Você está aqui: Página Inicial > Acesso à Informação > Institucional > Galeria de Ministros > Joaquim Domingos Roriz

Joaquim Domingos Roriz

publicado 07/12/2016 15h15, última modificação 07/12/2016 16h10
Período: 15/03/1990 a 30/03/1990

Ex-governador do Distrito Federal e ex-senador, Joaquim Domingos Roriz foi ministro interino da pasta entre 15 e 30 de março de 1990, período em que o então presidente Fernando Collor de Mello montava seu governo. Na época, o ministério acumulava atividades relacionadas à reforma agrária. Roriz nasceu em Luziânia (GO), em 4 de agosto de 1935.