Você está aqui: Página Inicial > Acesso à Informação > Institucional > Quem é quem > Secretaria de Mobilidade Social, do Produtor Rural e do Cooperativismo - SMC/MAPA

Secretaria de Mobilidade Social, do Produtor Rural e do Cooperativismo - SMC/MAPA

publicado 29/11/2016 18h38, última modificação 20/03/2017 11h57

Secretário – JOSÉ RODRIGUES PINHEIRO DÓRIA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo A, 2º andar, Sala 200
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
jose.doria@agricultura.gov.br 
Tel: (61)3218-2461/ 2462
 
Assistente - ABADIA SIQUEIRA GOMES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo A, 2º andar, Sala 200
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
abadia.gomes@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-7148
  
Assistente - SERGINEIDE NOBRE VIEIRA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo A, 2º andar, Sala 210
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
sergineida.vieira@agricultura.gov.br
Tel: (61)3218-3202
 
GABINETE - GAB/SMC
Chefe de Gabinete – GEORGE HONÓRIO LIMA DE OLIVEIRA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo A, 2º andar, Sala 200
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
george.oliveira@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2461 / 2462
 
Assessor Técnico  - NAJARA FLAUZINO FERRO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo A, 2º andar, Sala 208
Brasília/DF - CEP: 70.043-90
najara.ferro@agricultura.gov.br
Tel: (61)3218-2114
 
Assistente Técnico – ADILON DE SOUZA MILHOMEM
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo A, 2º andar, Sala 244
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
adilon.milhomem@agricultura.gov.br
Tel: (61)3218-2916
 
COORDENAÇÃO
Coordenador – LEONARDO ABREU DE OLIVEIRA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo A, 2º andar, Sala 210
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
Leonardo.oliveira@agricultura.gov.br
Tel: (61)3218-3375
 
COORDENAÇÃO
Coordenador – JOAQUIM GETRO BATISTA DE ARAUJO 
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo A, 2º andar, Sala 244
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
joaquim.araujo@agricultura.gov.br
Tel: (61)3218-3220
 
Assistente Técnico – NADIA REIS BARBOSA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo A, 2º andar, Sala 208
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
nadia.barbosa@agricultura.gov.br
Tel: (61)3218-2946
 
Assistente Técnico – SUZY SAYONARA RENNER FERRÃO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo A, 2º andar, Sala 210
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
suzy.ferrao@agricultura.gov.br
Tel: (61)3218-3001
 
Assistente Técnico – MARCOS ADEMAR SILVA SANTOS PIMENTA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo A, 2º andar, Sala 244
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
marco.pimenta@agricultura.gov.br
Tel: (61)3218-2464
 
DIVISÃO 
Chefe - CAROLINA NEVES HALLIT
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 2º andar, Sala 244
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
valeria.farias@agricultura.gov.br
Tel: (61)3218-2937
 
DIVISÃO
Chefe - VALÉRIA VASCONCELOS BARBOSA FARIAS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 2º andar, Sala 210
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
valeria.farias@agricultura.gov.br
Tel: (61)3218-2523
 
DIVISÃO
Chefe - MÁRCIA SIMONE PAIVA DE ALBUQUERQUE
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo A, 2º andar, Sala 230
Brasília/DF - CEP: 70.043-900 
marcia.paiva@agricultura.gov.br 
Tel: (61)3218-2815
 
DIVISÃO
Chefe – ANDRESSA ALMEIDA DE QUEIROZ
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo A, 2º andar, Sala 210
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
andressa.queiroz@agricultura.gov.br
Tel: (61)3218-2306
 
DIVISÃO
Chefe - RONIL CARLOS DA SILVA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo A, 2º andar, Sala 244
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
ronil.silva@agricultura.gov.br 
Tel: (61) 3218-2948
 
DEPARTAMENTO DE DESENVOLVIMENTO DAS CADEIAS PRODUTIVAS E DA PRODUÇÃO SUSTENTÁVEL – DEPROS/SMC
Diretor – PEDRO ALVES CORRÊA NETO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 100
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
pedro.aneto@agricultura.gov.br 
Tel: (61)3218-2574
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE AGREGAÇÃO DE VALOR – CGAV/DEPROS
Coordenadora-Geral – CHARLI BEATRIZ LUDKE
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 2º andar, Sala 202
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
charli.ludke@agricultura.gov.br 
Tel: (61)3218-2069 / 3449
 
COORDENAÇÃO
Coordenador – HELINTON JOSÉ ROCHA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 130
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
helinton.rocha@agricultura.gov.br
Tel: (61)3218-3776
 
COORDENAÇÃO
Coordenador – RODRIGO MOREIRA DANTAS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo A, 2º andar, Sala 210
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
rodrigo.dantas@agricultura.gov.br
Tel: (61)3218-2253
  
DIVISÃO
Chefe - GISELI VENTURA GARCIA GRILLI 
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 132
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
giseli.grilli@agricultura.gov.br
Tel: (61)3218-2011
 
DIVISÃO
Chefe – RODRIGO LOPES DE ALMEIDA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 122
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
rodrigo.almeida@agricultura.gov.br
Tel: (61)3218-3620
 
DIVISÃO
Chefe – MARCUS VINICIUS DE MIRANDA MARTINS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 136
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
marcus.martins@agricultura.gov.br
Tel: (61)3218-3778
 
DIVISÃO
Chefe - LIZIE PEREIRA BUSS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 122
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
lizie.buss@agricultura.gov.br 
Tel: (61)3218-2541
 
DIVISÃO
Chefe – HEBER BRENNER ARAÚJO COSTA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 122
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
heber.brenner@agricultura.gov.br
Tel: (61)3218-3337
 
DIVISÃO
Chefe – BRUNO MEIRELES DE ALMEIDA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 122
bruno.leite@agricultura.gov.br
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
Tel: (61)3218-2124
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE QUALIDADE – CGQ/DEPROS
Coordenador-Geral – FABRÍCIO SANTANA SANTOS 
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 103
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
fabricio.santos@agricultura.gov.br
Tel: (61)3218-2923
 
COORDENAÇÃO
Coordenador – LUIS GUSTAVO ASP PACHECO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 112
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
luis.pacheco@agricultura.gov.br
Tel: (61)3218-2836
 
COORDENAÇÃO
Coordenadora – PATRICIA METZLER SARAIVA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 106
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
patricia.saraiva@agricultura.gov.br
Tel: (61)3218-2921
 
DIVISÃO
Chefe – FABRICIO VIEIRA JUNTOLLI
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 112
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
fabricio.juntolli@agricultura.gov.br
Tel: (61)3218-2922
 
DIVISÃO
Chefe – ANA CÂNDIDA PEREIRA DE MEDEIROS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 2º andar, Sala 214
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
ana.medeiros@agricultura.gov.br 
Tel: (61)3218-2007
 
DIVISÃO
Chefe – GLAIR NOGUEIRA MORAES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 2º andar, Sala 216
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
glair.moraes@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3893
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE PRODUÇÃO SUSTENTÁVEL – CGPS/DEPROS
Coordenador-Geral - MYCHEL GOMES DE SA FERRAZ
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 131
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
mychel.ferraz@agricultura.gov.br
Tel: (61)3218-2324
 
COORDENAÇÃO
Coordenador – DEMETRIOS CHRISTOFIDIS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 139
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
demetrios.christofidis@agricultura.gov.br
Tel: (61)3218-3263
 
COORDENAÇÃO
Coordenador - ELVISON NUNES RAMOS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 147
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
elvison.ramos@agricultura.gov.br
Tel: (61)3218-2537
 
COORDENAÇÃO
Coordenador - ROGÉRIO PEREIRA DIAS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 128
rogerio.dias@agricultura.gov.br 
Tel: (61)3218-2413
 
Assistente Técnico - ROBERTO SOARES ROCHA 
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 143
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
roberto.rocha@agricultura.gov.br
Tel: (61)3218-3549
 
Assistente Técnico - JOSIAS MIRANDA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 152
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
josias.miranda@agricultura.gov.br
Tel: (61)3218-2268
 
DIVISÃO
Chefe - JOSÉ SILVÉRIO DA SILVA 
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 139
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
jose.silverio@agricultura.gov.br 
Tel: (61)3218-2585
 
DIVISÃO
Chefe – JAILSON LOPES DA SILVA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo A, 2º andar, Sala 245
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
jailson.silva@agricultura.gov.br
Tel: (61)3218-3457
 
DIVISÃO
Chefe – LUCIANO CAVALCANTI VALADARES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 152
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
luciano.valadares@agricultura.gov.br
Tel: (61)3218-2453
 
DIVISÃO
Chefe - VIRGINIA MENDES CIPRIANO LIRA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 122
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
virginia.lira@agricultura.gov.br
Tel: (61)3218-3277
 
DIVISÃO
Chefe - MAURÍCIO CARVALHO DE OLIVEIRA 
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 143
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
mauricio.oliveira@agricultura.gov.br
Tel: (61)3218-2417
 
SERVIÇO
Chefe - TEREZA CRISTINA DE OLIVEIRA SAMINÊZ 
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 144
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
tereza.saminez@agricultura.gov.br
Tel: (61)3218-2839
 
DEPARTAMENTO DE INTEGRAÇÃO E MOBILIDADE SOCIAL – DIMS/SMC
Diretor – JUAREZ TÁVORA DE FREITAS JÚNIOR
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 2º andar, Sala 200
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
juarez.tavora@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2787
 
Assistente Técnico – VERA LÚCIA DIAS FERNANDES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 103
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
vera.fernandes@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3225-3638
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE COOPERATIVISMO E ASSOCIATIVISMO – CGCOOP/DIMS
Coordenadora-Geral – MIRNA LUCIA DE ALMEIDA CORREA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 2º andar, Sala 212
Brasília/DF - CEP: 70.043-900 
mirna.correa@agricultura.gov.br 
Tel: (61) 3218-3658
 
COORDENAÇÃO
Coordenadora – VERA LÚCIA DE OLIVEIRA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 103
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
vera.oliveira@agricultura.gov.br  
Tel: (61) 3218-2787/2485
 
COORDENAÇÃO
Coordenador – EDUARDO MELLO MAZZOLENI  
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 114
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
eduardo.mazzoleni@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2305
 
DIVISÃO
Chefe – ALEXANDRE MOREIRA PALMA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 112
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
alexandre.palma@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3767
 
DIVISÃO
Chefe – PEDRO CELSO ANTONIETO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 110
Brasília/DF - CEP: 70.043-900  
Pedro.antonieto@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2108
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE ASSISTÊNCIA TÉCNICA E EXTENSÃO RURAL – CGATER/DIMS
Coordenador-Geral – LUIZ SILVEIRA RANGEL
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 2º andar, Sala 233
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
luiz.rangel@agricultura.gov.br 
Tel: (61) 3218-2082
 
COORDENAÇÃO
Coordenadora – ANDREA CLAUDIA PARRILLA NAEGELE
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala 122
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
andrea.parrilla@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3009
 
COORDENAÇÃO
Coordenador – KLEBER SOUZA DOS SANTOS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 2º andar, Sala 216
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
kleber.santos@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2376
 
DIVISÃO
Chefe – LUIZA SOARES DA COSTA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo A, 2º andar, Sala 206
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
luiza.costa@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3892
 
DIVISÃO
Chefe – VAGO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo A, 2º andar, Sala 210
Brasília/DF - CEP: 70.043-900  
Tel: (61) 3218-2082
 
Assistente – LORENA CRISTINA ESMERALDO LEITE
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo A, 2º andar, Sala 239
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
lorena.leite@agricultura.gov.br 
Tel: (61) 3218-2319
 
Assistente Técnico – ROSANE NARCISO BORGES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo A, 2º andar, Sala 233
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
rosane.borges@agricultura.gov.br
Tel: (61)3218-2082
 
COORDENAÇÃO-GERAL DE DESENVOLVIMENTO DA CLASSE MÉDIA RURAL 
Coordenador-Geral – VAGO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 1º andar, Sala
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
Tel: (61) 3218-2367
 
COORDENAÇÃO
Coordenador – MARCELO VIANNA PEREZ
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo A, 2º andar, Sala 210
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
marcelo.perez@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2085
 
COORDENAÇÃO
Coordenadora – CLAUDIA TEIXEIRA DOS SANTOS CAMPOS 
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo B, 2º andar, Sala 206
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
claudia.campos@agricultura.gov.br
Tel:(61) 3218-2919
 
DIVISÃO
Chefe – DEBORA GOMIDE SANTIAGO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D – Anexo B, 1º andar, Sala 110
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
debora.santiago@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2918
 
DIVISÃO
Chefe – EDUARDO MATTOS DE FREITAS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D - Anexo A, 2º andar, Sala 210
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
eduardo.mattos@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2949

 

Qualquer sugestão ou alteração de dados na página pode ser comunicada pelo e-mail: quemequem.mapa@agricultura.gov.br