Você está aqui: Página Inicial > Acesso à Informação > Institucional > Galeria de Ministros > José Fernandes da Costa Pereira Júnior

José Fernandes da Costa Pereira Júnior

publicado 26/09/2016 16h29, última modificação 07/12/2016 15h50
Período: 28/01/1873 a 25/06/1875

José Fernandes da Costa Pereira Júnior ocupou a Secretaria de Estado de Estado dos Negócios da Agricultura, Comércio e Obras Públicas entre 28 de janeiro de 1873 e 25 de junho de 1875. Advogado, foi ministro dos Negócios e presidiu as províncias do Espírito Santo, Ceará, São Paulo e Rio Grande do Sul. Nascido no Rio de Janeiro, faleceu em 1889.