Você está aqui: Página Inicial > Acesso à Informação > Institucional > Galeria de Ministros > Jesuino Marcondes de Oliveira e Sá

Jesuino Marcondes de Oliveira e Sá

publicado 26/09/2016 16h21, última modificação 07/12/2016 15h49
Período: 31/08/1864 a 12/05/1865

Jesuino Marcondes de Oliveira e Sá, bacharel em ciências jurídicas e sociais, assumiu a Secretaria de Estado dos Negócios da Agricultura, Comércio e Obras Públicas no período de 31 de agosto de 1864 e 12 de maio de 1865. Foi vice-presidente e presidente da província do Paraná em 1878, 1879, 1882 e 1889, ano da proclamação da República. Nasceu no Paraná em 1828 e faleceu na Suíça, em 1903.