Você está aqui: Página Inicial > Acesso à Informação > Institucional > Galeria de Ministros > João Alfredo Corrêa de Oliveira

João Alfredo Corrêa de Oliveira

publicado 26/09/2016 16h26, última modificação 07/12/2016 15h50
Período: 30/11/1870 a 07/03/1871

 João Alfredo Corrêa de Oliveira ocupou a Secretaria de Estado dos Negócios da Agricultura, Comércio e Obras Públicas de 20 de novembro de 1870 a 7 de março de 1871. Advogado, deputado , senador, abolicionista e monarquista, foi ministro da Fazenda e presidente do Conselho de Ministros e das províncias do Pará e de São Paulo. Sua gestão assegurou a aprovação parlamentar do projeto da Lei Áurea. Depois da proclamação da República, foi diretor do Banco do Brasil. Pernambucano da Ilha de Itamaracá (1835), faleceu no Rio de Janeiro em 1919.