Você está aqui: Página Inicial > Acesso à Informação > Institucional > Agendas de Autoridades

Em respeito à Lei nº 12.813, de 16 de maio de 2013, em seu Artigo 11, as agendas diárias das autoridades ocupantes de cargos de Natureza Especial, DAS 5 ou superior encontram-se nas relações abaixo. As agendas das autoridades da gestão anterior poderão ser encontradas AQUI.

Ministra e Assessoria Direta

Agenda da Ministra

17 de julho de 2019

 

 

09h-     Boas-Vindas aos vice-ministros de Agricultura do

BRICS (Brasil, Rússia, Índia, China e África do Sul)

Local:  Auditório Olacyr de Moraes - Mapa

  

09h30-  Reunião do Conselho de Secretários Estaduais de 

Agricultura – Conseagri

Acompanha: Secretário-Executivo, Marcos Montes

Local: Casa do Cerrado, Parque Estação Biológica

  

10h30- Reunião com o Professor Carlos Schneider

 Pauta: Assuntos institucionais

 Local: Gabinete da Ministra

 

14h-     Audiência com o secretário Fabio Wajngarten, da

Secretaria Especial de Comunicação Social da Presidência da República

Pauta: Visita de cortesia

Local: Gabinete da Ministra

 

15h-     Audiência com o Presidente da Caixa, Pedro Guimarães

 Pauta: Financiamento do agronegócio

 Local: Edifício Matriz I, SBS Q.04, Bloco A, 21ºandar

 

16h-    Entrevista para a Folha de S.Paulo,

Participa: Jornalista Ricardo Dellacoletta

Local: Gabinete da Ministra

 

17h-   Reunião para discutir estratégias sobre pesquisa

na agricultura

Participam: Presidente da Abramilho, Alysson Paolinelli

Coordenador da FGVAgro, Roberto Rodrigues

Pesquisador Silvio Crestana

Local: Gabinete da Ministra

 

 

Todas as Agendas

Ministra

Tereza Cristina

Assessor Especial

Fabiano Maluf Amui

Assessor Especial

Juliana Felício dos Santos

Assessor Especial

Mara Marlene Machado Papini

Assessor Especial

Francisco Basílio Freitas de Souza

Assessor Especial

Christian Perillier Schneider

Assessor Especial

Francisco Danilo Bastos Forte

Assessor Especial

Aroldo Ferreira Corrêa Júnior

Assessor Especial

Edimilson Alves

Chefe de Gabinete

Paulo Márcio Mendonça Araújo

Corregedor-Geral

Nélio do Amparo Macabu Junior

Consultor Jurídico

Maximiliano Ferreira Tamer

Secretaria Executiva

Agenda do Secretário Executivo

17 de julho de 2019

09h00 – Audiência com os Vice-Ministros de Agricultura dos BRICS

 Local: Auditório Olacyr de Moraes- MAPA

_________

 09h30 – Reunião do Conselho de Secretários Estaduais de Agricultura- CONSEAGRI

 Local: Casa do Cerrado, Parque Estação biológica

_________

 14h30 – Audiência com Jonh Wercollis de Morais, Prefeito de Pratinha -Minas Gerais

 Local: Gabinete da Secretaria-Executiva

 Acompanha:

Fabiano Maluf- Assessor SE

_________

Sem compromissos oficiais.
Todas as Agendas

Secretário-Executivo

Marcos Montes Cordeiro

Secretário-Executivo Adjunto

Márcio Eli Almeida Leandro

Diretor do Departamento de Administração

Marcus Vinícius Severo Pereira de Souza,

Diretor do Departamento de Governança e Gestão

Gustavo Pereira da Silva Filho

Diretor de Programa

José Eustáquio Ribeiro Vieira Filho

Secretaria Especial de Assuntos Fundiários

Agenda do Secretário Especial de Assuntos Fundiários

17 de julho de 2019

Atualmente não existem compromissos agendados.

Secretaria de Política Agrícola

Agenda do Secretário de Política Agrícola

17 de julho de 2019

Secretaria de Defesa Agropecuária

Agenda do Secretário de Defesa Agropecuária

17 de julho de 2019

Férias

Sem compromissos oficiais.

Secretaria de Aquicultura e Pesca

Secretaria de Agricultura Familiar e Cooperativismo

Agenda do Secretário de Agricultura Familiar e Cooperativismo

17 de julho de 2019

Atualmente não existem compromissos agendados.

Secretaria de Inovação, Desenvolvimento Rural e Irrigação

Secretaria de Comércio e Relações Internacionais

Serviço Florestal Brasileiro

Agenda do Diretor-Geral

17 de julho de 2019

Horário: 9h às 09h30Reunião na Consultoria Jurídica do MAPA.

Acompanha: Sra. Julia Borges, Assessora Gabinete.

Pauta: Assuntos diversos (Resolução).

Local: CONJUR MAPA

 

09h30-  Acompanha Ministra Sra. Tereza Cristina na reunião do Conselho de Secretários Estaduais de Agricultura – Conseagri

Acompanha: Secretário-Executivo, Marcos Montes

Local: Casa do Cerrado, Parque Estação Biológica

 

Horário: 10h às 11hReunião com a Sra. Mara Marlene, Chefe de Gabinete da Secretaria Executiva/MAPA e o Sr. Márcio Cândido, Coordenador-Geral de Logística.

Acompanha: Sra. Claudia Cunha, Diretora de Administração e Finanças.

Pauta: Tratativas sobre a cessão do espaço no prédio sede para alocação dos servidores do SFB.

Local: Secretaria Executiva do MAPA

 

Horário: 13h30 às 14h Reunião com Sr. Edson Toledo da Green Bonds Brasil.

Pauta: Assinatura do Projeto

Acompanha: Gerente Executivo de Cadastro e Fomento, Sr. Fernando Castanheira.

Local: Gabinete do Diretor Geral

 

Horário: 14h às 15hReunião com a Diretora de Cadastro e Fomento, Sra. Jaine Cubas, a Sra. Rejane Mendes, Gerente Executiva de Cadastro e o Sr. Samuel/UFLA.

Pauta: Apresentação dos TED´S da UFLA

Local: Gabinete do Diretor Geral

 

Horário: 16h30 às 18hReunião com a Diretora de Cadastro e Fomento, Sra. Jaine Cubas, a Sra. Rejane Mendes, Gerente Executiva de Cadastro e Fomento e o Sr. Samuel/UFLA.

Pauta: Apresentação do Projeto KFW/CAR.

Local: Gabinete do Diretor Geral

Sem compromissos oficiais.
Todas as Agendas

Diretor-Geral

Valdir Colatto

Diretoria de Cadastro e Fomento Florestal

Jaine Auriély Cubas Davet

Diretoria de Concessão Florestal e Monitoramento

Paulo Henrique Morostegan e Carneiro

Agendas de Gestões Anteriores

As agendas das autoridades ocupantes de cargos no Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento até o final do ano de 2018 poderão ser encontradas AQUI.