Você está aqui: Página Inicial > Acesso à Informação > Institucional > Galeria de Ministros > Fernando de Sousa Costa

Fernando de Sousa Costa

publicado 07/12/2016 14h37, última modificação 07/12/2016 15h59
Período: 13/11/1937 a 03/06/1941

Agrônomo, Fernando de Sousa Costa foi ministro da Agricultura no período de 13 de novembro de 1937 a 3 de junho de 1941. Em sua gestão, foram criados o Centro Nacional de Ensino e Pesquisas Agronômicas e os Serviços de Informação Agrícola e Economia Rural. Responsável por impulsionar a cultura de trigo, dirigiu ainda a descoberta de petróleo no país. No Estado Novo, foi interventor federal do estado de São Paulo. Nascido em São Paulo, em 1886, faleceu em Jacareí (SP), em 1945.