Você está aqui: Página Inicial > Acesso à Informação > Institucional > Galeria de Ministros > João Ferreira de Moura

João Ferreira de Moura

publicado 07/12/2016 14h18, última modificação 07/12/2016 15h54
Período: 06/06/1885 a 20/08/1885

João Ferreira de Moura dirigiu a Secretaria de Estado dos Negócios da Agricultura, Comércio e Obras Públicas de 6 de maio a 20 de agosto de 1885. Advogado, presidiu a Câmara dos Deputados e a província da Bahia. Foi ministro da Marinha, Justiça e dos Transportes. Nascido na Bahia faleceu em 1830.