Você está aqui: Página Inicial > Assuntos > Ceplac > Capacitação

Capacitação

publicado 25/07/2019 16h35, última modificação 07/08/2019 16h53

A Ceplac tem buscando, sempre, capacitar e qualificar seu quadro de servidores como também os produtores rurais que atuam direta e indiretamente com o cacau e outras culturas nas regiões em que atua.

No ano de 2018 foram realizados diversos eventos de capacitação, com ampla divulgação nas regiões e também pela Rede Cacau – Procitrópicos -  IICA.

Para 2019 já temos um calendário de eventos programados, veja abaixo:

 

Capacitações programadas para 2019

Tipo de Evento

Data

Local da Realização

ABRIL

Feira Agroecológica

N/A

Ariquemes (RO); Machadinho do Oeste (RO); Monte Negro (RO); Buritis (RO); Jaru (RO); Theobroma (RO); Cacaulândia (RO); Ouro Preto (RO); Mirante da Serra (RO); Seringueira (RO); São Felipe (RO); e Alta Floresta (MT).

Dia de Campo Especial

N/A

Tarilândia/Jaru (RO); Machadinho do Oeste (RO); Monte Negro (RO); Buritis (RO); Jaru (RO); Theobroma (RO); Cacaulândia (RO); Ouro Preto (RO); Mirante da Serra (RO); Seringueira (RO); São Felope (RO); e Alta Floresta (MT).

 

MAIO

Formação de Cacauais

14 a 17

Pará: Altamira, Anapu, Brasil Novo, Medicilândia, Pacajá, Uruará, Senador José Porfírio, Vitória do Xingu, Novo Repartimento, São Félix do Xingu, Tucumã, Tomé-Açu, Acará, Santa Izabel, Castanhal, Cametá, Mocajuba,  Igarapé Mirim, Alenquer, Santarém, Monte Alegre, Rurópolis, Placas, Trairão, Itaituba, Aveiros/Fordlândia

Dia de Campo Especial

N/A

Tarilândia/Jaru (RO); Machadinho do Oeste (RO); Monte Negro (RO); Buritis (RO); Jaru (RO); Theobroma (RO); Cacaulândia (RO); Ouro Preto (RO); Mirante da Serra (RO); Seringueira (RO); São Felope (RO); e Alta Floresta (MT).

Feira Agroecológica

N/A

Ariquemes (RO); Machadinho do Oeste (RO); Monte Negro (RO); Buritis (RO); Jaru (RO); Theobroma (RO); Cacaulândia (RO); Ouro Preto (RO); Mirante da Serra (RO); Seringueira (RO); São Felipe (RO); e Alta Floresta (MT).

Visita Técnica de Validação Tecnológica de Manejo do cacau de alta produtividade

21 e 22

Ituberá (BA)

Treinamento de Beneficiamento e Classificação de Cacau

27 a 31

Ilhéus (BA)

Seminário: Manejo do cacau de alta produtividade

28 e 29

Itacaré (BA)

Colheita, Pós Colheita, Beneficiamento Primário do Cacau e Análise de qualidade das Amêndoas.

22 a 25

Rondônia: Ji-Paraná

JUNHO

Aproveitamento de produtos do cacau

04 a 06

Ilhéus (BA)

Visita Técnica de Validação Tecnológica de Manejo do cacau de alta produtividade

04 a 06

Eunápolis (BA)

18 e 19

Itacaré (BA)

Treinamento de Beneficiamento e Classificação de Cacau

11 a 14

Ituberá (BA)

 

 

Formação de Cacauais

11 a 14

Pará: Altamira, Anapu, Brasil Novo, Medicilândia, Pacajá, Uruará, Senador José Porfírio, Vitória do Xingu, Novo Repartimento, São Félix do Xingu, Tucumã, Tomé-Açu, Acará, Santa Izabel, Castanhal, Cametá, Mocajuba,  Igarapé Mirim, Alenquer, Santarém, Monte Alegre, Rurópolis, Placas, Trairão, Itaituba, Aveiros/Fordlândia

04 a 07

Amazonas: Parintins

11 a 14

Amazonas: Anori

18 a 21

Amazonas: Borba

25 a 28

Amazonas: Urucurituba

 

Dia de Campo Especial

N/A

Tarilândia/Jaru (RO); Machadinho do Oeste (RO); Monte Negro (RO); Buritis (RO); Jaru (RO); Theobroma (RO); Cacaulândia (RO); Ouro Preto (RO); Mirante da Serra (RO); Seringueira (RO); São Felope (RO); e Alta Floresta (MT).

 

Feira Agroecológica

N/A

Ariquemes (RO); Machadinho do Oeste (RO); Monte Negro (RO); Buritis (RO); Jaru (RO); Theobroma (RO); Cacaulândia (RO); Ouro Preto (RO); Mirante da Serra (RO); Seringueira (RO); São Felipe (RO); e Alta Floresta (MT).

Visita Técnica de Validação Tecnológica de Manejo do cacau de alta produtividade (Revisão de adubação)

N/A

Valença (BA)

JULHO

Beneficiamento Primário

09 a 07

Amazonas: Anori

16 a 19

Pará:  Altamira, Anapu, Brasil Novo, Medicilândia, Pacajá, Uruará, Senador José Porfírio, Vitória do Xingu, Novo Repartimento, São Félix do Xingu, Tucumã, Tomé-Açu, Acará, Santa Izabel, Castanhal, Cametá, Mocajuba, Igarapé Mirim, Alenquer, Santarém, Monte Alegre

23 a 26

Amazonas: Borba

AGOSTO

 

Beneficiamento Primário

06 a 08

Amazonas: Urucurituba

13 a 16

Pará:  Altamira, Anapu, Brasil Novo, Medicilândia, Pacajá, Uruará, Senador José Porfírio, Vitória do Xingu, Novo Repartimento, São Félix do Xingu, Tucumã, Tomé-Açu, Acará, Santa Izabel, Castanhal, Cametá, Mocajuba, Igarapé Mirim, Alenquer, Santarém, Monte Alegre

20 a 23

Amazonas: Parintins

SEMANA DO CACAU - Manejo Integrado do SAF Cacau Clonal e Seminal

19 a 23

Rondônia: Ji-Paraná

26 a 30

Mato Grosso: Alta Floresta

Manejo Integrado de Cacaueiros em Produção

27 a 30

Pará:  Altamira, Anapu, Brasil Novo, Medicilândia, Pacajá, Uruará, Senador José Porfírio, Vitória do Xingu, Novo Repartimento, São Félix do Xingu, Tucumã, Tomé-Açu, Acará, Santa Izabel, Castanhal, Cametá, Mocajuba, Igarapé Mirim, Alenquer, Santarém, Monte Alegre

SETEMBRO

 

Manejo Integrado de Cacaueiros em Produção

10 a 13

Amazonas: Anori

17 a 20

Pará: Altamira, Anapu, Brasil Novo, Medicilândia, Pacajá, Uruará, Senador José Porfírio, Novo Repartimento,  São Félix do Xingu, Tucumã, Cametá, Alenquer, Santarém, Monte Alegre, Rurópolis, Placas, Trairão Aveiros/Fordlândia. Tomé-Açu, Acará, Santa Izabel, Castanhal, Mocajuba, Igarapé Mirim.

24 a 27

Amazonas: Borba

SAF Cacau Clonal

23 a 27

Rondônia:Ariquemes

Controle de Vassoura de Bruxa

24 a 27

Pará:  Altamira, Anapu, Brasil Novo, Medicilândia, Pacajá, Uruará, Senador José Porfírio, Vitória do Xingu, Novo Repartimento, São Félix do Xingu, Tucumã, Tomé-Açu, Acará, Santa Izabel, Castanhal, Alenquer, Santarém, Monte Alegre, Rurópolis, Placas, Trairão, Itaituba, Aveiros/ Fordlândia

OUTUBRO

 

 

Controle de Vassoura de Bruxa

15 a 18

Pará:  Altamira, Anapu, Brasil Novo, Medicilândia, Pacajá, Uruará, Senador José Porfírio, Vitória do Xingu, Novo Repartimento, São Félix do Xingu, Tucumã, Tomé-Açu, Acará, Santa Izabel, Castanhal, Alenquer, Santarém, Monte Alegre, Rurópolis, Placas, Trairão, Itaituba, Aveiros/ Fordlândia

 

Manejo Integrado de Cacaueiros em Produção

08 a 11

Amazonas: Urucuritiba

22 a 25

Amazonas: Parintins

Colheita, Pós Colheita, Beneficiamento Primário do Cacau e Análise de qualidade das Amêndoas;

21 a 25

Rondônia: Ouro Preto D'Oeste

NOVEMBRO

SAF Cacau Clonal

18 a 22

Rondônia: Cacoal

25 a 29

Mato Grosso: Alta floresta

DEZEMBRO

Dia de Campo Especial

N/A

Tarilândia/Jaru (RO); Machadinho do Oeste (RO); Monte Negro (RO); Buritis (RO); Jaru (RO); Theobroma (RO); Cacaulândia (RO); Ouro Preto (RO); Mirante da Serra (RO); Seringueira (RO); São Felipe (RO); e Alta Floresta (MT).

Feira Agroecológica

N/A

Ariquemes (RO); Machadinho do Oeste (RO); Monte Negro (RO); Buritis (RO); Jaru (RO); Theobroma (RO); Cacaulândia (RO); Ouro Preto (RO); Mirante da Serra (RO); Seringueira (RO); São Felipe (RO); e Alta Floresta (MT).