Você está aqui: Página Inicial > Acesso à Informação > Institucional > Galeria de Ministros > Nuri Andraus Gassani

Nuri Andraus Gassani

publicado 07/12/2016 15h18, última modificação 07/12/2016 16h10
Período: 07/06/1993 a 16/06/1993

Nascido em Uberlândia a 2 de julho de 1941, o engenheiro Nuri Andraus Gassani ocupou o cargo de titular da pasta entre 7 e 16 de junho de 1993. Foi presidente da Associação Comercial do Distrito Federal e, entre outros cargos públicos, vice-presidente da Confederação Nacional da Agricultura e titular da Secretaria de Desenvolvimento do Distrito Federal.