Você está aqui: Página Inicial > Acesso à Informação > Institucional > Galeria de Ministros > Innocêncio Serzedello Corrêa

Innocêncio Serzedello Corrêa

publicado 07/12/2016 14h24, última modificação 07/12/2016 15h55
Período: 23/07/1892 a 17/12/1892

General, formado em ciências físicas e matemática, Innocêncio Serzedello Corrêa respondeu pela Secretaria de Estado dos Negócios da Agricultura, Comércio e Obras Públicas entre 23 de junho e 17 de dezembro de 1892. Foi também ministro do Interior, da Justiça, e da Instrução Pública, deputado federal, governador do Paraná e prefeito do Distrito Federal. Nasceu no Pará em 1858 e faleceu em 1932, no Rio de Janeiro.