Você está aqui: Página Inicial > Acesso à Informação > Institucional > Galeria de Ministros > João Cleofas de Oliveira

João Cleofas de Oliveira

publicado 07/12/2016 14h41, última modificação 07/12/2016 16h06
Período: 31/01/1951 a 08/06/1954

Engenheiro civil, João Cleofas de Oliveira assumiu o Ministério da Agricultura no período de 31 de janeiro de 1951 a 8 de junho de 1954. Foi presidente do Senado. Nasceu em Pernambuco em 1894 e faleceu no Rio de Janeiro, em 1987.