Você está aqui: Página Inicial > Acesso à Informação > Institucional > Galeria de Ministros > Juarez do Nascimento Fernandes Távora

Juarez do Nascimento Fernandes Távora

publicado 07/12/2016 14h36, última modificação 07/12/2016 15h59
Período: 22/12/1932 a 24/07/1934

À época capitão, Juarez do Nascimento Fernandes Távora assumiu o Ministério da Agricultura (Decreto nº 19.448, de 3 de dezembro de 1930) no período de 22 de dezembro de 1932 a 24 de julho de 1934. Participou do levante militar no Rio de janeiro em 1922, da Coluna Prestes e da Revolução de 1930. Marechal, após desertar do Exército, se envolveu na rebelião paulista de 1924 e seguiu a Coluna Prestes e participou da Revolução de 1930. Concorreu à presidência da República pela UDN, em 1955, perdendo para Juscelino Kubitschek. Foi também ministro dos Transportes em 1930 e na década de 1960. Nasceu em Jaguaribemirim (CE), em 1899, e morreu no Rio de Janeiro, em 1975.