Você está aqui: Página Inicial > Acesso à Informação > Institucional > Galeria de Ministros > João Pandiá Calógeras

João Pandiá Calógeras

publicado 07/12/2016 14h29, última modificação 07/12/2016 15h56
Período: 15/11/1914 a 07/08/1915

Engenheiro e geólogo, João Pandiá Calógeras assumiu duas vezes a pasta da Agricultura, Indústria e Comércio: entre 15 de novembro de 1914 e 7 de agosto de 1915, e de 15 de julho a 7 de agosto de 1915. Destacou-se por ser o primeiro civil a ocupar o Ministério da Guerra. Foi também ministro da Fazenda e deputado federal. Nascido no Rio de Janeiro, em 1870, faleceu em Petrópolis (RJ), em 1934.