Você está aqui: Página Inicial > Acesso à Informação > Institucional > Galeria de Ministros > Wilson Brandi Romão

Wilson Brandi Romão

publicado 07/12/2016 15h17, última modificação 07/12/2016 16h10
Período: 25/05/1993 a 05/06/1993

O coronel Wilson Brandi Romão foi titular do ministério quando a pasta passava por transição durante o governo do presidente Itamar Franco. Ele assumiu o cargo interinamente entre 25 de maio de 1993 e 5 de junho de 1993, no momento em que entrava em vigor a Lei nº 8.490, de 14 de novembro de 1992, quando o órgão passou a ser Ministério da Agricultura, do Abastecimento e da Reforma Agrária.