Você está aqui: Página Inicial > Acesso à Informação > Institucional > Galeria de Ministros > Teodoro Machado Freire Pereira da Silva

Teodoro Machado Freire Pereira da Silva

publicado 26/09/2016 16h27, última modificação 07/12/2016 15h50
Período: 07/03/1871 a 20/04/1872

Advogado, Teodoro Machado Freire Pereira da Silva foi titular da Secretaria de Estado dos Negócios da Agricultura, Comércio e Obras Públicas no período de 7 de março de 1871 e 20 de abril de 1872. Presidiu as províncias da Paraíba, Bahia e Rio de Janeiro. Nascido em Pernambuco em 1832, faleceu em 1905.