Você está aqui: Página Inicial > Acesso à Informação > Institucional > Galeria de Ministros > Demétrio Nunes Ribeiro

Demétrio Nunes Ribeiro

publicado 07/12/2016 14h22, última modificação 07/12/2016 15h54
Período: 07/12/1889 a 31/01/1890

Engenheiro, educador e jornalista, Demétrio Nunes Ribeiro foi responsável pela Secretaria de Estado dos Negócios da Agricultura, Comércio e Obras Públicas Ocupou no período de 7 de dezembro de 1889 e 31 de janeiro de 1890. Como deputado, propôs a separação entre Igreja e Estado. Nascido no Rio Grande do Sul, em 1850, faleceu no Rio de janeiro, em 1933.