Você está aqui: Página Inicial > Acesso à Informação > Institucional > Galeria de Ministros > Domiciliano Leite Ribeiro

Domiciliano Leite Ribeiro

publicado 26/09/2016 16h20, última modificação 07/12/2016 15h49
Período: 15/01/1864 a 20/07/1864


Visconde Araxá, poeta, escritor e advogado, Domiciliano Leite Ribeiro ocupou a pasta entre 15 de janeiro e 20 de julho de 1864, período da então Secretaria de Estado dos Negócios da Agricultura, Comércio e Obras Públicas, no primeiro período do 2º Império. Em 1865, presidiu a província do Rio de Janeiro. Foi um dos autores do “Manifesto Vassourense”, protesto de políticos do município contra a reforma do Judiciário apresentada pelo ministério do Marquês do Paraná. Nasceu em São João Del Rei (MG) em 1812 e morreu em 1881.