Você está aqui: Página Inicial > Acesso à Informação > Institucional > Galeria de Ministros > João Lins Vieira Cansansão de Sinimbu

João Lins Vieira Cansansão de Sinimbu

publicado 07/12/2016 14h51, última modificação 07/12/2016 16h08
Período: 30/05/1962 a 09/02/1963

Visconde de Sinumbu, bacharel em direito, João Lins Vieira Cansansão de Sinimbu, ocupou o cargo pela primeira vez no período 30 de maio de 1862 a 9 de fevereiro de 1863, quando as atividades do setor estavam vinculadas à Secretaria de Estado dos Negócios da Agricultura, Comércio e Obras Públicas. Voltou a exercer o cardo de 5 de janeiro de 1878 a 28 de março de 1880 e foi responsável por substituir o sistema de pesos e medidas adotado na época, pelo atual sistema decimal . Foi chefe de Polícia da corte, presidente do Conselho de Mineração e das províncias de Alagoas e Sergipe, ministro-residente em Montevidéu e Ministro dos Estrangeiros.