Você está aqui: Página Inicial > Acesso à Informação > Institucional > Galeria de Ministros > João Pedro Dias Vieira

João Pedro Dias Vieira

publicado 26/09/2016 16h20, última modificação 07/12/2016 15h49
Período: 20/07/1864 a 31/08/1864

 

O senador João Pedro Dias Vieira, bacharel em ciências jurídicas e sociais, esteve à frente da Secretaria de Estado dos Negócios da Agricultura, Comércio e Obras Públicas de 20 de julho a 31 de agosto de 1864. Foi também ministro dos Estrangeiros, do Império e da Marinha, deputado geral e senador. Nasceu em 1820 no Maranhão, onde foi proprietário e redator do jornal “O Dissidente”. Faleceu em 1870.