Você está aqui: Página Inicial > Acesso à Informação > Institucional > Quem é Quem > Secretaria de Defesa Agropecuária - SDA/MAPA

Secretaria de Defesa Agropecuária - SDA/MAPA

publicado 02/09/2019 15h22, última modificação 09/09/2019 11h51

Secretário -  JOSÉ GUILHERME TOLLSTADIUS LEAL - Curriculum
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 4º andar, Sala 406
Brasília/DF – CEP: 70.043-900
jose.leal@agricultura.gov.br
Tel:  (61) 3218-3205

Secretário – Adjunto - FERNANDO AUGUSTO PEREIRA MENDES  - Curriculum
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 4º andar, Sala 406    
Brasília/DF – CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-3205  

Assistente Técnico – JOSÉ LUIZ MEIRELLES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 4º andar, Sala 406
Brasília/DF – CEP: 70.043-900
jose.meirelles@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2540

 GABINETE
Chefe – ADRIANA CAVALCANTI DE SOUZA - Curriculum
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 4º andar, Sala 406
Brasília/DF – CEP: 70.043-900
adriana.cavalcanti@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2314 / 2315

Assistente – VANIA REGINA LOYOLA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 4º andar, Sala 406
Brasília/DF – CEP: 70.043-900
vania.loyola@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2314

Assistente – PEDRO ROBERTO ROCHA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 4º andar, Sala 406
Brasília/DF – CEP: 70.043-900
pedror.rocha@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3597

Assistente - BERNARDO DE ALBUQUERQUE MEDINA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 4º andar, Sala 406
Brasília/DF – CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-3355

DEPARTAMENTO DE SANIDADE VEGETAL E INSUMOS AGRÍCOLAS
Diretor – CARLOS GOULART – Curriculum
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 303  
Brasília/DF - CEP: 70.043-900  
carlos.goulart@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2716/ 3218-2675

Coordenação
Coordenador – HIDERALDO JOSÉ COELHO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo  A,  3º andar, Sala 320
Brasília/DF – CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-2707

Divisão
Chefe – LAUCIR RODRIGUES GONÇALVES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 338 
Brasília/DF – CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-2439/ 3218-2163

Divisão
Chefe – IZABELA MENDES CARVALHO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 308
Brasília/DF – CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-2694/ 3218-2320

Serviço
Chefe - FERNANDA ANTINOLFI LOVATO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 303
Brasília/DF – CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-3444

Coordenação – Geral de Proteção de Plantas
Coordenadora - Geral – GRACIANE GONÇALVES MAGALHÃES CASTRO _ Curriculum
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 322
Brasília/DF – CEP: 70.043-900
graciane.castro@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2700/ 3218-2702/ 3218-2902

Divisão
Chefe – ERIKO TADASHI SEDOGUCHI
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 326
Brasília/DF – CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-2703/ 3218-2979

Divisão
Chefe – MARCUS VINITHIUS MENDES PRATES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 328
Brasília/DF – CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-3250/ 3218-2703

Divisão
Chefe - JULIANA RIBEIRO ALEXANDRE
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 328
Brasília/DF – CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-2984/ 3218-2703

Serviço
Chefe - ANA GERTRUDES GONÇALVES CANTANHEDE
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 332
Brasília/DF – CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-2703

Coordenação – Geral de Fiscalização e Certificação Fitossanitária Internacional
Coordenador Geral – EDILENE CAMBRAIA SOARES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 308
Brasília/DF – CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-2779/ 3218-2694

Divisão
Chefe – DÉBORA MARIA RODRIGUES CRUZ
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - B, 3º andar, Sala 308
Brasília/DF – CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-2799/ 3218-2694

Divisão
Chefe – TIAGO RODRIGO LOHMANN
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 318
Brasília/DF – CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-2258/ 3218-2981

Divisão
Chefe – ALFREDO BARBOSA DOS SANTOS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 333
Brasília/DF – CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-2163

Coordenação – Geral de Sementes, Mudas e Proteção de Cultivares
Coordenadora – Geral – VIRGINIA ARANTES FERREIRA CARPI - Curriculum
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 333
Brasília/DF – CEP: 70.043-900
virginia.carpi@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2557/ 3218-2163

Coordenação
Coordenador – RICARDO ZANATTA MACHADO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 347
Brasília/DF – CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-2906/ 3218-2805/ 3218-2547

Divisão
Chefe – ELYSON SANTOS AMARAL
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 342
Brasília/DF – CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-3212/ 3218-2163

Divisão
Chefe – STEFÂNIA PALMA ARAÚJO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 347
Brasília/DF – CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-3460/ 3218-2938

Divisão
Chefe – BRUNO MAGALHÃES RONCISVALE
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 340
Brasília/DF – CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-3855/ 3218-2163

Serviço
Chefe - CRISÂNGELA NAGATA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 346
Brasília/DF – CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-2637/ 3218-2163

Serviço
Chefe - MARCELO AUGUSTO DE FREITAS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B , 3º andar, Sala 333
Brasília/DF – CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218--3349/ 3218-2163

Serviço
Chefe - LUIZ CLAUDIO AUGUSTO DE FREITAS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 333
Brasília/DF – CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-2938/ 3218-2163

Coordenação – Geral de Agrotóxicos e Afins
Coordenador-Geral - CARLOS RAMOS VENÂNCIO - Curriculum
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 337
Brasília/DF – CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-2786/ 3218-2445/ 3218-2668

Divisão
Chefe - BRUNO CAVALHEIRO BREITENBACH
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 339
Brasília/DF – CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-2457/ 3218-2668/ 3218-2786

Divisão
Chefe - UELLEN LISOSKI DUARTE COLATTO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 333
Brasília/DF – CEP: 70.043-900

Tel:

Divisão
Chefe - MARINA VERAS DOURADO PIRES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 343
Brasília/DF – CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-2536

Divisão
Chefe –
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 333
Brasília/DF – CEP: 70.043-900
@agricultura.gov.br
Tel:

Serviço
Chefe - TEREZA CRISTINA DE OLIVEIRA SAMINÊS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 348
Brasília/DF – CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-2668/ 3218-2445

DEPARTAMENTO DE SAÚDE ANIMAL E INSUMOS PECUÁRIOS
Diretor – GERALDO MARCOS DE MORAES - Curriculum
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 333
Brasília/DF – CEP: 70.043-900
geraldo.moraes@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2729/ 3218-2709

Estação Quarentenária de Cananéia
Chefe – MATEUS CARVALHO SILVA ARAÚJO
Av. 13 de Maio, 1558, 9º andar, Bela Vista – 01327 002
São Paulo/SP
mateus.araujo@agricultura.gov.br
Tel: (13) 3851-3260

Coordenação
Coordenador – JAMIL GOMES DE SOUZA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - B, 3º andar, Sala 333
Brasília/DF – CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-2638


Coordenação
Coordenador – BRUNO DE OLIVEIRA COTTA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - A, 2º andar, Sala 238
Brasília/DF – CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-3127

 

Divisão
Chefe – LUIZ FELIPE RAMOS CARVALHO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - A, 3º andar, Sala 333
Brasília/DF – CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-3272


Divisão
Chefe – ROMERO SERRÃO TEIXEIRA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - B, 3º andar, Sala 333
Brasília/DF – CEP: 70.043-900
romero.teixeira@agricultura.gov.br
Tel: (61)  3218-3026

Divisão
Chefe – ALBERTO GOMES DA SILVA JÚNIOR
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo - B, 3º andar, Sala 333
Brasília/DF – CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-2659

Divisão
Chefe –
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 333
Brasília/DF – CEP: 70.043-900
@agricultura.gov.br
Tel: (61)

Serviço
Chefe – GABRIEL BATISTA DE OLIVEIRA BORGES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 333
Brasília/DF – CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-3388

 Serviço
Chefe – ARIANE INEZ DA COSTA FERNANDES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 333
Brasília/DF – CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-2652

Coordenação – Geral de Planejamento e Avaliação Zoossanitária
Coordenador–Geral - RONALDO CARNEIRO TEXEIRA - Curriculum
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 333
Brasília/DF – CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-2654

Coordenação de Avaliação e Aperfeiçoamento dos Serviços Veterinários - CASV/CGPZ/DSA
Coordenadora – BETHYZABEL DOS ANJOS SANTOS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 333
Brasília/DF – CEP: 70.043-900
bethyzabel.araujo@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2702/ 3218-2678

Coordenação de Informação e Epidemiologia - CIEP/CGPZ/DSA
Coordenadora - MÁRCIA LETICIA PARREIRAS MOURÃO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 333
Brasília/DF – CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-2846

Coordenação de Emergência Zoos Sanitários - CEZS
Coordenador - NILTON ANTONIO DE MORAIS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo  B, 3º andar, Sala 333
Brasília/DF – CEP: 70.043-900

Tel: (61) 6218-2669

Divisão
Chefe – ADRIANA RODRIGUES REIS E SILVA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo  B, 3º andar, Sala 333
Brasília/DF – CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-3352

Serviço de Informação Zoo Sanitários - SIZ
Chefe de Serviço – DANIELA PACHECO DE LACERDA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 333
Brasília/DF – CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-2857

Coordenação-Geral de Sanidade Animal
Coordenador - Geral – JORGE CAETANO JUNIOR - Curriculum
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 333
Brasília/DF – CEP: 70.043-900
jorge.caetano@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2148

Coordenação de Animais Terrestres - CAT
Coordenador – EDUARDO DE AZEVEDO PEDROSA CUNHA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 333
Brasília/DF – CEP: 70.043-900
eduardo.cunha@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2855

Divisão de Sanidade de Equídeos
Chefe de Divisão – ELIANA DEA LARA COSTA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo  B, 3º andar, Sala 333
Brasília/DF – CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-2227


Divisão de Sanidade de Aves - DSAV
Chefe de Divisão – BRUNO REBELO PESSAMILIO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 333
Brasília/DF – CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-2780

Divisão de Sanidade dos Ruminantes
Chefe de Divisão – ELLEN ELIZABETH LAURINDO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 333
Brasília/DF – CEP: 70.043-900
ellen.laurindo
Tel: (61) 3218-2645/2646

Divisão
Chefe  de Divisão – DIEGO VIALI DOS SANTOS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 333
Brasília/DF – CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-2724

Divisão
Chefe de Divisão – ISABELLA FONTANA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 333
Brasília/DF – CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-2366

Divisão
Chefe –
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 333
Brasília/DF – CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-3601/3218-3606

Divisão de Sanidade de Suínos - DSS
Chefe – GUILHERME ZAHA TAKEDA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 333
Brasília/DF – CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-2473

Coordenação – Geral de Medicamentos Veterinários - CGMV
Coordenador – Geral – JOSE RICARDO LOBO - Curriculum
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 333
Brasília/DF – CEP: 70.043-900
jose.lobo@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3403

Coordenação de Produtos Veterinários
Coordenadora - LUNA LISBOA ALVES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 333
Brasília/DF – CEP: 70.043-900

Tel: (61) 

Divisão
Chefe de Divisão – SUZANA BRESSLAU
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 333
Brasília/DF – CEP: 70.043-900
suzana.bresslau@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2861

Divisão de Fiscalização de Produtos Veterináios 
Chefe – MARALICE APARECIDA BATISTA DE OLIVEIRA COTTA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 333
Brasília/DF – CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-2348

Divisão
Chefe de Divisão – LOURDES CRISTINA SCHAPER
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 333
Brasília/DF – CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-3068

DEPARTAMENTO DE INSPEÇÃO DE PRODUTOS DE ORIGEM VEGETAL - DIPOV
Diretor - GLAUCO BERTOLDO - Curriculum
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 333
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-2323/3218-2953

Serviço
Chefe de Serviço – RAFAEL SEMERENE FARAH
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 333
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel: (61)

Coordenação – Geral de Qualidade Vegetal
Coordenador-Geral – HUGO CARUSO -
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 333
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
hugo.caruso@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2551

Coordenação
Coordenadora- KARINA FONTES COELHO LEANDRO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 333
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel: (61)

Coordenação
Coordenador - CID ALEXANDRE OLIVEIRA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 333
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel: (61)

Coordenação–Geral de Vinhos e Bebidas
Coordenado – Geral – CARLOS VITOR MULLER - Curriculum
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 333
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
carlos.muller@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2336/3218-2443

Coordenação
Coordenadora – JUÇARA APARECIDA ANDRÉ
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 333
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
jucara.andre@agricultura.gov.br
Tel: (061) 3218-2912

Coordenação
Coordenador – MARCO TÚLIO SANTIAGO -
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, 3º andar, Sala 333
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
marco.tulio@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3482


DEPARTAMENTO DE INSPEÇÃO DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMAL
Diretora – ANA LUCIA DE PAULA VIANA - Curriculum
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo A, 4º andar, Sala 401 
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
ana.viana@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2014/3218-2684

Divisão
Chefe de Divisão – LIGIA LOBATO VERMELHO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo A, 4º andar, Sala 401 
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
ligia.vermelho@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2151

Divisão
Chefe de Divisão – FERNANDA ZENI MICHALSKI
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo A, 4º andar, Sala 401 
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
fernanda.michalski@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2339

Coordenação
Coordenador – PAULO IVO GONÇALVES BARREIRA GROBA -
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo A, 4º andar, Sala 401 
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
paulo.groba@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2170

Divisão
Chefe de Divisão – KARINE BORDIGNON
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo  A, 4º andar, Sala 401 
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
karine.bordignon@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2339

Divisão
Chefe de Divisão – WALSER VIANA BARBOSA JUNIOR
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo A, 4º andar, Sala 401 
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
walser.barbosa@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2540

Coordenação-Geral de Controle e Avaliação
Coordenadora-Geral – JULIANA SATIE BECKER DE CARVALHO CHINO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo A, 4º andar, Sala 401 
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
juliana.satie@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2878

Divisão
Chefe de Divisão – JULIANA MARTINS BRESSAN
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo A, 4º andar, Sala 401 
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-2540

Divisão de Auditorias Internacionais 
Chefe de Divisão – FÁBIO COELHO CORRÊA DE ARAÚJO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo A, 4º andar, Sala 401 
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-3629

Divisão
Chefe – FERNANDA GONÇALVES ALVARES DA CUNHA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo A, 4º andar, Sala 401 
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-3628

Divisão
Chefe – JEAN FELIPE CELESTINO GOUHIE
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo A, 4º andar, Sala 401 
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
jean.gouhie@agricultura.gov.br
Tel:

Coordenação-Geral de Inspeção
Coordenador Geral – ALEXANDRE CAMPOS DA SILVA - Curriculum
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo A, 4º andar, Sala 401 
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
alexandre.campos@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2952

Divisão
Chefe de Divisão - FERNANDA ZENI MICHALSKI
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo A, 4º andar, Sala 401 
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel: (61)

Divisão de Registros e Cadastros - DRE/DIPOA
Chefe de Divisão – LUCIANA MENEGHETTI DOS SANTOS MARASCHIN
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo A, 4º andar, Sala 401 
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel: 3218-2866

Divisão
Chefe de Divisão - CARLOS MAGNO MARQUES LOPES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo A, 4º andar, Sala 401 
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
Tel: (61)



Divisão

Chefe de Divisão - PAULO HUMBERTO DE LIMA ARAÚJO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo A, 4º andar, Sala 401 
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel:

Coordenação
Coordenador – MANOEL AUGUSTO SOARES JUNIOR -
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo A, 4º andar, Sala 401 
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
manoel.soares@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3076

Divisão
Chefe de Divisão - BÁRBARA MEDEIROS ROSA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo A, 4º andar, Sala 401 
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel:

Divisão
Chefe de Divisão – FERNANDO FAGUNDES FERNANDES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo A, 4º andar, Sala 401 
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel: (61)

Divisão
Chefe de Divisão – JEAN FELIPE CELESTINO GOUHIE
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo A, 4º andar, Sala 401 
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel: (61)

Serviço
Chefe de Serviço – MARINA LOBATO RAMOS VERMELHO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo A, 4º andar, Sala 401 
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel: (61)

Serviço
Chefe de Serviço – DALTRO NOLETO VASCONCELOS JUNIOR
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo A, 4º andar, Sala 401 
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
daltro.vasconcelos@agricultura.gov.br
Tel: (61)

Serviço
Chefe de Serviço – ANDREA MENDES MARANHÃO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo A, 4º andar, Sala 401 
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
andrea.maranhao@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2951

Serviço
Chefe de Serviço - VERLAINE DE SOUZA LIMA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo A, 4º andar, Sala 401 
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel: (61)

Serviço
Chefe de Serviço – FRANCISCO IVES TAVARES PEREIRA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo A, 4º andar, Sala 401 
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel: (61)

Serviço
Chefe de Serviço - UILANI BEZERRA CHAVES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo A, 4º andar, Sala 401 
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel: (61)

Serviço
Chefe de Serviço – FABIANA SILVA LIMA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo A, 4º andar, Sala 401 
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel: (61)

Serviço
Chefe de Serviço – ROBÉRIO ALVES MACHADO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo A, 4º andar, Sala 401 
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel: (61)

Serviço
Chefe de Serviço – ARILDO PINTO DA CUNHA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo A, 4º andar, Sala 401 
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel: (61)

Serviço
Chefe de Serviço – PEDRO HENRIQUE SALGADO BUENO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo A, 4º andar, Sala 401 
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel: (61)

Serviço
Chefe de Serviço – DOUGLAS WILLENS DE SOUZA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo  A, 4º andar, Sala 401 
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel: (61)

Serviço
Chefe de Serviço – RÉGIA PAULA VILAÇA QUEIROZ
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo A, 4º andar, Sala 401 
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel: (61)

Serviço
Chefe de Serviço – LUCIANA PRADO PIRES DE OLIVEIRA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo A, 4º andar, Sala 401 
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel: (61)

Serviço
Chefe de Serviço – CLÓVIS AUGUSTO VERSALLI SERAFINI
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo A, 4º andar, Sala 401 
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel: (61)

Serviço
Chefe de Serviço – LEONARDO WERLANG ISOLAN
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo A, 4º andar, Sala 401 
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel: (61)

  Coordenação- Geral de Programas Especiais
Coordenador-Geral - LUCIO AKIO KIKUCHI - Curriculum
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo A, 4º andar, Sala 401 
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel: (61)

Coordenação
Coordenadora- CARLA SUSANA RODRIGUES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo A, 4º andar, Sala 401 
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel: (61)

Divisão
Chefe de Divisão – WILKSON OLIVEIRA REZENDE
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo A, 4º andar, Sala 401 
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
wilkson.rezende@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2329

Divisão
Chefe de Divisão – RUGNAN HUGUENIN DA SILVEIRA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo A, 4º andar, Sala 401 
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel: (61)

Serviço
Chefe – ADRIANA AGUIAR OLIVEIRA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo A, 4º andar, Sala 401 
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
adriana.oliveira@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3048

DEPARTAMENTO DE SERVIÇOS TÉCNICOS
Diretor – JOSÉ LUÍS RAVAGNANI VARGAS - Curriculum
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
jose.vargas@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-7146

Assessoria de Comunicação de Risco
Chefe de Assessoria – PATRÍCIA TÁVORA DIAS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
patrícia.tavora@agricultura.gov.br
Tel: (61)

Assistente - EVELYN DA SILVA GUEDES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
@agricultura.gov.br
Tel: (61)

Coordenação
Coordenador – HÉLIO VILELA BARBOSA JUNIOR
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
helio.vilela@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3567

Coordenação
Coordenadora - VIRGÍNIA MENDES CIPRIANO LIRA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel: (61)

Divisão
Chefe de Divisão – LUCIANO CAVALCANTI VALADARES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel: (61)

Divisão
Chefe de Divisão - CLAUDIMIR ROBERTO SANCHES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel: (61)

Divisão
Chefe – MARCOS EIELSON PINHEIRO DE SA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel: (61)

Coordenação- Geral de Laboratórios Agropecuários
Coordenador- Geral – RODRIGO BARBOSA NAZARENO - Curriculum
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-3565

Coordenação
Coordenadora - ADRIANE REIS CRUVINEL
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel: (61) 

Coordenação
Coordenador - LEANDRO BARBIERE DE CARVALHO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel: (61)

Coordenação
Coordenador - ERNESTO DO NASCIMENTO VIEGAS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel: (61)

Coordenação
Coordenadora - SHEILA DE MATOS XAVIER
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-3562

Divisão
Chefe – PATRICIA AVELAR BORBOREMA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel: (61)

Divisão
Chefe – RICHARDES FERREIRA SOARES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel: (61)

Coordenação – Geral do Sistema de Vigilância Agropecuária Internacional - CGVIAGRO
Coordenador-Geral – FABIO FLORENCIO FERNANDES - Curriculum
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, Sala 424
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
fabio.fernandes@agricultura.gov.br
Tel: (061) 3218-2829/ 3218-2853

Divisão
Chefe –
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel:


Serviço de Gestão Regional do VIGIAGRO da 1ª Região - SGRV1
Chefe – JOSÉ MARCELO NOGUEIRA MAZIERO 
Aeroporto Internacional de Campo Grande, Avenida Duque de Caxias, s/nº - Vila Serradinho
Campo Grande/MT - CEP: 79.101-901

Tel: (67) 3391-4584/ 3041-9300

Serviço de Administração e Suporte Operacional - SAO
Chefe – LUCAS RABELO SILVA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, sala 424
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
lucas.rabelo@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2829/ 3218-2853

Serviço de Gestão Regional do VIGIAGRO da 2ª Região - SGRV2
Chefe - MARIA JOANA BAIA BRITO
Avenida Júlio César, s/nº, Val-de-Cans
Belém/PA - CEP: 66.115-970

Tel: (91) 3210-6273/ 3225-1767/ 3212-7165

Serviço dee Gestão Regional do VIGIAGRO da 3ª Região - SGRV3
Chefe – NATANAEL EMERY LOPES
Avenida General San Martin, 1000 - Cordeiro
Recife/PE - CEP: 50.630-060

Tel: (81) 3236-85--/ 3236-8503/ 3236-8512

Serviço de Gestão Regional do VIGIAGRO da 4ª Região - SGRV4
Chefe – FABRICIO DELGADO VIDAL
Avenida Maracajás, s/nº, Sala 107, Terminal de Cargas - Aeroporto Internacional do Rio de Janeiro - Galeão
Rio de Janeiro/RJ - CEP: 21.941-395

Tel: (31) 3398-6275/ 3398-6760


Serviço de Gestão Regional do VIGIAGRO da 5ª Região - SGRV5
Chefe – CELSO GABRIEL HERRERA NASCIMENTO
Rua 13 de Maio, 1.558, 9º andar - Bela Vista
São Paulo/SP - CEP: 01.327-002
celso.nascimento@agricultura.gov.br; ; ;
Tel: (11) 3285-0482/ 3251-0400/ 3284-6544/ 3283-5695/ 3289-4379


Serviço de Gestão Regional do VIGIAGRO da 6ª Região - SGRV6
Chefe - CHARLEN HENRIQUE SACONATO
Avenida Coronel Eugênio Muller, 383 - Centro
Itajaí/SC -  CEP: 88.301-050

Tel: (61) 3224-3338

Serviço de Gestão Regional do VIGIAGRO da 7ª Região - SCRV7
Chefe - RAFAEL CAPRIOLLI MARTINS
Avenida Loureiro da Silva, 515, 7º andar - Centro Histórico
Porto Alegre/RS - CEP: 90.010-420

Tel: (61) 3086-2927

  
Serviço de Vigilância Agropecuária dee Foz do Iguaçu - VIGIAGRO-FOZ
Chefe - ADINAN GALINA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, 
Rua Padre Bernarodo Plate, 1.170 - Jardim Polo Centro
Foz do Iguaçu/PR - CEP: 85.863-719

Tel: (45) 2102-4800

Serviço de Vigilância Agropecuária de Santos - VIGIAGRO-SNT
Chefe - ANDRÉ MINORU OKUBO
Rua Julio de Mesquita, 222 - Vila Mathias
Santos/SP - CEP: 11.015-540

Tel: (13) 3216-1536/ 3216-1549

Serviço de Vigilância Agropecuária de Galeão - VIGIAGRO-GIG
Chefe - LUIZ CLÁUDIO MARCHIOR ANTUNES
Ponta do Galeão, s/nº, Prédio Administrativo do TECA, Sala 107 
Ilha do Governador/RJ - CEP: 21.941-520

Tel: (21) 3398-6275/ 3398-7072

Serviço de Vigilância Agropecuária de Paranaguá - VIGIAGRO-PNG
Chefe - EMILY CARLIM BRENNSEN
Rua Manoel Bonifácio, 309 - Centro Histórico
Paranaguá/PR- CEP: 83.203-150

Tel: (41) 2152-5300

 Serviço de Vigilância Agropecuária de Guarulhos - VIGIAGRO-GRU
Chefe - SANDRA KUNIEDA DE ALONSO
Rodovia Hélio Smidt, s/nº - Cumbica
Guarulhos/SP - CEP: 07.190-100

Tel: (11) 2445-3606/ 2445-2800/ 2445-5956/ 2445-3683/ 2445-7850

Serviço de Modernização e Regulamentação das Fiscalizações - SMORF
Chefe - TACAO REIS TOYOSUMI
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, Sala 424
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-2829/ 3218-2157

Serviço de Investigação, Auditoria e Gestão de Riscos - SIA
Chefe - FRANCISCO SADI SANTOS PONTES
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, Sala 424
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-2829/ 3218-2466
 

DEPARTAMENTO DE SUPORTE E NORMAS - DSN/SDA
Diretora - JUDI MARIA DA NÓBREGA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-3605

Coordenação
Coordenadora – MARCELLA ALVES TEIXEIRA -
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
marcella.alves@agricultura.gov.br
Tel: (61)

Coordenação
Coordenador - FABRICIO PEDROTTI
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel:

Coordenação
Coordenadora - VALÉRIA BURMEISTER MARTINS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo A, Sala 445
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel: 3218-3411

Divisão
Chefe – KATIA MIZUTA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
katia.mizuta@agricultura.gov.br
Tel:

Divisão
Chefe – MARCELO FERNANDES GARCIA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel:

Divisão
Chefe – ELAINE FATIMA DE SENA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel:

Divisão
Chefe – LUIZ SILVEIRA RANGEL
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel:

Divisão
Chefe - FERNANDA DE SOUZA SIMÕES FERREIRA E CASTRO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo A, Sala 439
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-3384

Divisão
Chefe – LUCIANA ANDRADE SANTANA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
@agricultura.gov.br
Tel

Divisão
Chefe – JANICE BAPTISTE ALGAYER
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
@agricultura.gov.br
Tel:

Divisão
Chefe – ADRIANI RIBEIRO DIAS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel:

Coordenação – Geral de Avaliação de Risco e Inteligência Estratégia
Coordenador–Geral – JOÃO PAULO AMARAL HADDAD - Curriculum
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
@agricultura.gov.br
Tel:

Coordenação
Coordenador – LEONARDO AGOSTINI NOVO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
leonardo.novo@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3578

Coordenação
Coordenadora – SONISLEY SANTOS MACHADO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
@agricultura.gov.br
Tel

Divisão
Chefe – CLAUDIA VALÉRIA GONCALVES CORDEIRO DE SA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel:

Divisão
Chefe –
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel:

Coordenação – Geral de Análise e Revisão de Atos Normativos
Coordenador – Geral – RODRIGO DO ESPIRITO SANTO PADOVANI - Curriculum
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
rodrigo.padovani@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2826

Coordenação
Coordenador – CARLOS ROBERTO DE CARVALHO FONSECA -
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
carlos.fonseca@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2315

Divisão
Chefe – TEREZA CRISTINA CORREA MEYER SANT’ANNA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
tereza.correa@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2468

Divisão
Chefe – ANA PAULA FRANCO DE SOUZA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel:

Divisão
Chefe – VANESSA PONCE LIMA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
@agricultura.gov.br
Tel:

DEPARTAMENTO DE GESTÃO CORPORATIVA
Diretora – ESTELA ALVES DE MEDEIROS - Curriculum
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
estela.medeiros@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3748

Coordenação – Geral de Administração
Coordenador-Geral – JONAS BANDEIRA DA ROCHA - Curriculum
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
jonas.rocha@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2012

Assistente Técnico – CELDA TEREZINHA ALARCAO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
celda.alarcao@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2514

Assistente Técnico – ELIANA REIS BASTOS DE JESUS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
eliana.jesus@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3334

 Assistente Técnico – KARINE FERNANDA DOS SANTOS DA ROCHA 
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-2458

Assistente Técnico - FRANCISCA LOPES BARBOSA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel:

Assistente Técnico - IGOR HUDSON FERREIRA GOMES DA SILVA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
@agricultura.gov.br
Tel:

Coordenação
Coordenador – WILLIAN ARAUJO NERES  
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
willian.neres@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2321

 
Divisão
Chefe – INGRID GONCALVES VASCONCELOS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
ingrid.vasconcelos@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2755

Divisão
Chefe de Divisão – EVALDO DE SOUSA SILVA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
evaldo.silva@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2757

 

Serviço
Chefe – VERA MARIA DE SOUZA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
vera.souza@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-2757

Serviço
Chefe –
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
@agricultura.gov.br
Tel:

Coordenação – Geral de Operações e Projetos
Coordenador – Geral – FLÁVIO MOREIRA BIGNON - Curriculum
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
flavio.bignon
Tel: (61) 3218-3355

Assistente Técnico - 
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel:


Assistente Técnico – CRISTINA GONÇALVES DE ANDRADE FARINA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
cristina.andrade@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-3276

Assistente Técnico - FABRICIO MUNIZ TELES BRANDAO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel:

Coordenação
Coordenador – ANDRÉ NEPOMUCENO DUSI
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, Sala 448
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-3075


Coordenação
Coordenador – HELTON DE JESUS OLIVEIRA
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-3075


Coordenação de Gestão de Processos - CGOP/SDA
Coordenador – JOSE FAUSTINO DOS SANTOS FILHO 
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, Sala 448
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-


Coordenação
Coordenador – LEONARDO NUNES VINCE
Esplanada dos Ministérios, Bloco D, Anexo B, Sala 448
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-


 
Divisão
Chefe – CÍNTIA BUENO DE MORAIS
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-2757


 Serviço
Chefe de Serviço – MARIA NOÊMIA ZERBINI FERNANDES LEÃO
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900

Tel: (61) 3218-

Serviço
Chefe de Serviço – FERNANDO CARVALHO JATOBÁ
Esplanada dos Ministérios, Bloco D,
Brasília/DF - CEP: 70.043-900
@agricultura.gov.br
Tel: (61) 3218-

  Qualquer sugestão ou alteração de dados na página pode ser comunicada pelo e-mail: quemequem.mapa@agricultura.gov.br