Você está aqui: Página Inicial > Acesso à Informação > Institucional > Galeria de Ministros > Rodrigo Augusto da Silva

Rodrigo Augusto da Silva

publicado 07/12/2016 14h20, última modificação 07/12/2016 15h54
Período: 05/01/1889 a 07/06/1889

Autor da Lei Áurea, Rodrigo Augusto da Silva foi duas vezes responsável pela Secretaria de Estado dos Negócios da Agricultura, Comércio e Obras Públicas: de 10 de maio de 1887 a 27 de junho de 1888 e entre 5 de janeiro e 7 de junho de 1889. Advogado, deputado, senador, ministro dos Transportes e das Relações Exteriores, assinou, junto com a princesa Isabel a lei de abolição da escravatura. Nasceu em 1833, em São Paulo,e faleceu em 1889.