Você está aqui: Página Inicial > Acesso à Informação > Institucional > Galeria de Ministros > Joaquim José Ignácio de Barros

Joaquim José Ignácio de Barros

publicado 07/12/2016 14h49, última modificação 07/12/2016 16h07
Período: 02/03/1961 a 21/04/1961

O primeiro titular da pasta da Agricultura foi o almirante Joaquim José Ignácio de Barros, conhecido como visconde de Inhaúma, título que conquistou por sua participação em campanhas militares, entre elas a Guerra do Paraguai. Nascido em Lisboa em 1808, foi nomeado por Dom Pedro II para organizar as atividades do setor junto à recém criada Secretaria de Estado dos Negócios da Agricultura, Comércio e Obras Públicas. Exerceu o cargo entre 2 de março e 21 de abril de 1861. Faleceu em 1869.