É necessário utilizar um navegador com suporte a javascript para poder navegar em algumas funcionalidades do portal.

MINISTÉRIO DA AGRICULTURA 

Enter your user name and password to login.
User Name
Password

Página Inicial > Desenvolvimento Sustentável > Produção Integrada da Cadeia Pecuária

Produção Integrada da Cadeia Pecuária

 

 

Divulgação e o fomento à adoção de técnicas e práticas adequadas que proporcionem e incrementem a qualidade e a segurança dos alimentos e dos insumos agropecuários, com aumento de renda ou redução de custos ao produtor, respeitando os animais e o meio ambiente, são os compromissos e os objetivos principais da Coordenação da Produção Integrada da Cadeia Pecuária.

Nesta Coordenação estão agregados temas que se conectam e que se complementam, como boas práticas agropecuárias, bem-estar animal, melhoramento genético animal e fomento à equideocultura. Veja o esquema de atuação e objetivos da Coordenação.

O trabalho é desenvolvido em parceria com entidades públicas e privadas via projetos de interesse comum, estabelecidos por meio de acordos e termos de cooperação técnica ou convênios, buscando o desenvolvimento, a divulgação e a implementação de tecnologias adequadas para os profissionais de campo, das agroindústrias e para os produtores rurais.

A equipe técnica é composta por médicos veterinários e zootecnistas, Fiscais Federais Agropecuários e consultores especialistas, que coordenam e articulam estes diversos temas e objetivos, promovendo ações de fomento e fiscalização, parcerias, treinamentos e auditorias, todos em benefício das cadeias pecuárias e da sociedade brasileira.

FINANCIAMENTO

Para estimular a adoção das boas práticas agropecuárias e redesenhar os sistemas produtivos visando a sustentabilidade está disponível linha de crédito específica do PROGRAMA INOVAGRO. Os recursos para o plano safra 2014/2015 totalizam 1.7 bilhão de reais, com possibilidade de financiamento de 100% do projeto, juros de 4% a.a. e limite de 1 milhão para projetos individuais e 3 milhões para os projetos coletivos. Informe-se sobre o INOVAGRO.
 

Contato da equipe em Brasília:

 

Alessandra Bueno Guimarães (Estagiária Bem-estar Animal) alessandra.bueno@agricultura.gov.br ou comissao.bea@agricultura.gov.br

Antonio Carrijo (Turfe) antonio.carrijo@agricultura.gov.br

Bruno Leite (Boas Práticas Agropecuárias) bruno.leite@agricultura.gov.br

Bruno Paulie (Boas Prática Agropecuárias) bruno.paulie@agricultura.gov.br

Rodrigo Dantas (Coordenador) rodrigo.dantas@agricultura.gov.br

Héber Brenner (Boas Práticas Agropecuárias) heber.brenner@agricultura.gov.br

Liziè Buss (Bem-estar Animal) lizie.buss@agricultura.gov.br ou comissao.bea@agricultura.gov.br

Lucimar Malaquias (Bem-estar Animal e Boas Práticas Agropecuárias) lucimar.malaquias@agricultura.gov.br

Karla Borges Nogueira Guimarães (Administrativo) karla.guimaraes@agricultura.gov.br

Marcelo Pereira (Boas Práticas Agropecuárias) marcelo.pereira@agricultura.gov.br

Maria Aparecida de Jesus (Administrativo) maria.jesus@agricultura.gov.br

 

Telefone: (61) 32183233
 

Notícias

Meio ambiente e produção 20/10/2016 17:10 Agropecuária de baixo carbono será debatida em Brasília
Sistemas agroalimentares 19/08/2016 12:18 Mapa apoia fortalecimento do setor de queijos artesanais
Capacitação a distância 07/07/2016 12:00 Inscrições para curso sobre produção integrada se encerram nesta sexta-feira (8)
Capacitação 30/06/2016 12:00 Mapa e Universidade Federal de Viçosa promovem curso sobre produção integrada
Desenvolvimento regional 21/03/2016 14:47 Seminário no RS discute indicação geográfica de produtos agropecuários

Atendimento ao Agricultor 0800 704 1995

Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento
Esplanada dos Ministérios - Bloco D - Brasília/DF - CEP: 70.043-900 - Fone: (61)3218-2828