Você está aqui: Página Inicial > Acesso à Informação > Institucional > Galeria de Ministros > José Francisco de Moura Cavalcanti

José Francisco de Moura Cavalcanti

publicado 07/12/2016 15h09, última modificação 07/12/2016 16h09
Período: 09/05/1973 a 15/03/1974

José Francisco de Moura Cavalcanti ocupou o Ministério da Agricultura entre 9 de maio de 1973 e 15 de março de 1974. Presidiu o Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária (Incra). Advogado, nasceu em Macaparama (PE), em 1926, e faleceu em Recife, em 1994.