCANTI DE ALMEIDA
Endereço: Rodovia BR 230, Km 15, Bairro Morada Nova
Cabedelo/PB - CEP: 58109-303 
marcio.almeida@agricultura.gov.br
Tel: (83) 3216-6304 
 
SERVIÇO DE INSPEÇÃO E SAÚDE ANIMAL-SISA/DDA/SFA-PB
Chefe - ANTÔNIO HYBERNON DA SILVA
Endereço: Rodovia BR 230, Km 15, Bairro Morada Nova
Cabedelo/PB – CEP: 58109-303
antonio.hibernon@agricultura.gov.br
Tel: (83) 3216-6318
 
SERVIÇO DE INSPEÇÃO E SANIDADE VEGETAL-SISV/DDA/SFA-PB
Chefe - JOÃO BERQUIMAS DE ANDRADE
Endereço: Rodovia BR 230, Km 15,Bairro Morada Nova
Cabedelo/PB – CEP: 58109-303
joao.berquimas@agricultura.gov.br
Tel: (83) 3216-6321
 
SERVIÇO DE FISCALIZAÇÃO  DE INSUMOS AGROPECUÁRIOS-SEFAG/DDA/SFA-PB
Chefe - CARLOS AUGUSTO FERREIRA DE CARVALHO
Endereço: Rodovia BR 230, Km 15, Bairro Morada Nova
Cabedelo/PB – CEP: 58109-303
carlos.carvalho@agricultura.gov.br
Tel: (83) 3216-6316
 
DIVISÃO DE POLÍTICA, PRODUÇÃO E DESENVOLVIMENTO AGROPECUÁRIO-DPDAG/SFA-PB
Chefe - FELIPE DE MEDEIROS FINIZOLA
Endereço: Rodovia BR 230, Km 15, Bairro Morada Nova
Cabedelo/PB – CEP: 58109-303 
felipe.finizola@agricultura.gov.br
Tel: (83) 3216-6325 
 
SERVIÇO DE APOIO ADMINISTRATIVO-SAD/SFA-PB
Chefe - FERNANDA CABRAL TEIXEIRA DE CARVALHO
Endereço: Rodovia BR 230, Km 15, Bairro Morada Nova
Cabedelo/PB - CEP: 58109-303 
fernanda.carvalho@agricultura.gov.br
Tel: (83) 3216-6303

SUPERINTENDÊNCIA FEDERAL DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO - SFA-PE
Superintendente - VAGO
Endereço: Av. General San Martin. 1000, Cordeiro
Recife – PE - CEP: 50.630-065
Tel: (81) 3236-8534/8531 - Fax: (81) 3236-8507
 
DIVISÃO DE DEFESA AGROPECUÁRIA-DDA/SFA-PE
Chefe - JOSÉ CARLOS CARNEIRO DA SILVA
Endereço: Av. General San Martin 1000,  Cordeiro
Recife – PE - CEP: 50.630-065
jose.carneiro@agricultura.gov.br
Tel: (81) 3236-8510/8511 - Fax: (81) 3236-8514
 
SERVIÇO DE INSPEÇÃO E SAÚDE ANIMAL-SISA/DDA/SFA-PE
Chefe - LUIZ GONZAGA DE MATOS OLIVEIRA FILHO
Endereço: Av. General San Martin 1000, Cordeiro
Recife – PE - CEP: 50.630-065
luiz.matos@agricultura.gov.br
Tel: (81) 3236-8550/8555 - FAX: (81) 3236-8557

SERVIÇO DE INSPEÇÃO DE SANIDADE VEGETAL-SISV/DDA/SFA-PE

Chefe - SÉRGIO OLIVEIRA FARIAS
Endereço: Av. General San Martin 1000 Cordeiro
Recife – PE - CEP: 50.630-065
sergio.oliveira@agricultura.gov.br
Tel: (81) 3236-8540/8545 - Fax (81) 3236-8549
 
SERVIÇO DE FISCALIZAÇÃO  DE INSUMOS AGROPECUÁRIOS-SEFAG/DDA/SFA-PE
Chefe - CLÁUDIO JOSÉ CALÁBRIA CAVALCANTI
Endereço: Av. General San Martin 1000  Cordeiro
Recife – PE - CEP: 50.630-065
claudio.calabria@agricultura.gov.br
Tel: (81) 3236-8580 - Fax (81) 3236-8590
 
SERVIÇO DE  VIGILÂNCIA AGROPECUÁRIA (PORTO DE SUAPE)-SVA/PORTO DE SUAPE/DDA/SFA-PE
Chefe - NATANAEL EMERY LOPES
Endereço: (PROVISÓRIO) SUATA-LOCAL FRIO-MAPA - Rua II-Norte, nº 500 - PORTO DE SUAPE
Ipojuca-PE - CEP: 5550-000
natanael.lopes@agricultura.gov.br
Tel: (81) 3501-1009 (PROVISÓRIO)
 
DIVISÃO DE POLÍTICA, PRODUÇÃO E DESENVOLVIMENTO AGROPECUÁRIO-DPDAG/SFA-PE
Chefe - CARLOS ANTÔNIO RIBEIRO RAMALHO JÚNIOR
Endereço: Av. General San Martin 1000, Cordeiro
Recife – PE - CEP: 50.630-065
dpdag.pe@agricultura.gov.br
carlos.arrjunior@agricultura.gov.br
Tel:  (81) 3236-8520/8521 - Fax: (81) 3236-8523
 
DIVISÃO DE APOIO ADMINISTRATIVO-DAD/SFA-PE
Chefe - ANTONIO HENRIQUES LIRA MENEZES FILHO
Endereço: Av. General San Martin 1000, Cordeiro
Recife – PE - CEP: 50.630-065
antonio.menezes@agricultura.gov.br
Tel: (81) 3236-8501/8502 - Fax: (81) 3236-8506

SUPERINTENDÊNCIA FEDERAL DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO - SFA-PI
Superintendente - MARCO AURÉLIO RIBEIRO PAES LANDIM
Endereço: Rua Taumaturgo de Azevedo, 2315
Teresina/PI – CEP: 64001-340
gab-pi@agricultura.gov.br
Tel: (86) 3301-4558  - Fax: (86) 3301-4548
 
DIVISÃO DE DEFESA AGROPECUÁRIA-DDA/SFA-PI
Chefe - VAMBERTO BARBOZA BRAZ
Endereço: Rua Taumaturgo de Azevedo, 2315
Teresina/PI – CEP: 64001-340
vamberto.braz@agricultura.gov.br
Tel: (86) 3301-4512 – Fax-: (86) 3301-4548
 
SERVIÇO DE INSPEÇÃO E SAÚDE ANIMAL-SISA/DDA/SFA-PI
Chefe - AIRTON LEÔNCIO DUTRA DA SILVA
Endereço: Rua Taumaturgo de Azevedo, 2315
Teresina/PI – CEP: 64001-340
airton.silva@agricultura.gov.br
Tel: (86) 3301-4511 -  Fax: (86) 3301-4548
 
SERVIÇO DE INSPEÇÃO E SANIDADE VEGETAL-SISV/DDA/SFA-PI
Chefe -  VAGO
Endereço: Rua Taumaturgo de Azevedo, 2315
Teresina/PI – CEP: 64001-340
Tel: (86) 3301-4512 - Fax: (86) 3301-4548
 
SERVIÇO DE FISCALIZAÇÃO  DE INSUMOS AGROPECUÁRIOS-SEFAG/DDA/SFA-PI
Chefe - ALONSO DA MOTA LAMAS
Endereço: Rua Taumaturgo de Azevedo, 2315
Teresina/PI – CEP: 64001-340
alonso.lamas@agricultura.gov.br
Tel: (86) 3301-4508 - Fax: (86) 3301-4548
 
DIVISÃO DE POLÍTICA, PRODUÇÃO E DESENVOLVIMENTO AGROPECUÁRIO-DPDAG/SFA-PI
Chefe - FERDINAND SOARES FEITOSA
Endereço: Rua Taumaturgo de Azevedo, 2315
Teresina/PI – CEP: 64001-340
ferdinand.feitosa@agricultura.gov.br
Tel: (86) 3301-4519  - Fax: (86) 3301-4548
 
SERVIÇO DE APOIO ADMINISTRATIVO-SAD/SFA-PI
Chefe - LÊDA REGINA MORAIS VASCONCELOS GAMA
Endereço: Rua Taumaturgo de Azevedo, 2315
Teresina/PI – CEP: 64001-340
leda.gama@agricultura.gov.br  
Tel: (86) 3301-4502  - Fax: (86) 3301-4548

SUPERINTENDÊNCIA FEDERAL DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO - SFA-PR
Superintendente Federal - VAGO
Endereço: Rua José Veríssimo, 420, Tarumã, Gabinete.
Curitiba/PR – CEP: 82820-000
gab-pr@agricultura.gov.br
Tel: (41) 3361 4040 Fax: (41) 3367 2411
 
SERVIÇO DE PLANEJAMENTO E ACOMPANHAMENTO-SPA/SFA-PR
Chefe - JOSÉ MOREIRA PACHECO
Endereço: Rua José Veríssimo, 420, Tarumã, Sala B 01.
Curitiba/PR – CEP: 82820-000
jose.pacheco@agricultura.gov.br
Tel: (41) 3361-4046 Fax: (41) 3267-2411
 
DIVISÃO DE DEFESA AGROPECUÁRIA-DDA/SFA-PR
Chefe - ELOISA PREHS MONTRUCCHIO
Endereço: Rua José Veríssimo, 420, Tarumã, Gabinete. 
Curitiba/PR – CEP: 82820-000
eloisa.montrucchio@agricultura.gov.br
Tel: (41) 3361-4091 Fax: (41) 3267-2411
 
SERVIÇO DE SAÚDE ANIMAL -SSA/DDA/SFA-PR
Chefe - JULIANA AZEVEDO CASTRO BIANCHINI  
Endereço: Rua José Veríssimo, 420, Sala C-07, Tarumã. 
Curitiba/PR – CEP: 82820-000
juliana.bianchini@agricultura.gov.br
Tel: (41) 3361-4060 Fax: (41) 3366-3260
 
SERVIÇO DE SANIDADE VEGETAL-SSV/DDA/SFA-PR
Chefe - JULIANO SCHWARZBACH
Endereço: Rua José Veríssimo, 420, Sala C - 09, Tarumã.
Curitiba/PR – CEP: 82820-000
juliano.schwarzabach@agricultura.gov.br
Tel: (41) 3361-3987  Fax:(41) 3361-4062
 
SERVIÇO DE INSPEÇÃO DE PRODUTOS DE ORÍGEM ANIMAL-SIPOA/DDA/SFA-PR
Chefe - MARIA DO RÓCIO NASCIMENTO
Endereço: Rua José Veríssimo, 420, Tarumã, Sala 08.
Curitiba/PR – CEP: 82820-000
maria.rocio@agricultura.gov.br
Tel: (41) 3361-4028 Fax: (41) 3361-4024
 
SERVIÇO DE INSPEÇÃO DE PRODUTOS DE ORÍGEM VEGETAL-SIPOV/DDA/SFAPR
Chefe - ELTON MASSAROLLO   
Endereço: Rua José Veríssimo, 420, Tarumã, Sala  D 06.
Curitiba/PR – CEP: 82820-000
elton.massarollo@agricultura.gov.br
Tel: (41) 3361-4031 Fax: (41) 3361-4056
 
SERVIÇO DE FISCALIZAÇÃO  DE INSUMOS PECUÁRIOS-SEFIP/DDA/SFA-PR
Chefe - FELISBERTO LUIZ ANDRADE  
Endereço: Rua José Veríssimo, 420, Tarumã, Sala C 04.
Curitiba/PR – CEP: 82820-000
felisberto.andrade@agricultura.gov.br
Tel: (41) 3361-4076 
 
SERVIÇO DE FISCALIZAÇÃO  DE INSUMOS AGRÍCOLAS-SEFIA/DDA/SFA-PR
Chefe - ANDRÉ DOMINGOS BERNARDI PARRA  
Endereço: Rua José Veríssimo, 420, Tarumã, Sala B 06.
Curitiba/PR – CEP: 82820-000
andre.parra@agricultura.gov.br
Tel: (41) 3361-4045
 
SERVIÇO DE VIGILÂNCIA AGROPECUÁRIA (FOZ DO IGUAÇÚ) - SVA/FOZ DO IGUAÇÚ/DDA/SFA-PR
Chefe - ANTONIO GARCEZ DA LUZ
Endereço SVA/Foz do Iguaçu: Avenida Paraná, 1170 - Bairro: Centro
antonio.luz@agricultura.gov.br
Tel: (45) 2102-4800 Fax:(45) 2102-4805
 
SERVIÇO DE VIGILÂNCIA AGROPECUÁRIA (PARANAGUÁ) -SVA/PARANAGUÁ/DDA/SFA-PR
Chefe - LEVI WASHISKI BARBOSA
SVA/Paranaguá: Rua Manoel Bonifácio, 309, 2º Andar - Bairro: Centro
levi.barbosa@agricultura.gov.br
Tel: (42) 3624-3638 
 
DIVISÃO DE POLÍTICA, PRODUÇÃO E DESENVOLVIMENTO AGROPECUÁRIO-DPDAG/SFA-PR
Chefe - GUILHERME BIRON BURGARDT
Endereço: Rua José Veríssimo, 420, Tarumã,Gabinete.
Curitiba/PR – CEP: 82820-000
guilherme.burgardt@agricultura.gov.br
Tel: (41) 3361-4040 Fax: (41) 3267-2411
 
SERVIÇO DE SUPORTE AGROPECUÁRIO-SESAG/DPDAG/SFA-PR
Chefe - NELSON LEMES DE MOURA   
Endereço: Rua José Veríssimo, 420, Tarumã, Gabinete.
Curitiba/PR – CEP: 82820-000
nelson.moura@agricultura.gov.br
Tel: (41) 3361 3954 Fax: (41) 3267-2411
 
DIVISÃO APOIO ADMINISTRATIVO-DAD/SFA-PR
Chefe - DIRCEU MARCZYNSKI
Endereço: Rua José Veríssimo, 420, Tarumã, Sala A 05.
Curitiba/PR – CEP: 82820-000
gab-pr@agricultura.gov.br
dirceu.marczynski@agricultura.gov.br
Tel: (41) 3361-4088 Fax: (41) 3361-3950
 
SERVIÇO DE GESTÃO DE PESSOAS-SGP/DAD/SFA-PR
Chefe - SÔNIA MARILDA CORDEIRO  
Endereço: Rua José Veríssimo, 420, Tarumã, Sala A 06.
Curitiba/PR – CEP: 82820-000
sonia.cordeiro@agricultura.gov.br
Tel: (41) 3361-4006 Fax: (41) 3361-3966
 
SERVIÇO DE EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA E FINANCEIRA-SEOF/DAD/SFA-PR
Chefe - EDGAR BASFELD
Endereço: Rua José Veríssimo, 420, Tarumã, Sala A 07.
Curitiba/PR – CEP: 82820-000
edgard.bassfeld@agricultura.gov.br
Tel: (41) 3361-4094 Fax: (41) 3361-4095

SUPERINTENDÊNCIA FEDERAL DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO - SFA-RJ
Superintendente - ANTÔNIO CARLOS MARQUES MEDEIROS
Endereço: Av. Rodrigues Alves, 129 – Centro, sala 1106.
Rio de Janeiro/RJ – CEP: 20081-250
gab-rj@agricultura.gov.br
antonio.marques@agricultura.gov.br   
Tel: (21) 2291-4141 - 2233-9122 - 2253-8182  Fax: (21) 2253-8182
 
DIVISÃO DE DEFESA AGROPECUÁRIA-DDA/SFA-RJ
Chefe - KATIA MARIA MIODUSKI
Endereço: Av. Rodrigues Alves, 129 – Centro, sala 801.
Rio de Janeiro/RJ – CEP: 20081-250
katia.mioduski@agricultura.gov.br
dda-rj@agricultura.gov.br
Tel: (21) 2516-1750 - Fax: (21) 2516-1750
 
SERVIÇO DE INSPEÇÃO E SAÚDE ANIMAL-SISA/DDA/SFA-RJ
Chefe - LIA TREPTOW COSWIG
Endereço: Av. Rodrigues Alves, 129 – Centro, sala 703.
Rio de Janeiro/RJ – CEP: 20081-250
lia.coswig@agricultura.gov.br
Tel: (21) 2263-8355 - Fax: (21) 2263-8355
 
SERVIÇO DE INSPEÇÃO E SANIDADE VEGETAL-SISV/DDA/SFA-RJ
Chefe - DANIEL GUSTAVO BRAZ ROCHA
Endereço: Av. Rodrigues Alves, 129 – Centro, sala 503.
Rio de Janeiro/RJ – CEP: 20081-250  
daniel.rocha@agricultura.gov.br
Tel: (21) 2233-8493  - Fax: (21) 223-8493
 
SERVIÇO DE FISCALIZAÇÃO  DE INSUMOS AGROPECUÁRIOS-SEFAG/DDA/SFA-RJ
Chefe - JOÃO BATISTA GERHARD DA GAMA
Endereço: Av. Rodrigues Alves, 129 – Centro, sala 601.
Rio de Janeiro/RJ – CEP: 20081-250 
Tel: (21) 2253-1519  - Fax: (21)  2253-1519
joão.gama@agricultura.gov.br
 
SERVIÇO DE VIGILÂNCIA AGROPECUÁRIA (AEROPORTO DO RIO DE JANEIRO)-SVA/AEROPORTO DO RIO DE JANEIRO/DDA/SFA-RJ
Chefe - PAULO RICARDO CAMPANI
Endereço: Av. Vinte de Julho, s/nº - Prédio UAC - Ilha do Governador, sala 114.
Rio de Janeiro/RJ
paulo.campani@agricultura.gov.br
Tel: (21) 3398-6275 - Fax: (21) 3398-6283
 
SERVIÇO DE VIGILÂNCIA AGROPECUÁRIA (PORTO RJ) -SVA/PORTO RJ/DDA/SFA-RJ
Chefe - HELDER TOSTES COIMBRA
Endereço: Rua Barão de Teffé, 27 - Saúde
Rio de Janeiro/RJ
helder.coimbra@agricultura.gov.br  
Tel: (21)  3289-4806 - 2585-8579 - Vegetal e (21) 3525-8660 - 3525-8171 - Animal - Fax: (21) 2203-1016
 
DIVISÃO DE POLÍTICA, PRODUÇÃO E DESENVOLVIMENTO AGROPECUÁRIO-DPDAG//SFA-RJ
Chefe - CELSO MEROLA JUNGER
Endereço: Av. Rodrigues Alves, 129 – Centro, 803.
Rio de Janeiro/RJ – CEP: 20081-250
celso.merola@agricultura.gov.br 
Tel: (21) 2263-1709 -  2233-7343  - Fax: (21) 2233-7343
 
DIVISÃO APOIO ADMINISTRATIVO-DDA/SFA-RJ
Chefe - ELAINE DE CASTRO CERQUEIRA
Endereço: Av. Rodrigues Alves, 129 – Centro, sala 1104.
Rio de Janeiro/RJ – CEP: 20081-250
elaine.cerqueiraj@agricultura.gov.br
Tel: (21) 2233-5121 - Fax: (21) 2253-8182
 
SERVIÇO DE GESTÃO DE PESSOAS-SGP/DAD/SFA-RJ
Chefe - EDVANI CABRAL DE LIMA
Endereço: Av. Rodrigues Alves, 129 – Centro, sala 404.
Rio de Janeiro/RJ – CEP: 20081-250
srh-rj@agricultura.gov.br
Tel: (21) 2233-1429 - 2233-8743 - Fax: (21) 2233-8743
 
SERVIÇO DE EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA E FINANCEIRA-SEOF/DAD/SFA-RJ
Chefe - IVAN ARTHUR BONFIM DE CARVALHO
Endereço: Av. Rodrigues Alves, 129 – Centro, sala 201.
Rio de Janeiro/RJ – CEP: 20081-250
ivan.carvalho@agricultura.gov.br    
Tel: (21) 2233-9161 - Fax: (21) 2233-9161

SUPERINTENDÊNCIA FEDERAL DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO - SFA-RN
Superintendente- WODEN COUTINHO MADRUGA JUNIOR
Endereço: Av. Hildebrando de Góis, 150, Ed. Fernando Costa, Ribeira
Natal/RN, CEP: 59010-700 
gab-rn@agricultura.gov.br
woden.junior@agricultura.gov.br
Tel: (84) 4006-9696
 
DIVISÃO DE DEFESA AGROPECUÁRIA-DDA/SFA-RN
Chefe - EVÁDIO PEREIRA
Endereço: Av. Hildebrando de Góis, 150, Ed. Fernando Costa, Bairro Ribeira 
Natal/RN, CEP: 59010-700
evadio.pereira@agricultura.gov.br
Tel: (84) 4006-9696
 
SERVIÇO DE SAÚDE, INSPEÇÃO E FISCALIZAÇÃO ANIMAL-SIFISA/DDA/SFA-RN
Chefe - RAIMUNDO DE SOUZA REIS
Endereço: Av. Hildebrando de Góis, 150, Ed. Fernando Costa, Bairro Ribeira 
Natal/RN, CEP: 59010-700
raimundo.reis@agricultura.gov.br
Tel: (84) 4006-9696
 
SERVIÇO DE SANIDADE, INSPEÇÃO, E FISCALIZAÇÃO VEGETAL-SIFISV/DDA/SFA-RN
Chefe - ROBERTO CARLOS RAZERA PAPA
Endereço: Av. Hildebrando de Góis, 150, Ed. Fernando Costa, Bairro Ribeira
Natal/RN – CEP: 59010-700
roberto.papa@agricultura.gov.br
Tel: (84) 4006-9696
 
DIVISÃO DE POLÍTICA, PRODUÇÃO E DESENVOLVIMENTO AGROPECUÁRIO-DPDAG/SFA-RN
Chefe - TIBÉRIO CLEMENTE RODRIGUES SOUZA
Endereço: Av. Hildebrando de Góis, 150, Ed. Fernando Costa, Bairro Ribeira
Natal/RN – CEP: 59010-700
tiberio.souza@agricultura.gov.br
Tel: (84) 4006-9696
 
SERVIÇO DE APOIO ADMINISTRATIVO-SAD/SFA-RN
Chefe - CLAÉSIA NOGUEIRA DA COSTA
Endereço: Av. Hildebrando de Góis, 150, Ed. Fernando Costa,  Bairro Ribeira
Natal/RN – CEP: 59010-700 
claesia.costa@agricultura.gov.br
Tel: (84) 4006-9696

SUPERINTENDÊNCIA FEDERAL DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO SFA-RO
Superintendente - JOSÉ VALTERLINS CALAÇA MARCELINO
Endereço: BR 364, Km 5,5 sentido a Cuiabá – 78900 070 - Porto Velho/RO
gab-ro@agricultura.gov.br
Tel: (69) 3901-5600/5601 - Fax:  (69) 3901-5600
 
DIVISÃO DE DEFESA AGROPECUÁRIA-DDA/SFA-RO
Chefe - JOSÉ UBIRACI DE FREITAS
Endereço: BR 364, Km 5,5 sentido a Cuiabá – 78900 070 - Porto Velho/RO
joao.ubiraci@agricultura.gov.br
gab-ro@agricultura.gov.br
Tel: (69) 3901-5600/5606 - Fax: (69) 3901-5600
 
SERVIÇO DE INSPEÇÃO E SAÚDE ANIMAL-SISA/DDA/SFA-RO
Chefe -  ANTONIO DE OLIVEIRA MARQUES JUNIOR
Endereço: BR 364, Km 5,5 sentido a Cuiabá – 78900 070 - Porto Velho/RO
gab-ro@agricultura.gov.br
Tel: (69) 3901-5600/5601 - Fax:  (69) 3901-5600
 
SERVIÇO DE INSPEÇÃO E SANIDADE VEGETAL-SISV/DDA/SFA-RO
Chefe - VAGO
Endereço: BR 364, Km 5,5 sentido a Cuiabá – 78900 070 - Porto Velho/RO
Tel: (69) 3901-5600/5601 - Fax:  (69) 3901-5600
 
SERVIÇO DE FISCALIZAÇÃO  DE INSUMOS AGROPECUÁRIOS-SEFAG/DDA/SFA-RO
Chefe - RIVALDO ELIAS KOURY GÓES
Endereço: BR 364, Km 5,5 sentido a Cuiabá – 78900 070 - Porto Velho/RO
rivaldo.goes@agricultura.gov.br
Tel: (69) 3901-5600/5601 - Fax:  (69) 3901-5600
 
DIVISÃO DE POLÍTICA, PRODUÇÃO E DESENVOLVIMENTO AGROPECUÁRIO-DPDAG/SFA-RO
Chefe - ANA BEATRIZ VIEIRA FARIA
Endereço: BR 364, Km 5,5 sentido a Cuiabá – 78900 070 - Porto Velho/RO
ana.faria@agricultura.gov.br
Tel: (69) 3901-5600/5601 - Fax:  (69) 3901-5600
 
SERVIÇO DE APOIO ADMINISTRATIVO-SAD/SFA-RO
Chefe - ANTÔNIO VAGNE SILVA COSTA
Endereço: BR 364, Km 5,5 sentido a Cuiabá – 78900 070 - Porto Velho/RO
antonio.costa@agricultura.gov.br
Tel: (69) 3901-5600/5601 - Fax:  (69) 3901-5600

SUPERINTENDÊNCIA FEDERAL DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO - SFA-RR
Superintendente - PLÁCIDO ALVES DE FIGUEREDO NETO
Endereço: Av. Santos Dumont, 594, Bairro São Pedro
Boa Vista/RR - CEP.69.306.680
placido.neto@agricultura.gov.br
gab-rr@agricultura.gov.br
Tel: (95) 3623-3736 / 3623-9605
 
DIVISÃO DE DEFESA AGROPECUÁRIA-DDA/SFA-RR
Chefe - AIRTON GUEDES DA SILVEIRA
Endereço: Avenida Santos Dumont, 594 – Bairro São Pedro
Boa Vista/RR - CEP: 69.306.680
airton.silveira@agricultura.gov.br
Tel: (95) 3624-1135 / 3623-9605
 
SERVIÇO DE SAÚDE, INSPEÇÃO E FISCALIZAÇÃO ANIMAL-SIFISA/DDA/SFA-RR
Chefe - TEREZINHA DE JESUS DA SILVA BRANDÃO NÓBREGA
Endereço: Av. Santos Dumont, 594, Bairro São Pedro
Boa Vista/RR - CEP: 69.306.680
terezinha.brandao@agricultura.gov.br
Tel: (95) 3623-9605 
 
SERVIÇO DE SANIDADE, INSPEÇÃO E FISCALIZAÇÃO VEGETAL-SIFISV/DDA/SFA-RR
Chefe - GERMANO DREWS
Endereço: Av. Santos Dumont, 594, Bairro São Pedro
Boa Vista/RR - CEP.69.306.680
germano.drews@agricultura.gov.br
Tel: (95) 3623-3736/ 3623-9605 - Fax (95) 3623-0529
 
DIVISÃO DE POLÍTICA, PRODUÇÃO E DESENVOLVIMENTO AGROPECUÁRIO-DPDAG/SFA-RR
Chefe - MARILUCE OLIVEIRA MORAES
Endereço: Av. Santos Dumont, 594, Bairro São Pedro
Boa Vista/RR - CEP: 69.306.680 
mariluce.moraes@agricultura.gov.br
Tel: (95) 3623-9605
 
SERVIÇO DE APOIO ADMINISTRATIVO-SAD/SFA-RR
Chefe - MANOEL DÉCIO DE LIMA
Endereço: Av. Santos Dumont, 594, Bairro São Pedro
Boa Vista/RR - CEP.69.306-680
manoel.lima@agricultura.gov.br
Tel: (95) 3224-9980/ 3623-9605 - Fax (95) 3623-0529

SUPERINTENDÊNCIA FEDERAL DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO - SFA-RS
Superintendente Federal - VAGO
Endereço: Av. Loureiro da Silva, 515, 7° andar, sala 701
Porto Alegre/RS - CEP: 90.010-420
gab-rs@agricultura.gov.br
Tel: (51) 3284-9586 - Fax: (51) 3284-9516
 
SERVIÇO DE PLANEJAMENTO E ACOMPANHAMENTO-SPA/SFA-RS
Chefe - CÉSAR AUGUSTO DE NARDI OLIVEIRA
Endereço: Av. Loureiro da Silva, 515, 6° andar,  sala 602
Porto Alegre/RS - CEP: 90.010-420
cesar.denardi@agricultura.gov.br
Tel: (51) 3284-9590 - Fax: (51) 3284-9649
 
DIVISÃO DE DEFESA AGROPECUÁRIA-DDA/SFA-RS
Chefe - ANA LÚCIA DOS SANTOS STEPAN
Endereço: Av. Loureiro da Silva, 515, 7° andar, sala 714
Porto Alegre/RS - CEP: 90.010-420
ana.stepan@agricultura.gov.br
Tel: (51) 3284-9618- Fax: (51) 3086-2928
 
SERVIÇO DE SAÚDE ANIMAL-SSA/DDA/SFA-RS
Chefe - GILSON RENATO EVANGELISTA DE SOUZA
Endereço: Av. Loureiro da Silva, 515, 5° andar, Sala 506
Porto Alegre/RS - CEP: 90.010-420
gilson.souza@agricultura.gov.br
Tel: (51) 3284-9513  - Fax: (51) 3284-9512
 
SERVIÇO SANIDADE VEGETAL-SSV/DDA/SFA-RS
Chefe - JAIRO JOÃO CARBONARI
Endereço: Av. Loureiro da Silva, 515, 5° andar, sala 509
Porto Alegre/RS - CEP: 90.010-420
jairo.carbonari@agricultura.gov.br
Tel: (51) 3284-9522 - Fax: (51) 3284-9523
 
SERVIÇO DE INSPEÇÃO DE PRODUTOS DE ORÍGEM ANIMAL-SIPOA/DDA/SFA-RS
Chefe - LEONARDO WERLANG ISOLAN
Endereço: Av. Loureiro da Silva, 515, 7° andar, sala 706
Porto Alegre/RS - CEP: 90.010-420
leonardo.isolan@agricultura.gov.br
Tel: (51) 3284-9597 - Fax: (51) 3284-9594
 
SERVIÇO DE INSPEÇÃO DE PRODUTOS DE ORÍGEM VEGETAL-SIPOV/DDA/SFA-RS
Chefe - JOSÉ FERNANDO WERLANG
Endereço: Av. Loureiro da Silva, 515, 8° andar, sala 807
Porto Alegre/RS - CEP: 90.010-420
jose.werlang@agricultura.gov.br   
gab-rs@agricultura.gov.br
Tel: (51) 3284-9627 - Fax: (51) 3284-9634
 
SERVIÇO DE FISCALIZAÇÃO  DE INSUMOS PECUÁRIOS-SEFIP/DDA/SFA-RS
Chefe - ALEJANDRA MULLER
Endereço: Av. Loureiro da Silva, 515, 5° andar, sala 502
Porto Alegre/RS - CEP: 90.010-420
alejandra.muller@agricultura.gov.br
Tel: (51) 3284-9630 - Fax: (51) 3284-9504
 
SERVIÇO DE FISCALIZAÇÃO  DE INSUMOS AGRÍCOLAS-SEFIA/DDA/SFA-RS
Chefe - MAURO MARQUES RUGGIRO
Endereço: Av. Loureiro da Silva, 515, 5° andar, sala 514
Porto Alegre/RS - CEP: 90.010-420
mauro.ruggiro@agricultura.gov.br
Tel: (51) 3284-9543 - Fax: (51) 3284-9532
 
SERVIÇO DE VIGILÂNCIA AGROPECUÁRIA  (RIO GRANDE)-SVA/RIO GRANDE/DDA/SFA-RS
Chefe - LINDOMAR DE FREITAS LOPES
Endereço: Av. Honório Bicalho, S/nª portão 2 - Prédio Sul - 2º andar 
Rio Grande/RS - CEP: 96.201-020
lindomar.lopes@agricultura.gov.br
Tel: (53) 3231-2244
 
SERVIÇO DE VIGILÂNCIA AGROPECUÁRIA  (URUGUAIANA) -SVA/URUGUAIANA/DDA/SFA-RS
Chefe - JORGE ALBERTO RODRIGUES DE VARGAS
Endereço: Rua Duque de Caxias,1914 Galeria Maria Antonieta,  sala 5
Uruguaiana/RS -CEP: 97.500-181
jorge.vargas@agricultura.gov.br
Tel: (55) 3412-3984 - Fax: (55) 3412-3984
 
DIVISÃO DE POLÍTICA, PRODUÇÃO E DESENVOLVIMENTO AGROPECUÁRIO-DPDAG/SFA-RS
Chefe - RICARDO DOURADO FURTADO
Endereço: Av. Loureiro da Silva, 515, 7° andar, sala 714
Porto Alegre/RS - CEP: 90.010-420
ricardo.furtado@agricultura.gov.br
Tel: (51) 3086-2915 - Fax: (51) 3284-9616
 
DIVISÃO APOIO ADMINISTRATIVO-DAD/SFA-RS
Chefe - JOSÉ RICARDO DE MATOS CUNHA
Endereço: Av. Loureiro da Silva, 515, 6° andar, sala 602
Porto Alegre/RS - CEP: 90.010-420
jose.cunha@agricultura.gov.br
Tel: (51) 3284-9544 - Fax: (51) 3284-9649
 
SERVIÇO DE GESTÃO DE PESSOAS-SGP/DAD/SFA-RS
Chefe - ROSA MARIA MUNHOZ ECHART
Endereço: Av. Loureiro da Silva, 515, 6° andar, sala 612
Porto Alegre/RS - CEP: 90.010-420
rosa.echart@agricultura.gov.br
Tel: (51) 3284-9581 - Fax: (51) 3284-9582
 
SERVIÇO DE EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA E FINANCEIRA-SEOF/DAD/SFA-RS
Chefe - REGINA HELENA ROS FERRARY
Endereço: Av. Loureiro da Silva, 515, 6° andar, sala 610
Porto Alegre/RS - CEP: 90.010-420
regina.ferrery@agricultura.gov.br
Tel: (51) 3284-9572 - Fax: (51) 3284-9572

SUPERINTENDÊNCIA FEDERAL DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO - SFA-SC
Superintendente Federal - VAGO
Endereço: Rua João Grumiché, 117 – Bairro Kobrasol
São José/SC - CEP: 88.102-600 
Tel: (48) 3261-9901/9156-4941 - Fax: (48) 3261-9902
 
DIVISÃO DE DEFESA AGROPECUÁRIA-DDA/SFA-SC
Chefe - FERNANDO LUIZ FREIBERGER
Endereço: Rua João Grumiché, 117 – Bloco  "A" - Bairro  Kobrasol
São José/SC - CEP: 88.102-601 
fernando.freiberger@agricultura.gov.br
Tel: (48) 3261-9904/9161-5123 - Fax: (48) 3261-9902
 
SERVIÇO DE SAÚDE ANIMAL -SSA/DDA/SFA-SC
Chefe - ROBERTO HAUSEN MESSERSCHMIDT
Endereço: Rua João Grumiché, 117 – Bloco "J" - Bairro Kobrasol
São José/SC - CEP: 88.102-602
roberto.messerschmidt@agricultura.gov.br
Tel: (48) 3261-9933/9153-8171- Fax: (48) 3261-9902
 
SERVIÇO SANIDADE VEGETAL-SSV/DDA/SFA-SC
Chefe - SILVIO LUIZ RODRIGUES TESTASECA
Endereço: Rua João Grumiché, 117 – Bloco "J" - Bairro Kobrasol
São José/SC - CEP: 88.102-603
silvio.testaseca@agricultura.gov.br
Tel: (48) 3261-9963 - Fax: (48) 3261-9902
 
SERVIÇO DE INSPEÇÃO DE PRODUTOS DE ORÍGEM ANIMAL-SIPOA/DDA/SFA-SC
Chefe - ELIMAR CASSIAS PEREIRA
Endereço: Rua João Grumiché, 117  Bloco "J" - Bairro Kobrasol
São José/SC - CEP: 88.102-604
elimar.pereira@agricultura.gov.br
Tel: (48) 3261-9980/91614660 - Fax: (48) 3261-9902
 
SERVIÇO DE INSPEÇÃO DE PRODUTOS DE ORÍGEM VEGETAL-SIPOV/DDA/SFA-SC
Chefe - UELLEN LISOSKI DUARTE COLATTO
Endereço: Rua João Grumiché, 117  Bloco "D" – Bairro Kobrasol
São José/SC - CEP: 88.102-605
uellen.lisoski@agricultura.gov.br
Tel: (48) 3261-9945/9119-7449 - Fax: (48) 3261-9902
 
SERVIÇO DE FISCALIZAÇÃO DE INSUMOS PECUÁRIOS-SEFIP/DDA/SFA-SC
Chefe - VAGO
Endereço: Rua João Grumiché, 117 - Bloco "C"  - Bairro Kobrasol
São José/SC - CEP: 88.102-606 
Tel: (48) 3261-9915 - Fax: (48) 3261-9902
 
SERVIÇO DE FISCALIZAÇÃO  DE INSUMOS AGRÍCOLAS-SEFIA/DDA/SFA-SC
Chefe - LUIS CARLOS AUERBACH
Endereço: Rua João Grumiché, 117 –  Bloco "C" - Bairro Kobrasol
São José/SC - CEP: 88.102-607 
luis.auerbach@agricultura.gov.br
Tel: (48) 3261-9925/9119-8217 - Fax: (48) 3261-9902
 
SERVIÇO DE VIGILÂNCIA AGROPECUÁRIA (PORTO DE ITAJAÍ) -SVA/PORTO DE ITAJAÍ/DDA/SFA-SC
Chefe - FABIO SARACENI DE ALMEIDA
Endereço: Av. Coronel Eugênio Muller, 383 - Centro
Itajai/SC - CEP: 88.310-120
gab-sc@agricultura.gov.br
Tel: (47) 3348-1103 - Fax: (47) 3341-8014
 
SERVIÇO DE  VIGILÂNCIA AGROPECUÁRIA(DIONÍSIO CERQUEIRA) -SVA/DIONÍZIO CERQUEIRA/DDA/SFA-SC
Chefe - PAULO RICARDO GUIMARÃES
Endereço: Rodovia BR 163 - Acesso ao Porto Seco - Cx. Postal 29
Dionízio Cerqueira/SC - CEP: 89.950-000 
paulo.guimaraes@agricultura.gov.br
Tel: (49) 3644-4149 (Cargas) - (49) 3644-1455 (Turismo) (49) 8422-8438  - Fax: (48) 3261-9902
 
DIVISÃO DE POLÍTICA, PRODUÇÃO E DESENVOLVIMENTO AGROPECUÁRIO-DPDAG/SFA-SC
Chefe - LUCAS FIUZA DE MORAES
Endereço: Rua João Grumiché, 117 –  Bairro Kobrasol
São José/SC - CEP: 88102-600 
lucas.moraes@agricultura.gov.br
Tel: (48) 3261-9900/9901 - Fax: (48) 3261-9902
 
DIVISÃO DE APOIO ADMINISTRATIVO-DDA/SFA-SC
Chefe - SERGIO BORGES MOLINOS
Endereço: Rua João Grumiché, 117  – Bloco "B" - Bairro Kobrasol
São José/SC - CEP: 88.102-607 
sergio.molinos@agricultura.gov.br
Tel: (48) 3261-9914 - Fax: (48) 3261-9902
 
SERVIÇO DE GESTÃO DE PESSOAS-SGP/DDA/SFA-SC
Chefe - NIVALDINA TAVARES LEITE
Endereço: Rua João Grumiché, 117 – Bloco "E" - Bairro Kobrasol
São José/SC - CEP: 88.102-608
nivaldina.leite@agricultura.gov.br
Tel: (48) 3261-9975/9145-0982 - Fax: (48) 3261-9902
 
SERVIÇO DE EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA E FINANCEIRA-SEOF/DDA/SFA-SC
Chefe - SIDNEI NASCIMENTO
Endereço: Rua João Grumiché, 117 – Bloco "E" - Bairro Kobrasol
São José/SC - CEP: 88.102-609
sidnei.nascimento@agricultura.gov.br
Tel: (48) 3261-9977 - Fax: (48) 3261-9902

SUPERINTENDÊNCIA FEDERAL DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO - SFA-SE
Superintendente - JADSON COSTA SANTOS
Endereço: Av. Dr. Carlos Firpo 428 - Centro – 49065 310 - Aracaju/SE
gab-se@agricultura.gov.br
Tel: (79) 3205-4900
 
DIVISÃO DE DEFESA AGROPECUÁRIA-DDA/SFA-SE
Chefe - EDUARDO LUIZ SILVA COSTA
Endereço: Av. Dr. Carlos Firpo 428 - Centro – 49065 310 - Aracaju/SE  
eduardo.silva@agricultura.gov.br
Tel: (79) 3205-4903/4910
 
SERVIÇO DE SAÚDE, INSPEÇÃO E FISCALIZAÇÃO ANIMAL-SIFISA/DDA/SFA-SE
Chefe - VERA LÚCIA MINAN DE OLIVEIRA
Endereço: Av. Dr. Carlos Firpo 428 - Centro – 49065 310 - Aracaju/SE
vera.minan@agricultura.gov.br
Tel: (79) 3205-4916/4913
 
SERVIÇO DE SANIDADE,INSPEÇÃO, E FISCALIZAÇÃO VEGETAL-SIFISV/DDA/SFA-SE
Chefe - HENRIQUE LUIS DE CAMPOS GUIMARÃES
Endereço: Av. Dr. Carlos Firpo 428 - Centro – 49065 310 - Aracaju/SE
henrique.quimaraes@agricultura.gov.br
Tel: (79) 3205-4911/4922
 
DIVISÃO DE POLÍTICA, PRODUÇÃO E DESENVOLVIMENTO AGROPECUÁRIO-DPDAG/SFA-SE
Chefe - ANDRÉ BARRETTO PEREIRA
Endereço: Av. Dr. Carlos Firpo 428 - Centro – 49065 310 - Aracaju/SE
andre.pereira@agricultura.gov.br
Tel: (79) 3205-4929/4935
 
SERVIÇO DE APOIO ADMINISTRATIVO-SAD/SFA-SE
Chefe - MILTON CORREIA DOS SANTOS FILHO
Endereço: Av. Dr. Carlos Firpo 428 - Centro – 49065 310 - Aracaju/SE
milton.santos@agricultura.gov.br
Tel: (79) 3205-4934

SUPERINTENDÊNCIA FEDERAL DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO - SFA-SP
Superintendente Federal – VAGO
Endereço: Av. Treze de Maio, 1558, 10º andar, Bela Vista
São Paulo/SP - CEP: 01327-002
gab-sp@agricultura.gov.br
Tel: (11) 3251-3263 / 3289 / 6981 - Fax: (11) 3284-6944
Tel. do gabinete: (11) 3251-1901 / 1913
 
SERVIÇO DE PLANEJAMENTO E ACOMPANHAMENTO-SPA/SFA-SP
Chefe - JORGE GARCIA COURI
Endereço: Av. Treze de Maio, 1558, 10º andar, Bela Vista 
São Paulo/SP - CEP: 01237-002
jorge.couri@agricultura.gov.br
Tel: (11) 3284-6044/6544  Ramal: 1902 - Fax: (11) 3284-6944
 
DIVISÃO DE DEFESA AGROPECUÁRIA-DDA/SFA-SP
Chefe - ESEQUIEL LIUSON
Endereço: Av. Treze de Maio, 1558, 9º andar, Bela Vista
São Paulo/SP - CEP: 01237-002 
esequiel.liuson@agricultura.gov.br
Tel: (11) 3284-6044/6544  Ramal: 1806 - Fax: (11) 3284-6944
 
SERVIÇO DE SAÚDE ANIMAL -SSA/DDA/SFA-SP
Chefe - FABIO ALEXANDRE PAARMANN
Endereço: Av. Treze de Maio, 1558, 4º andar, Bela Vista
São Paulo/SP - CEP: 01237-002
fabio.paarmann@agricultura.gov.br 
Tel: (11) 3284-6044/6544  Ramal: 1313 - Fax: (11) 3284-6944
 
SERVIÇO SANIDADE VEGETAL-SSV/DDA/SFA-SP
Chefe - SCHEILA DA CONCEIÇÃO MACIEL SILVA
Endereço: Av. Treze de Maio, 1558, 4º andar, Bela Vista 
São Paulo/SP - CEP: 01237-002
scheila.silva@agricultura.gov.br
Tel: (11) 3284-6044/6544  Ramal:  1318 - Fax: (11) 3284-6944
 
SERVIÇO DE INSPEÇÃO DE PRODUTOS DE ORÍGEM ANIMAL-SIPOA/DDA/SFA-SP
Chefe - MAURICIO GOES ALVES
Endereço: Av. Treze de Maio, 1558, 7º andar, Bela Vista
São Paulo/SP - CEP: 01237-002
mauricio.alves@agricultura.gov.br 
Tel: (11) 3284-6044/6544 Ramal: 1604  - Fax: (11) 3284-6944
 
SERVIÇO DE INSPEÇÃO DE PRODUTOS DE ORÍGEM VEGETAL-SIPOV/DDA/SFA-SP
Chefe - ELIANA SPAGGIARI
Endereço: Av. Treze de Maio, 1558, 2º andar, Bela Vista 
São Paulo/SP - CEP: 01237-002
eliana.spaggiari@agricultura.gov.br
Tel: (11) 3284-6044/6544  Ramal: 1116 - Fax: (11) 3287-9453
 
SERVIÇO DE FISCALIZAÇÃO DE INSUMOS PECUÁRIOS-SEFIP/DDA/SFA-SP
Chefe - CELSO GABRIEL HERRERA NASCIMENTO
Endereço: Av. Treze de Maio, 1558, 5º andar, Bela Vista
São Paulo/SP - CEP: 01237-002 
celso.nascimento@agricultura.gov.br
Tel: (11) 3284-6044/6544  Ramal: 1408 - Fax: (11) 3284-6944
 
SERVIÇO DE FISCALIZAÇÃO DE INSUMOS AGRÍCOLAS-SEFIA/DDA/SFA-SP
Chefe - DANILO TADASHI TAGAMI KAMIMURA
Endereço: Av. Treze de Maio, 1558, 3º andar, Bela Vista 
São Paulo/SP - CEP: 01237-002
danilo.tadashi@agricultura.gov.br
Tel: (11) 3284-6044/6544  Ramal: 1217 - Fax: (11) 3284-6944
 
SERVIÇO DE VIGILÂNCIA AGROPECUÁRIA  (GUARULHOS)-SVA/GUARULHOS/DDA/SFA-SP
Chefe  - SANDRA KUNIEDA DE ALONSO
Endereço: Rodovia Hélio Smidt s/nº,  Cumbica
Guarulhos/SP - CEP: 07190-100
sandra.kunieda@agricultura.gov.br
Tel: (11) 2445-3606 - Fax: (11) 3284-6944
 
SERVIÇO DE VIGILÂNCIA AGROPECUÁRIA(CAMPINAS)-SVA/CAMPINAS/DDA/SFA-SP
Chefe - ANDRÉ GUARAGNA MARCONDES
Endereço: Aeroporto Internacional de Viracopos - Rodovia Santos Dumont, Km 66 - Jardim Itatinga
Campinas/SP - CEP: 12052-970
svacp-sp@agricultura.gov.br
andre.marcondes@agricultura.gov.br
Tel: (19) 3725-5400 (Madeira) - 3725-5401 (Vegetal) - 3725-5402 (Animal) 3725-5441 (Chefia)  
Fax: (11) 3284-6944
 
SERVIÇO DE VIGILÂNCIA AGROPECUÁRIA(SANTOS)-SVA/SANTOS/DDA/SFA-SP
Chefe - ANDRÉ MINORU OKUBO
Endereço: XV de novembro, 122
Santos/SP - CEP: 11010-150
svasnt-sp@agricultura.gov.br 
Tel: (13) 3216-1549/3219-3224 - Fax: (11) 3284 6944
 
DIVISÃO DE POLÍTICA, PRODUÇÃO E DESENVOLVIMENTO AGROPECUÁRIO-DPDAG/SFA-SP
Chefe - AUGUSTO LUIS BILLI
Endereço: Av. Treze de Maio, 1558, 2º andar, Bela Vista 
São Paulo/SP - CEP: 01237-002
augusto.billi@agricultura.gov.br
Tel: (11) 3284-6044/6544   Ramal: 1130 - Fax: (11) 3284 6944
 
SERVIÇO DE SUPORTE AGROPECUÁRIO-SESAG/DPDAG/SFA-SP
Chefe - FABIANA MALDONADO
Endereço: Av. Treze de Maio, 1558, 2º andar, Bela Vista 
São Paulo/SP -  CEP: 01237-002
fabiana.maldonado@agricultura.gov.br
Tel: (11) 3284-6044/6544  Ramal: 1131 - Fax: (11) 3284-6944
 
DIVISÃO DE APOIO ADMINISTRATIVO-DAD/SFA-SP
Chefe - SONIA MARIA MASCHIO PINHO
Endereço: Av. Treze de Maio, 1558, 9º andar, Bela Vista 
São Paulo/SP - CEP: 01237-002
sonia.pinho@agricultura.gov.br
Tel: (11) 3284-6044/6544  Ramal: 1809 - Fax: (11) 3284-6233
 
SERVIÇO DE GESTÃO DE PESSOAS-SGP/DAD/SFA-SP
Chefe - SOLANGE APARECIDA TOMAZ
Endereço: Av. Treze de Maio, 1558, 8º andar, Bela Vista 
São Paulo/SP - CEP: 01237-002
solange.tomaz@agricultura.gov.br
Tel: (11) 3284 6044/6544  Ramal: 1716 - Fax: (11) 3284-6944
 
SERVIÇO DE EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA E FINANCEIRA-SEOF/DAD/SFA-SP
Chefe - JOSÉ SHIGUEO KOSHIYAMA
Endereço: Av. Treze de Maio, 1558, 9º andar, Bela Vista 
São Paulo/SP - CEP: 01237-002
jose.koshiyama@agricultura.gov.br
Tel: (11) 3284-6044/6544  Ramal: 1813 - Fax: (11) 3284-6944

SUPERINTENDÊNCIA FEDERAL DE AGRICULTURA, PECUÁRIA E ABASTECIMENTO - SFA-TO
Superintendente - JOSÉ AUGUSTO PUGLIESI TAVARES
Endereço: Av. NS 1  201 Sul, Conj. 2, lote 07, 1º andar
Palmas/TO CEP: 77.015-202
gab-to@agricultura.gov.br
Tel: (63) 3219-4323 - Fax: (63) 3219-4305
 
DIVISÃO DE DEFESA AGROPECUÁRIA-DDA/SFA-TO
Chefe - EUSTÁQUIO FERREIRA DOS SANTOS
Endereço: Av. NS 1  201 Sul, Conj. 2, lote 07, 1º andar
Palmas/TO CEP: 77.015-202  
eustaquio.santos@agricultura.gov.br
Tel: (63) 3219-4340 - Fax: (63) 3219-4305
 
SERVIÇO DE INSPEÇÃO E SAÚDE ANIMAL-SISA/DDA/SFA-TO
Chefe - ADRIANA CARLA FLORESTA FEITOSA
Endereço: Av. NS 1  201 Sul, Conj. 2, lote 07, 1º andar
Palmas/TO CEP: 77.015-202  
adriana.floresta@agricultura.gov.br
Tel: (63) 3219-4342 - Fax: (63) 3219-4305
 
SERVIÇO DE INSPEÇÃO E SANIDADE VEGETAL-SISV/DDA/SFA-TO
Chefe - ELSO POLIZEL JÚNIOR
Endereço: Av. NS 1  201 Sul, Conj. 2, lote 07, 1º andar
Palmas/TO CEP: 77.015-202  
elso.polizel@agricultura.gov.br
Tel: (63) 3219-4330 - Fax: (63) 3219-4305
 
SERVIÇO DE FISCALIZAÇÃO DE INSUMOS AGROPECUÁRIOS-SEFAG/DDA/SFA-TO
Chefe - JOSÉ DOURADO JÚNIOR
Endereço: Av. NS 1  201 Sul, Conj. 2, lote 07, 1º andar
Palmas/TO CEP: 77.015-202  
jose.dourado@agricultura.gov.br
Tel: (63) 3219-4370 - Fax: (63) 3219-4305
 
DIVISÃO DE POLÍTICA, PRODUÇÃO E DESENVOLVIMENTO AGROPECUÁRIO-DPDAG/SFA-TO
Chefe - ANTÔNIO HUMBERTO SIMÃO
Endereço: Av. NS 1  201 Sul, Conj. 2, lote 07, 1º andar
Palmas/TO CEP: 77.015-202  
humberto.simão@agricultura.gov.br
Tel: (63) 3219-4385 - Fax: (63) 3219-4305
 
SERVIÇO DE APOIO ADMINISTRATIVO-SAD/SFA-TO
Chefe - GUSTAVO BOTTÓS DE PAULA
Endereço: Av. NS 1  201 Sul, Conj. 2, lote 07, Térreo
Palmas/TO CEP: 77.015-202  
Tel: (63) 3219-4306 - Fax: (63) 3219-4305
 

Qualquer sugestão ou informação pode ser comunicada pelo e-mail: quemequem.mapa@agricultura.gov.br


O informativo Quem é Quem apresenta a unidade administrativa sob a responsabilidade dos titulares, o cargo, o endereço de localização, o telefone e e-mail institucional.


No Quem é Quem é informado as pessoas investidas de autoridade no Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento, pela publicação de ato de nomeação no Diário Oficial da União ou no Boletim de Pessoal e Serviços.


Coordenação-Geral de Desenvolvimento Institucional – CGDI
Gestora do Quem é Quem
 

 

 


Conteúdo Relacionado

Atendimento ao Agricultor 0800 704 1995

Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento
Esplanada dos Ministérios - Bloco D - Brasília/DF - CEP: 70.043-900 - Fone: (61)3218-2828