Você está aqui: Página Inicial > Acesso à Informação > Institucional > Galeria de Ministros > Carlos de Souza Duarte

Carlos de Souza Duarte

publicado 07/12/2016 14h38, última modificação 07/12/2016 15h59
Período: 03/06/1941 a 28/02/1942

Carlos de Souza Duarte ocupou a pasta da Agricultura entre 3 de junho de 1941 e 28 de fevereiro de 1942. Assumiu ainda o cargo em 29 de abril de 1946. Engenheiro agrônomo, nasceu em Cachoeira do Itapemirim (ES), em 1888, faleceu no Rio de Janeiro, em 1952.